1.5.10

Пляжи Крыма

Сколько в Крыму пляжей, наверняка неизвестно никому.
После корректировки перечня пляжных территорий, количество пляжей в Крыму увеличилось с 500 в 2011 году до 558 в 2012 году. Из них 333 являются бесплатными.В Крыму легко можно найти место отдыха на любой вкус. Одним нравится горячий песок, другой предпочитает благоустроенный пляж со всеми удобствами под рукой, а для кого-то море - не море без ощущения полета со скалы. Пляжи Крыма никого не оставят равнодушными.Самый людный - в Алуште, дорогой - в Ялте, живописный - в Новом Свете, с детьми лучше ехать в Щелкино, Евпаторию и Феодосию, а отдыхать активно - в Оленевке.
На западе Крыма, в районе Евпатории, пляжи в основном песчаные, с пологим дном моря. Здесь прекрасные места для семейного и детского отдыха. Горячий песок благотворно влияет на весь организм и опорно-двигателный аппарат.
На востоке Крыма пляжи покрыты большей частью мелкой и средней галькой. Еще древние врачи рекомендовали для укрепления иммунитета ходить по гальке, которая воздействует на биологически-активные точки, расположенные на стопе. Такие пляжи можно увидеть в Феодосии, Коктебеле, Судаке, а так же на южном побережья.
Дикие пляжи Южного берега Крыма издавна пользуются большой популярностью у любителей дайвинга. Чистейшая вода открытого моря, разнообразный животный и растительный подводный мир, множество гротов и подводных пещер оставляют неизгладимое впечатление, снова и снова манят насладиться их красотой.
Издание «Сегодня», составило рейтинг 20 лучших пляжей Крыма на 2011 год, при этом учитывали прежде всего чистоту, живописность, доступность цен. Поэтому пляжи с более развитой инфраструктурой, но менее чистые, могли оказаться в конце списка. Издание включило в него и дикие пляжи, а вот от санаторных пришлось отказаться: без путевки на них в этом году не попасть

№1. Городской (Новый Свет)
Самый чистый и живописный пляж. Находится в Синей бухте, рядом с горой Орел и тропой Шаляпина. Здесь исправно убирают и предоставляют все удовольствия: дайвинг (250-400 грн.), виндсерфинг (400 грн. за час) прогулки на катере (60 грн.), лежак (20 грн.), душ (5 грн.). Пообедать в различных ближайших кафе можно как за 60, так и за 200 грн.


№2. Городской (Керчь)
Недавно реконструированный пляж. Здесь чисто, есть пост спасателей, две волейбольные площадки, большой шатер, выполняющий роль кафе в дневное, и ночного клуба - в ночное время. Шезлонг стоит 25-50 грн., обед в кафе - 60 грн., душ - 10 грн., камера хранения - 15 грн. Кроме того, на пляже имеется специальная дорожка к морю для инвалидов.

№3. «Массандровский» (Ялта)
Среди шести секторов «Массандровского» можно найти пляж на любой кошелек. Вход везде бесплатный, но на самом дешевом шезлонг стоит 20 грн., а на ВИП-секторе - 60 грн., за 150 грн. можно снять целое бунгало. Также на пляжах есть игровая площадка и бесплатные бассейны для детей и спортивные тренажеры.

№4. «Золотой» (Балаклава)
«Золотой» находится между неприступными скалами, сюда тяжело добираться по горной тропе, но удобно - на катере. За 100-150 грн. компанию из 12 человек доставят на пляж с набережной Балаклавы, за 200-300 грн. - из Севастополя. Пляж дикий, но красивый пейзаж компенсирует неудобства.

№5. «Гуровские камни» (Гурзуф)
В 400 м от берега - скалы Адалары, к которым можно плавать на катамаране (30 грн.) или катере (50 грн.). Чуть дальше - грот Пушкина. Живописный и благоустроенный пляж. Чтобы подъехать к нему на авто, придется заплатить 30 грн., за шезлонг - 20 грн., туалет - 1,50 грн., обед в кафе - 60 грн.

№6. «Спортивный» (Евпатория)
Единственный в Крыму специализированный пляж. Здесь принято загорать во время игры в пляжный футбол и волейбол или водное поло. Часто проходят соревнования. Естественно, на этом пляже не курят. Дно мелкое и подходит для маленьких детей. Цены демократичные: шезлонг - 15 грн., туалет - 2 грн., обед в кафе - 50 грн., душ - бесплатный.

№7. «Золотой» (Феодосия)
Говорят, что ходьба босиком и возлежания на мелком золотистом песке этого пляжа укрепляют сосуды и улучшают работу почек и лимфоузлов. Дно здесь мелкое - в самый раз для отдыха с детьми, которые здесь соревнуются в строительстве песчаных замков. Цены средние: шезлонг - 20 грн., душ - 5 грн., обед в ближайшем кафе - 50 грн.

№8. Пляж пос. Оленевка (мыс. Тарханкут)
Здесь в море не впадает ни одна река, поэтому вода - самая прозрачная в Крыму. Этот факт в сочетании с уникальными бризами сделали Оленевку меккой дайверов и серферов. Кататься на кайте или виндсерфе здесь научат за $200, а погружение под воду обойдется в 300-450 грн. Обед в кафе стоит 60 грн., шезлонг - 20 грн., душ - 5 грн.

№9. «Русалочка» (Мисхор)
Один из самых живописных крымских пляжей. В десятке метров от берега в воде находится скульптура русалки с младенцем, созданная в 1909 г. Кроме того, это самый теплый пляж на полуострове. Средняя температура в июле +25°С, в сентябре +21°С. Цены - приемлемые. Лежак - 15 грн., обед в кафе - 50 грн., прогулка на катере - 50 грн.

№10. «Солнышко» (Евпатория)
Платный пляж, оборудованный навесами, лежаками, раздевалками, медпунктом, кабинкой массажа, спортплощадкой. Вход стоит 10 грн., стоянка - 30 грн., зато после не придется платить за шезлонг, душ и туалет. Желающим уединиться в тенечке предлагают бунгало за 100 грн. в день. А вечером за 70-150 грн. можно попасть на концерт или вечеринку.

№11. «Агатовый» (Орджоникидзе)
Дикий пляж, до которого из центра поселка всего 5-10 мин. ходьбы, но не в этом главная его «изюминка», а в том, что среди гальки можно найти полудрагоценные камни - агаты. К тому же этот пляж знаменит прозрачностью воды на весь СНГ, из-за чего сюда съезжаются любители подводной охоты и фотографии, а также просто хорошей рыбалки.

№12. «Учкуевка» (Севастополь)
Километровый пляж находится в 15 мин. езды от Севастополя. Утром море чистое и спокойное, но после обеда поднимаются волны, а вода мутнеет. Зато можно выбрать цены на любой кошелек: лежаки - от 15 до 30 грн., обед в кафе - от 40 до 150, развлечения - от 50 грн. (катания на банане и надувной горке) до 150 грн. (за катером на парашюте).

№13. Поселковый (Кацивели)
Здесь всегда чисто и не бывает много людей, несмотря на полную благоустроенность: лежаки (20 грн.), кафе (обед 60 грн.), детские качели, раздевалка, душ, туалет (2 грн.). Среди минусов - дороговато как для провинциального поселка, а также довольно крупная галька и каменистый берег, из-за чего в воду сложно заходить без обуви.

№14. «Татарка» (Щелкино)
Просторный пляж для семейного отдыха, расположенный в 3-4 км от Щелкино. Мелко и почти не бывает больших волн, что хорошо для детей. Взрослые оценят невысокие цены «Татарки» (обед в кафе - 40 грн., лежак - 15 грн.) и возможность обучиться виндсерфингу и кайтсерфингу (100 грн. в день). Минус - сюда не ходит общественный транспорт.

№15. «Омега» (Севастополь)
Большой городской пляж (700 м) с развитой инфраструктурой: шезлонги (25 грн.), медпункт, кафе (обед - 40-50 грн.), катание на гидроциклах, «банане» (50 грн.). Утром хорошо для отдыха с детьми, но с наступлением темноты здесь лучше не появляться. У «Омеги» - криминальная репутация.

№16. «Лисья бухта» (Коктебель)
Каждое лето на диком пляже близ Коктебеля неформалы и нудисты разбивают палаточный городок, куда, по слухам, любит нагрянуть сам Гребенщиков. Днем здесь загорают нагишом, ночью - поют песни у костра. Рядом - небольшой рынок и пара кафе, обед в которых обойдется в 40-50 грн.

№17. Бакальская коса
В Западном Крыму расположена песчаная коса, длиной 6 км и шириной 15-20 м. Оригинальна тем, что с одной ее стороны море может быть холодным и спокойным, с другой - теплым и штормящим. Отличное место для отдыха в палатке. Из сервиса - недорогое кафе, где обед обойдется в 30-40 грн.

№18. «Голубые камни» (Симеиз)
Собственно, это не пляж, а огромные каменные глыбы, которые еще в советские времена облюбовали нудисты и представители нетрадиционных ориентаций. Здесь идеально чисто, красивейший пейзаж, но совсем нет сервиса, а горная тропка к пляжу потребует хорошей физподготовки. Зато место это - культовое и одно из самых спокойных: местная публика не любит лишних глаз и не жаждет общения.

№19. Пляж поселка Молочное (Евпатория)
Дикий пляж в Молочном знаменит благодаря расположенному рядом Центру испытания космических средств. Местные жители уверены, что космические сигналы делают загар ровнее и красивее, но военные эту теорию не подтверждают. Молочное - мекка любителей половить крабов, коих здесь - целое множество, что отчасти компенсирует отсутствие сервиса и загрязненный водорослями берег.

№20. «Рабочий уголок» (Алушта)
Городские пляжи в Рабочем уголке Алушты пали жертвами своей же популярности. Здесь людно, поэтому грязно. Очереди - и в туалет, и в кабинки для переодевания. Воздух загазован, и уже утром места для парковки не найти. Рядом - множество кафе, причем из каждого раздается громкая музыка. Зато цены демократичны. Лежак - 15 грн. в день, прогулка на банане - 50 грн., обед в кафе - 50 грн.

К сожалению достаточно много гостей Крыма, располагаются на несанкционированных пляжах, за которыми не закреплена территория, т. е. на диких пляжах, и что еще более опасно, при этом они не обращают внимание на таблички, предупреждающие об угрозе оползня.
Так уже в этом 2011 году на диком пляже в курортном поселке Николаевка (Симферопольский район) в результате обвала погибла 31-летняя отдыхающая из Волынской области. В августе прошлого года неподалеку от этого места погибли туристы из России — мужчина и женщина.
Не менее опасны пляжи и в Севастопольском регионе (прежде всего в Каче, в Андреевке, в Ласпи, на Фиоленте). В  этом (2011) году в районе Ласпинской бухты уже произошел обвал. К счастью, никто не пострадал. Меньше повезло 16-летней россиянке, которая погибла из-за схода грунта на пляже в поселке Кача шесть лет назад.
По данным феодосийского управления МЧС, в окрестностях города оползни происходят в районе южного склона горы Тепе-Оба, склонов, примыкающих к мысу Ильи и к мысу Феодосия, а также на пляжах в районе Песчаной балки. В окрестностях Орджоникидзе обвал может произойти в районе от лодочной станции до портовых причалов завода "Гидроприбор", а также на диких пляжах восточной части Двуякорной бухты, в Коктебеле — на побережье заповедника Карадаг и в районе базы отдыха "Бонн" и мыса Хамелеон, а также западной части Тихой Бухты. Опасными считаются и пляжи в районе Лисьей Бухты. В Керчи оползни возможны на побережье от района Героевки в сторону Ленинского района, а также в районе поселков Опасное и Маяк.
Угроза обвала существует на всех глинистых диких пляжах Западного и Восточного побережья Крыма. Поэтому желательно не отдыхать на диких пляжах, а выбирать оборудованные, где, помимо всего, есть и спасательные станции.
Самые грязные пляжи полуострова находятся под Алуштой, где менее всего соблюдаются санитарные правила. Так, в прошлом году были закрыты для купания пляжи поселков Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское.
В 2011 году из-за нестандартного качества морской воды закрыты пляжи в Малореченском и Рыбачьем.
В пробах морской воды в Малореченском и Солнечногорском была обнаружена повышенная концентрация кишечной палочки.

В Крыму в период летнего курортного сезона для крымчан и туристов будет обеспечен свободный доступ на коммунальные пляжи. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.
Глава правительства напомнил, что до 2009 года в автономии насчитывалось порядка 60 пляжей со свободным доступом, в настоящий момент их число превышает 200. «Пляжи – это достояние всего народа и открытая территория посещения для всех граждан Украины и приехавших к нам туристов. Закрытыми могут быть только некоторые пляжи санаторных и курортных учреждений, все остальные пляжи в Крыму – бесплатные», – подчеркнул Анатолий Могилев.
При этом глава Совмина заверил, что власть и правоохранительные органы держат данный вопрос на особом контроле. «Мы обеспечим максимально доступное посещение пляжей Крыма. Есть службы, которые занимаются этим вопросом, мы будем крайне остро реагировать на все факты незаконных поборов с граждан и туристов», – сказал Анатолий Могилев.

Министерство курортов и туризма АРК предложило классифицировать крымские пляжи по пяти категориям в зависимости от набора предоставляемых услуг. Основные цели создания настоящей системы – это обеспечение безопасности на пляжных территориях, соответствия пляжных территорий санитарным нормам. Это позволит выстроить рейтинг качества пляжей, создаст конкурентную среду, улучшая таким образом качество услуг. Будет обеспечен доступ потребителей к полной и главное – достоверной информации. Люди, планирующие отдых в Крыму, будут понимать, какие пляжи представляют интерес.
  • Пляжи 1-2 категорий будут предусматривать минимальные удобства: туалет, душ, кабины для переодевания, мусорные урны. 
  • Пляжи 5 категории будут оснащены веб-камерами видионаблюдения, иметь доступ в интернет, иметь надлежащее санитарное состояние, сеть кафе и баров, водные аттракционы и спортивные площадки.
Оценкой пляжей и присвоением категорий будет заниматься Ассоциация арендаторов пляжей «Крымский пляж», которая будет создана при содействии министерства. На ее сайте планируется разместить полный список пляжей полуострова с указанием категорий. Провести оценку большинства пляжных территорий планируется в течение четырех месяцев.
На всех пляжах, которые пройдут оценку, разместят унифицированный символ – голубой флаг, на котором желтыми ракушками будет отмечена категория пляжа.

Показатели качества морской воды на март 2012 года по Южному берегу Крыма практически в три раза хуже, чем в среднем по Автономной Республике Крым. Если крымский показатель по качеству морской воды — 2,4%, то в Ялте это 5,7%, на восточном побережье Крыма — 1,7% 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом