16.12.10

Как отправить (перевести) деньги в Крым

Вариантов сделать это, множество, и у каждого есть свои достоинства и недостатки. Можно воспользоваться услугами международных платежных систем, перевести деньги с одного банковского счета на другой или отправить почтовым переводом. А при наличии компьютера и Интернета можно переслать их с помощью электронных платежных систем WebMoney, PayPal и др.
Международные платежные переводы
Лидерами рынка денежных переводов в Украине традиционно считаются международные платежные системы Western Union и MoneyGram, на долю которых приходится более 50% всех переводов в Украину и за ее пределы.Их услугами можно воспользоваться в большинстве банков и почтовых отделений и за рубежом, и в Украине. Добираются переводы до адресатов уже через 15 минут после отправки. Причем, чтобы переслать деньги, нет необходимости открывать банковский счет.
Единственным минусом этих международных систем остаются тарифы. Стоимость перевода зависит от страны получателя и суммы и колеблется в пределах $10 — $235, то есть оправить $1 тыс. родственникам в одну из стран СНГ будет стоить $37, а в соседнюю украинскую область — 40 грн. Зато можно заказать за дополнительную плату доставку перевода на дом или уведомление получателя по телефону о поступлении денег.
Есть не менее надежные, но более дешевые платежные системы переводов, как, например, российские «Юнистрим», Contact, MIGOM, «Aнелик» (Anelik), «Аллюр», «Золотая корона», Blizko, которые постепенно вытесняют американских конкурентов с рынка Украины.
Остановлюсь на некоторых из них несколько подробнее:
  • "Анелик" - осуществляет денежные переводы для физических лиц без открытия счета в страны СНГ и дальнего зарубежья, берет комиссию 1,5% от суммы перевода в рублях, 3 — 4% — в долларах и евро. То есть отправка $1 тыс. будет стоить примерно $30. Хотя перевод этот имеет адресную привязку, то есть получить его можно только в пункте, выбранном отправителем.Деньги могут "идти" от трех часов до трех дней.
  • MIGOM- осуществляет денежные переводы для физических лиц без открытия счета. Размер комиссии у нее 2 — 3% при оправке перевода в долларах и евро, 1,5 — 2% — в рублях, то есть отправка $1 тыс. обойдется в $20 — 30. При этом переводы MIGOM безадресные, то есть могут быть получены в любом пункте обслуживания внутри страны.
  • Blizko- осуществляет денежные переводы для физических лиц без открытия счета. Скорость доставки средств от 10 минут, нет привязки к адресу, каждый денежный перевод надежно защищен 8-значным уникальным контрольным номером. Правда, тариф зависит только от суммы денежного перевода и валюты — чем больше сумма, тем меньше комиссия.
  • RIA не требует открывать счет для осуществления перевода. Гарантирует доставку переводов в течение 10 минут. Не имеет адресной привязки, а комиссия за услуги составляет 1,5 — 2% в зависимости от страны-получателя. Для того чтобы перевести деньги, достаточно предъявить лишь паспорт (а при отправке сумм свыше 15 тыс. грн. и идентификационный код — таково требование НБУ).
  • "Лидер" не требует открывать счет для осуществления перевода. Гарантирует доставку переводов в течение 10 минут. Не имеет адресной привязки, а комиссия за услуги составляет 1,5 — 2% в зависимости от страны-получателя. Для того чтобы перевести деньги, достаточно предъявить лишь паспорт (а при отправке сумм свыше 15 тыс. грн. и идентификационный код — таково требование НБУ).
  • "Быстрая почта" не требует открывать счет для осуществления перевода. Гарантирует доставку переводов в течение 10 минут. Не имеет адресной привязки, а комиссия за услуги составляет 1,5 — 2% в зависимости от страны-получателя. Для того чтобы перевести деньги, достаточно предъявить лишь паспорт (а при отправке сумм свыше 15 тыс. грн. и идентификационный код — таково требование НБУ).
  • "Золотая корона" не требует открывать счет для осуществления перевода. Гарантирует доставку переводов в течение 10 минут. Не имеет адресной привязки, а комиссия за услуги составляет 1,5 — 2% в зависимости от страны-получателя. Для того чтобы перевести деньги, достаточно предъявить лишь паспорт (а при отправке сумм свыше 15 тыс. грн. и идентификационный код — таково требование НБУ).
  • Contact.-это технология переводов денежных средств между физическими лицами базирующаяся на системе корреспондентских отношений между банками-участниками расчетов. Перевод осуществляется по упрощенной процедуре без отправки счета физическим лицам. Деньги могут "идти" от трех часов до трех дней. Зато стоит это "удовольствие" 1,5--3% суммы перевода....
  • Unistream 
Хотя кроме очевидных преимуществ такой пересылки денег, у международных платежных систем есть и несколько минусов. Например, ограничение в сумме. Если переслать предстоит более 15 тыс. грн., отправителю потребуется открыть текущий счет. Максимальная сумма отправки ограничена НБУ на уровне 50 тыс. грн. в день. Кроме этого, сами платежные системы имеют ограничения по выдаче сумм в один операционный день одному клиенту. По информации «Простобанкконсалтинга», например, у MoneyGram, «Анелик» такой лимит в день составляет 10 тыс. евро или долларов, Western Union, Coinstar, Unistream да и у большинства других и того меньше — в день 5 тыс. ? или $. Так что если необходимо перевести, к примеру, всю сумму, полученную от продажи недвижимости, придется либо посещать банк несколько дней подряд, либо искать иные способы пересылки денег.
Что касается валюты, то, как правило, перевод выдается в валюте отправителя. Но при желании, перевод без проблем можно получить и в гривнах, особенно, если у оператора не окажется достаточного количества иностранной валюты.
Общие правила систем денежных переводов.
Отправление перевода: Для отправления перевода достаточно заполнить бланк, предъявить документ, удостоверяющий личность отправителя, внести в каассу сумму перевода, после чего оператор сообщит отправителю номер перевода, кот орый необходимо сообщить получателю. при отправлении переводу присваивается уникальный контрольный номер.
Для отправления перевода достаточно знать страну, город, фамилию и имя получателя. Даже если Вас об этом не попросили, укажите оператору адрес пункта получателя перевода. перевод становится доступным к выплате сразу после присвоения ему контрольного номера.
Выплата перевода: Для получения перевода клиент-получатель должен знать: фамилию и имя отправителя, город отправителя, контрольный номер и сумму перевода. при получении перевода клиенту необходимо заполнить бланк с указанием номера перевода, предъявить документ, удостоверяющий личность получателя, после чего в кассе можно получить денежные средства.
Со счета на счет
Например, перевод денег со счета в росийском банке на счет в украинском, так называемый перевод по системе SWIFT. Для этого потребуется открыть счет, если его не было, зачислить на него деньги и оформить платежное поручение с полными реквизитами счета покупателя (номер счета, SWIFT-код банка, название банка, город, страна). Но все эти сложности компенсируются расходами — перевод за рубеж обойдется всего в 1 — 2% пересылаемой суммы, то есть отправка $1 тыс. в среднем будет стоить $15. Правда, без расходов на обналичивание. Впрочем, опытные пользователи научились уходить от этого, переводя полученные деньги с текущего счета на депозитный, а потом снимая их бесплатно. Хотя если переводы приходят регулярно, едва ли банк позволит постоянно прокручивать эту схему.
Вестерн юнион работает и в воскресенье.
Для получения денег в Украине получатель должен выбрать ближайший банк и прийти в него с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера. Далее нужно открыть текущий валютный счет (цена открытия - от 0 грн. до 50 грн.), заполнить в специальном бланке персональные реквизиты, которые необходимо будет передать отправителю.
Если деньги из-за рубежа будет пересылать частное лицо, то в графе "назначение платежа" при получении перевода необходимо отметить назначение платежа: "частный перевод". Если же деньги на счет придут от юридического лица от получателя банк потребует копии контрактов или других документов, подтверждающих назначение платежа, переведенные на украинский язык и заверенные у нотариуса.
Следует учесть,что согласно правилам Нацбанка, частное лицо может получить денежные средства от юридического лица--нерезидента, если в графе перевода будет стоять "назначение платежа - зарплата, бонусы, призы, материальная помощь". Причем какой вариант будет наиболее приемлемым для банка (то есть по какому он не будет требовать кипы документов) - лучше узнать у его сотрудников сразу. Например, в некоторых банках говорят клиентам: "Ни в коем случае в назначении платежа не пишите слово "зарплата" (salary)"! Видимо, потому, что зарплата подразумевает зарплатный проект, договор и все такое. А вот если написать "bonus" или "service bonus" - все будет "ok". :)
В других банках наоборот - просят, чтобы ни в коем случае не писали "service bonus" или подобное, а требуют писать "авторский гонорар". При этом, разумеется, каждый банк клятвенно заверяет, что все делается согласно действующего законодательства и инструкций Нацбанка.
При переводе денег в Украину иностранный банк взимает с отправителя комиссию в размере от 0,2% суммы перевода. Уже во время получения средств с получателя взимаются комиссия за зачисление средств на счет и комиссия за выдачу наличной иностранной валюты, которая обычно составляет 1% суммы перевода.
Возможно эти расходы Вам могут показаться весомыми, но они гораздо ниже расходов международных систем денежных переводов (в среднем 3-6% суммы перевода). К тому же в некоторых случаях переводы со счета просто обязательны. Постановление Национального банка №496 от 29 декабря 2007 года предусматривает, что каждый украинец может получать переводом ежедневно только до 50 тыс. грн (или эквивалент в иностранной валюте), если перевод не связан с ведением коммерческой деятельности. Все, что выше этой суммы, требует открытия счета в банке.
Существенный недостаток - получатель должен передавать банку данные паспорта и справки о присвоении идентификационного номера. Получение переводов из-за рубежа в Украине расценивается как получение дохода. Значит, человек, получивший денежное "пособие" из-за рубежа, формально обязан внести сумму перевода в налоговую декларацию до 1 апреля будущего года и уплатить налог в 15%.
Кредитпромбанк
Сбербанк
Приватбанк 
...................... 
На карточный счет. 
В настоящее время в мире действует несколько международных платежных систем, или, как их называют в странах англосаксонского Права, Международных карточных ассоциаций. Крупнейшими из них являются Visa International, MasterCard International, American Express и Diners Club International.Открыв карточный счет в Украине, зачисляешь на него средства и отправляешь карту например в Россию, а затем пополняешь ее — однократно или даже регулярно. В этом случае платить придется только за открытие и обслуживание карты, а также за снятие денег, что в среднем обойдется в 5 — 8% переводимой суммы. Но и тут можно минимизировать расходы, не обналичивая деньги, а рассчитываясь картой в торговых сетях, за что не снимают комиссию.
Правда, банковское правило гласит, что передавать карточку третьим лицам запрещено, то есть такой вариант является нарушением, и в случае частых и неосторожных транзакций (скажем, в один день пополнение и снятие в двух странах) банк может обнаружить нарушение и принять меры. Но в качестве одноразового перевода схема работает весьма успешно.
Услуги почты
Еще один способ пересылки денег, близкий по типу к международным платежным системам, — это почтовый перевод (простой в течение суток или электронный в течение трех часов), сделанный из обычного почтового отделения например России в почтовое отделение Украины. У этого способа пересылки есть несколько преимуществ: из документов потребуется только паспорт, максимальная сумма эквивалентна 50 тыс. грн. Из недостатков можно назвать разве что более высокие, чем у международных платежных систем, тарифы (4 — 6% плюс НДС), так что перевод $1 тыс. обойдется в среднем в $55 ($40 + НДС, зависящий от города получения). Минусом можно считать крайне ограниченное число стран получения. Присутствует и риск того, что получателю придется несколько раз посетить почтовое отделение, потому что, в отличие от банковского, оно вполне может не иметь крупную сумму наличными.
С помощью Интернета
Следующий способ пересылки денег, причем неограниченных сумм и не отходя от собственного компьютера, — это перевод при помощи электронных платежных систем Moneybookers, Webmoney, PayPal.  
В частности все операции по вводу и выводу webmoney в Крыму Вы можете осуществить с помощью представленных ниже банковских систем
  • Western Union- крупнейшая в современном мире система перевода денег, функционирующая на протяжении вот уже 150 лет, позволяющая без малейших потерь перевести деньги клиента всего за несколько минут в один из 200 000 пунктов компании, работающих в 200 странах. Услуги этой системы доступны более 80 процентам жителей земного шара.
  • "Аваль-Экспресс"-используется для срочных переводов по Украине в национальной валюте через сеть региональных подразделений Райффайзен Банка Аваль и обеспечивает мгновенный перевод денежных средств — выплата получателю возможна уже через 15 минут после отправки. Процедура оформления заключается в заполнении специального бланка, в котором указываются паспортные данные отправителя и Ф. И. О. получателя. После введения данных система генерирует 12-значный код перевода, который должен знать получатель.
  • Правэкс-телеграф Вы можете осуществить практически мгновенный перевод наличных денежных средств через обширную региональную сеть банка - выплата получателю возможна буквально сразу после отправки, причем в любом из 598 отделений по всей Украине, количество которых постоянно увеличивается.
  • Privat Money– это система международных срочных денежных переводов без открытия счета в национальной и иностранной валюте. PrivatMoney – это программный комплекс на основе Web-технологий, обеспечивающий защищенное информационное взаимодействие в Интернет/Интранет между клиентами и WWW-серверами и реализующий формирование цифровой подписи под электронной формой документа. 
Moneybookers, WebMoney, PayPal изначально были разработаны как средство платежей в интернет-магазинах, но со временем пользователи этих систем оценили их дополнительные функции.
Liberty Reserve — электронная система платежей в Интернете, в основу которой положен унифицированный веб-интерфейс. На сегодняшний день в системе используются три средства осуществления платежей: доллары (LR-USD), евро (LR-EUR), золото (LR-gold). Одно из главных преимуществ системы — высокая степень надежности проведения операций и защиты кошелька. Liberty Reserve предполагает четыре уровня аутентификации пользователя. Кроме привычного пароля и контрольной картинки у пользователя запрашивается уникальный PIN-код, который выдается клиенту при регистрации. Что примечательно, данный PIN-код можно ввести только через виртуальную клавиатуру на странице входа.
Сайт системы представлен только на английском языке, поэтому русскоязычное население может испытывать трудности во время регистрации.
Если купить виртуальные деньги, положить их в электронный кошелек и отправить в кошелек, открытый за границей, а там вывести виртуальные деньги в реальные, то можно быстро перевести через границы государств любые объемы денежных средств, которые маловероятно отправить из банковского отделения.
Недостатками такой системы переводов считают ее ненадежность - возможны взлом злоумышленниками или программные ошибки. А также технологическая сложность для новичков, но, самое главное, дороговизна. Кроме комиссии в размере около 0,8% переводимой суммы за любую транзакцию, заплатить придется еще отдельные комиссии при покупке виртуальных денег и при их выведении. К примеру, карточки пополнения электронной платежной системы WebMoney дороже своего номинала на 5 — 7% (за 1 тыс. WMZ, то есть виртуальных долларов, придется отдать от $1050 реальных). Выведение виртуальных денег в реальные обходится еще в 2 — 3%, не считая цены самой транзакции, а общие расходы составят 7 — 8% от переводимой суммы. Перевод же таким способом $1 тыс. обойдется в $74 (транзакции $24, пополнение от $30, выведение от $20), что наиболее дорого из всех вышеперечисленных вариантов. Зато никому не подконтрольно.

3 комментария:

  1. Подскажите пожалуйста, как можно перевести деньги из России в Севастополь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Огромнейшее спасибо за внимание к блогу. Я живу в Симферополе, и у меня, к сожалению, нет личного опыта в решении этого вопроса. Надеюсь кто нибудь из читателей блога подскажет.

      Удалить
  2. Заходите http://perevod.money сделаем подходящий Вам вариант

    ОтветитьУдалить

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом