20.7.12

Парапланеризм в Крыму

Центром воздухоплавательного спорта в Крыму являются Коктебель и Феодосия. Отдыхая в этом регионе, можно самостоятельно или с инструктором подняться в небо и совершить увлекательный полет над окрестностями. А для тех, кто просто хочет ощутить радость парения в воздухе, практически везде в Крыму летом организуются полеты над морем и побережьем на мотодельтапланах с пилотом. Можно также полетать на дельтапланах и парапланах, буксируемых катером.

Гора Клементьева (Узун-Сырт)
Находится на юго-восточном побережье Крыма, между г.Феодосия и поселком Планерское (Коктебель). Древнее название Узун-Сырт происходит из тюркского "Длинный хребет". Высота горы 268 метров, длина хребта около 8 километров.Постоянно дующие ветра образуют над склонами хребта восходящие потоки обтекания, которые позволяют в этом месте совершать парящие полеты.
Однажды в начале 20-х годов, поэт Максимилиан Волошин и знаменитый авиатор, покоритель самой коварной фигуры высшего пилотажа - "штопора", внук художника И.К.Айвазовского, Константин Арцеулов, шли пешком из Коктебеля в Феодосию. По дороге Арцеулов рассказывал поэту об авиации, о восходящих потоках и предложил подняться на гору Узун-Сырт, которая была почти по пути. Дул свежий ветер. Перед путешественниками открылся вид живописной Коктебельской долины. Восхищенный Волошин начал декламировать стихи и в эмоциональном порыве бросил шляпу навстречу ветру. Но шляпа не упала, а замерла на месте, плавно поднялась кверху и, перелетев через путников, опустилась на землю. Волошин был в восторге, он сразу понял, что такое воздушные восходящие потоки, а Арцеулов, спустя некоторое время, привел на эту гору своих друзей и единомышленников - авиаторов с планерами.
Всего в мире существует всего две горы с такими мощными восходящими потоками воздуха - Узун-Сырт в Крыму, и Харрис Хилл в Америке, в штате Нью-Йорк.
Петр Клементьев - летчик, разбившийся на своем планере на горе в 1924 году. С этого момента горе дали его имя. В 1973 на вершине установили памятник всем планеристам, с подписью на обеслиске «Пока будут восходящие потоки – будут люди, стремящиеся летать».
На вершине горы находится база дельтаклуба. Здесь есть домики для проживания, место для палаточного городка с подведенным электричеством, автостоянка.
Летают также рядом с пляжем - с расположенной неподалеку горы. Там катают всех желающих. Полеты только с инструктором. Летают почти каждый день, по погоде.

Проезд:
Добраться до Горы Клементьева можно от Коктебеля пешком. До Коктебеля можно доехать на маршрутке от центральной автостанции Феодосии, либо на прямой маршрутке в Коктебель из Симферополя.

Особой популярностью у парапланеристов пользуются старты возле моря. Полеты в бризе (Ветер образующийся от солнечного прогрева на границе моря и суши.Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря на разогретое дневными лучами Солнца побережье. Ночной (или береговой) бриз имеет обратное направление. Скорость бриза небольшая, и составляет 1—5м/с, редко больше.) комфортны, высоки и удивительно красивы. Весь южный берег Крыма насыщен удобными для этого местами. Самые известные и посещаемые из них - Тихая бухта, Веселое, Рыбачье, Форос, Ласпи, Балаклава, Фиолент.
Хотя и не высоко, но спокойно летается в бризе на Каче.
Достаточно летных мест и на территориях, не прилегающих к морю., - с хорошей термичностью, высокими, дальними полетами. Возле Симферополя это Таз-Тау, Дружное, Таш-Джарган, строгоновка, Оборонное недалеко от Севастополя, Ак-Кая (Белогорск), Бор-Кая возле Грушевки, Агармыш в Старом Крыму.
Активно летают на востоке и западе автономии. Керчь, Евпатория, Саки не могут похвастаться высокими горами, зато здесь есть холмы высотой от 30 до 60 м и обрывистый берег протяженностью несколько километров.
В Крыму проводят соревнования разного уровня - от местных до чемпионатов Украины, на которых пилоты показывают впечатляющие результаты: набор высоты до 2 км, маршруты протяженностью 50-110 км. И это все без мотора!
Виртуальный инструктор по парапланеризму
Видеоролик. Парапланеризм в Крыму: Балаклава, Ласпи, мыс Фиолент

Названия клубов являются ссылками на соответствующие сайты

Парапланерный клуб "Бриз"
г.Феодосия, Насыпновский с/с,
гора Клементьева, д.1
Клуб предлагает:

  • воздушные прогулки на двухместномаппарате;
  • обучение в парапланерной школе;
  • организацию парапланерных туров по Крыму, летным местам Украины и т.д.;
  • прокат парапланов;
  • продажу и обслуживание парапланов собственного производства - Эльф (различного назначения), а также парапланров  и аксесуаров украинской фирмы "Аэрос", чешской "Grfdient" и бразильской "SOL paragliders";
  • продажу и обслуживание кайтов собственного производства и изготовленных украинской фирмой "Аэрос".

Режим работы: с 25 апреля по 31 октября - ежедневно, с 1 ноября по 24 апреля - по договоренности.

телефон: +380656224526, +380505981311
     e-mail:zhukarin@mail.ru


г. Бахчисарай, ул.Фрунзе,56
Клуб предлагает:
  • полеты над горным Крымом на мотодельтаплане;
  • полеты над горным Крымом на  мотопараплане; 
  • подъем бейсеров для прыжков с парашютом;
  • обучение полетам

телефон: +380692628882
     e-mail:aspilot57@mail.ru, air@front.ru

г.Севастополь, ул. советская,12
телефон: +380692553182
     e-mail:skypilot_x@mail.ru

г.Севастополь
телефон: +380505301020
     e-mail:info@sevparaplan.com

г.Алушта
телефон: +380502700414, +380962086295
     e-mail:kvadro-tur@yandex.ua





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом