28.6.11

Питание

Если в рабочее время вопросу питания вы не придавали необходимого значения. Если у вас на протяжении этого времени были перекусы (булочки и т.д.), бутерброды (горячие, холодные...), еда из фастфудов (шаурма, гамбургер, хот дог и т.д.), а также пирожки от бабки за углом, то теперь есть возможность исправить эту традицию. Благо в Крыму все для этого есть.
Еще совсем недавно под здоровым питанием подразумевалось «сбалансированное» питание. Имелось ввиду, что с пищей мы должны получать разумные количества белков, жиров и углеводов, а также витамины и минералы. Считалось, что это гарантирует поступление достаточного количества энергии для жизнедеятельности наших клеток и тканей. При этом организм получает все необходимое, что позволяет избежать развития болезней «дефицита», например, а- или гиповитаминоза.
Наши знания претерпели существенные изменения и современная концепция правильного питания говорит о необходимости сознательного выбора пищевых продуктов, их количеств, правильных методов приготовления пищи и разумного режима питания. Все это в совокупности позволяет улучшить состояние здоровья и уменьшить риск развития таких опасных состояний как сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, диабет 2 типа.
Конечно, мы по-прежнему нуждаемся в смеси белков, жиров и углеводов, Но, поскольку известно, что некоторые из них намного лучше других, мы должны научиться правильно их выбирать!
Доказано, что существуют «хорошие» жиры, улучшающие здоровье, и «плохие», подрывающие его. Подобное утверждение верно и для углеводов. С белками несколько сложнее, но и среди них есть те, которым следует отдать предпочтение.
Всему этому нетрудно научиться. А это означает, что наш диета должна быть вкусной, сытной и полезной для здоровья, что неизбежно повысит наши шансы на более длительную и качественную жизнь! Отдельный бонус – правильное питание позволит уменьшить лишний вес, что не может не радовать большинство из нас.
Ученые хорошо придумали - распределить на картинке продукты питания так, чтобы получилась ПИРАМИДА, в основании которой находятся самые «здоровые» продукты, состовляющие суть нашего питания, в ее «теле» - другие нужные и полезные продукты, которые мы употребляем поменьше и пореже, тогда как безусловно «вредные» продукты помещены в ее верхушке, что должно символизировать редкое и незначительное употребление последних. На этот счет я имею собственное мнение– от вредных продуктов можно и нужно отказаться полностью!
Кому-то пришла в голову красивая и умная идея изобразить на рисунке Пирамиды и символы физической активности, что должно напоминать нам об одной из важнейших составляющих истинного здоровья. Есть разные визуальные варианты пирамид, но суть их от этого существенно не меняется. Я предлагаю вам свой вариант.
Любая постройка, в том числе и Пирамида, возводится на фундаменте. Для Пирамиды Питания лучшим фундаментом будет повышенная физическая активность! Я готов обсуждать это более детально, здесь же отмечу, что 30 минут аэробных упражнений в день и есть та минимальная нагрузка, без которой добиться хороших результатов просто невозможно.
Здоровая еда. Пирамида питания.В основании Пирамиды расположено то, чем мы будем утолять голод, если угодно, насыщаться – комплексные углеводы (преимущественно цельнозерновые). Строго говоря, их можно есть при каждом приеме пищи.
На втором этаже разместим овощи (любые и в больших количествах) и фрукты (2-3 раза в день, понимая при этом, что сладкие фрукты все же весьма калорийны и их надо употреблять в разумных количествах).
Сразу над ними еще один источник белков и клетчатки - бобы. К ним примыкают и орехи, чрезвычайно полезные, хотя и калорийные, поэтому их нельзя есть без меры, а следует «украшать» ими свой рацион.
Здоровая еда. Пирамида питания.Очень важный компонент – это «хорошие» растительные ненасыщенные жиры. В качестве примера назову оливковое масло. Добавляйте его в небольших количествах к другим блюдам и ваша еда будет не только полезной, но и очень вкусной. Сообразно своим собственым пристрастиям и в соответствии с рекомендуемым мною типом питания поместим хорошее оливковое масло в основании нашей Пирамиды. Знаю, что рискую вызвать у специалистов возражения по этому поводу, но каждый имеет право на собственную точку зрения!
Не будучи вегетарианцем, я не призываю вас к отказу от пищи животного происхождения. Нам очень нужны белки и составляющие их аминокислоты, особенно незаменимые, которые есть в мясе. Просто ешьте поменьше мясных продуктов и делайте правильный их выбор – например, куриное филе без жира и кожи. Здоровая еда. Пирамида питания.Надо понимать, что поскольку мясо содержит и «плохие» насыщенные жиры, не стоит его поедать, как у нас обычно принято, огромными порциями. Пусть мясо будет украшением вашей пищи (если вы, конечно, мясоед), но лучше - не каждый день. Заменяйте мясо рыбой, по меньшей мере, пару раз в неделю. Так называемое «красное» мясо следует употреблять в редких случаях (оно и оказалось на самой вершине нашей Пирамиды) в виде исключения, если вам пока еще не хочется лишить себя этого не безвредного удовольствия.
А вот от чего следовало бы отказаться, так это от колбас, субпродуктов, жирной ветчины, сала и других концентратов насыщенных жиров - их лучше не есть вовсе! Туда же, верхушку Пирамиды поместим и рафинированные углеводы - сахар и другие сладости. Постарайтесь постепенно (если можете сразу – еще лучше) убрать их со своего стола, и положительные результаты не заставят себя ждать.
Здоровая еда. Пирамида питания.Мы не упоминали молоко и молочные продукты. Здесь мнения специалистов расходятся. Хотя бы потому, что и в них немало насыщенных жиров. Поэтому привожу свою точку зрения – не пренебрегайте обезжиренными или маложирными молочными продуктами! Это источник кальция и важнейших белков. Я размещаю их в той части Пирамиды, где находится в целом полезная еда, с той лишь огворкой, что мы всегда должны помнить о разумных количествах и качестве (более подробно в отношении молока хотел бы порекомендовать почитать здесь). Кстати, этого не следует забывать никогда!
Мы можем обсуждать разные группы пищевых продуктов, но я призываю уделить особое внимание комплексным углеводам с низким гликемическим индексом. .
На самом деле существуют разные Пирамиды питания. В них отражены региональные различия (вряд ли жители Марокко могут питаться так же как мы, а индусы как мексиканцы), возрастные (разработаны Пирамиды для детей и пожилых лиц). Есть они и для больных людей, например, Пирамида для диабетиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом