25.2.12

29 апреля 2012 года в г.Симферополе состоится сертификатная выставка собак "Южная Ривьера" в ходе которой пройдут Соревнования по программам:"Собака в городе", "Собака компаньон", ОКЛ, ОКД. ЗКС...

Собака — компаньон — это собака — спутник, которая всегда рядом с человеком, всегда готова к общению с ним и у нее нет другого предназначения.

Выставка будет проходить на стадионе Крымского Медицинского Университета имени С.И.Георгиевского (бул. Ленина, 5/7)
Зачем городскому человеку собака? Ведь еще недавно было широко распространено мнение, что собаку нельзя держать в городской квартире. А сейчас большая часть «собачьего» населения земного шара, проживает именно в городах, рядом с человеком. В городе собаки становится даже более необходимой, чем где-либо, ведь собака (и кошка) для горожанина — «ниточка», связывающая его с миром живой природы, который остался «за бортом» города.
Сразу оговоримся: собака-компаньон и собака модной породы — это совершенно разные собаки. В наше время, как никогда, выбор собаки определяется модой. А мода совершенно непредсказуема. Сегодня ваша собака — последний «писк» моды, а завтра она становится немодной и даже непрестижной. И что, выбрасывать собаку и покупать другую? Выбирая собаку по такому признаку, кроме того, совершенно не учитывается принцип функциональности. Например, верхом привлекательности и элегантности становятся собаки длинношерстных пород. При этом совершенно не учитывается, что шерсть такой собаки требует довольно трудоемкого ухода и на это способен не каждый владелец. Поэтому нередко можно встретить нечесаных кокер-спаниелей, афганских борзых или колли. Или охотничьи собаки, которых держат только «для удовольствия»: рабочие качества таких собак ухудшаются из поколения в поколение, портится характер, и в конце концов порода становится «немодной», Поэтому при выборе собаки лучше руководствоваться практическими соображениями.
Итак, что же подразумевается под понятием «собака-компаньон»? Это:
  1. Собака, удобная для содержания для «среднего» человека. То есть собака, не требующая стрижки, многочасового ежедневного расчесывания шерсти и ежеминутной чистки мебели от шерсти собаки.
  2. Управляемая собака, которая легко дрессируется, и прогулки с которой в городе не будут напоминать фильм ужасов. Эта собака не должна быть агрессивной к другим собакам, тем более к людям. Кстати, настоящая немецкая овчарка — не агрессивная собака, то есть она не кидается на всех подряд, а работает только по команде.
  3. Собака должна довольствоваться небольшой физической нагрузкой, так как в городе становится все меньше -мест для выгула собак. Собака должна чувствовать себя в квартире, как дома, а не как в клетке.
  4. Собака-компаньон не должна съедать в месяц значительную часть бюджета, то есть должна быть неприхотливой в еде.
  5. Собака должна хорошо переносить переезды как в личном транспорте, так и в общественном. Естественно, в общественном транспорте будет сложно перевозить крупную собаку, например, сенбернара.

Трудно сказать, какую породу абсолютно нельзя держать в доме. Некоторые крупные собаки, например, ирландский волкодав, прекрасно себя чувствуют в ограниченном пространстве квартиры. Другие, даже не такие большие, требуют много места. Так, борзые — это не те собаки, которых можно держать в центре города, им нужно много места для прогулок; кавказская или среднеазиатская овчарка в квартире может зачахнуть. Поэтому при выборе породы собаки обязательно продумайте свои возможности по ее содержанию.
По классификации ФЦИ собаки компаньоны это прежде всего мопсы, пудели, той-терьеры, мальтезе и т.д.

Нормативы собака-компаньон (ВН)

Общая информация
В данном тестировании могут участвовать все собаки, достигшие возраста 12 месяцев, независимо от породы и размера. Судья сам определяет, сдает дрессировщик этот тест или нет, так как баллы не учитываются.
Чтобы быть допущенным к разделу «В», участник теста должен выполнить не менее 70 % упражнений в разделе «А». Судья определяет, сдает или не сдает собака раздел «В».
По положениям о племенных выставках звание собаки-компаньона не является рабочим званием для племенных выставок.
Для сдачи ВН собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, знакомым ей. Между испытаниями нет срока ожидания.

С 1 февраля 2002 г. допусковый возраст участников увеличился до 15 месяцев.

Упражнения выполняются на тренировочном поле или в естественных условиях. Максимальное количество баллов равно 60. Каждое упражнение начинается и заканчивается в позиции «рядом».


Упражнение «рядом» на поводке – 15 баллов. После команды «рядом» собака начинает движение с базовой позиции и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью.
Вначале хэндлер проходит без остановок по прямой линии 40 – 50 шагов и делает левый внутренний разворот.
После 10 – 15 нормальных шагов хэндлер пробегает минимум 10 шагов. После этого он переходит на нормальный шаг, во время которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый внутренний разворот.
После разворота хэндлер должен пройти 5 шагов и остановиться. Во время остановки собака должна самостоятельно без вмешательства хэндлера сесть рядом с ним.
Хэндлеру разрешается использовать команду «рядом», только когда он начинает упражнение или когда меняет скорость прохода. Поводок должен быть в левой руке и свободно провисать.
Судья после этого направляет хэндлера с собакой пройти через группу из 4 и более человек, где он должен обойти 2 человек по фигуре «восьмерка» и остановиться хотя бы 1 раз внутри группы.
Баллы вычитают, если собака забегает вперед, отклоняется в сторону, отстает или если хэндлер нечетко выполняет повороты.


Упражнение «рядом без поводка» и демонстрация равнодушия к выстрелу – 15 баллов. По сигналу судьи хэндлер отстегивает поводок и вешает его через плечо. После этого он направляется в группу вместе со свободно идущей рядом собакой и демонстрирует остановку внутри группы.
После выхода из группы он занимает базовую позицию, после чего выполняет упражнение по образцу предыдущего упражнения.
Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение «рядом без поводка», производятся минимум 2 выстрела (но не тогда, когда хэндлер с собакой проходят через группу). При этом собака должна оставаться равнодушной к звуку выстрелов.
Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем хэндлера, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов.
Полная сумма баллов засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.
Выстрелы должны быть произведены с 15 шагов с 5-секундным интервалом между 2 выстрелами. Рекомендуется использовать пистолет 6 – 9 мм калибра. Если собака убегает при выстрелах, то она снимается с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на них.
Выстрелы могут быть произведены только во время упражнения «рядом» и упражнения «лежать» при отвлекающих обстоятельствах.


Упражнение «сидеть» во время движения – 10 баллов. С базовой позиции хэндлер и собака начинают движение вперед по прямой линии. Пройдя как минимум 10 шагов, хэндлер дает команду голосом «сидеть». Собака немедленно должна быстро исполнить команду, а хэндлер, не изменяя скорости, проходит еще 30 шагов. Хэндлер останавливается и разворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи он возвращается к собаке и занимает базовую позицию (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).
До 5 баллов вычитается, если собака вместо команды «сидеть» ложится или встает.


Упражнение «лежать» во время движения и «ко мне» – 10 баллов. После команды «рядом» хэндлер и собака начинают движение вперед с базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).
Собака должна продемонстрировать проход рядом с желанием и заинтересованностью. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду «лежать».
Собака должна быстро исполнить команду, а хэндлер проходит еще 30 шагов по прямой линии, останавливается и разворачивается лицом к собаке. После знака судьи он подзывает собаку командой «ко мне». Собака при подходе должна проявить заинтересованность и быстроту исполнения команды. При этой команде собака должна подбежать и близко сесть прямо перед хэндлером.
По команде «рядом» собака должна быстро зафиксировать себя в базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).
До 5 баллов вычитается, если вместо команды «лежать» собака садится или останавливается в стоячем положении с учетом того, что вторая часть упражнения – команды «ко мне» и «рядом» – исполнена без ошибок.


Упражнение на выдержку «лежать» при отвлекающих обстоятельствах – 10 баллов. Перед тем как другой хэндлер с собакой готовятся начать упражнение по послушанию, первый хэндлер дает собаке команду «лежать» в месте, указанном судьей. После этого он отходит от собаки на 40 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и др.).
Хэндлер должен спокойно стоять спиной к собаке.
Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила четыре предыдущих упражнения. Затем по сигналу судьи хэндлер подходит к собаке и занимает базовую позицию, после чего дает собаке команду «сидеть». Хэндлер не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор пока судья не попросит его забрать собаку. Движения хэндлера, замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки и приводят к вычету баллов. Баллы вычитаются, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте.

Если собака отходит более чем на 3 м от назначенного места до того, как другая собака закончила второе из названных упражнение, то происходит частичный вычет баллов. До 3 баллов вычитается, если собака встает с места во время подхода хэндлера к собаке. Чтобы участник был допущен к разделу «В», требуется минимум 42 балла.

Общая информация. Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где происходит дорожное движение. Присутствуют только судья с секретарем и участник с собакой.
Так как выполнение упражнений раздела «В» занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих в ВН, может быть не более 15 в день. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.
В разделе «В» баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении, сдан ли этот раздел или нет.


Поведение собаки в городских условиях. По сигналу судьи хэндлер с собакой на поводке идут по улице или дороге. Судья следует за ними на определенной дистанции. Собака должна идти рядом с хэндлером (с левой стороны от дрессировщика, рядом с коленом). Она не должна отклоняться или забегать вперед, реагировать на движение машин, пешеходов и т. п. Мимо собаки пробегает человек и проезжает велосипедист. При этом она не должна обращать внимание людей на себя. Проход пешехода и проезд велосипедиста игнорируются собакой. После этих упражнений дрессировщик подходит к судье, пожимает ему руку и беседует с ним. Во время беседы собака может сидеть, лежать или стоять.


Поведение собаки в осложненных городских условиях. По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой движутся сквозь сильный пешеходный поток. Во время прохода хэндлер должен дважды остановиться. Первый раз собака по команде садится, второй раз собака по команде ложится. Собака должна выполнить эти команды. Во время этого упражнения должны быть слышны различные городские шумы, такие как шум проходящего поезда, автомобилей, гудки, сирены и др.
Собака должна следовать за хэндлером и оставаться спокойной и собранной. Подходящими местами для этого упражнения могут быть железнодорожная станция, автобусная остановка и др.



Поведение собаки, оставленной одной. По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой идут по дороге или по тротуару. Пройдя небольшое расстояние, хэндлер привязывает собаку к забору или столбу. После этого он прячется и находится вне поля зрения собаки в течение 2 мин. В это время другой хэндлер с собакой проходит по той же дороге мимо привязанной собаки на расстоянии 5 шагов от нее. Тестируемая собака должна оставаться спокойной и собранной (проходящая собака не должна быть агрессивной по отношению к другим собакам).
Видеоролик

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом