12.2.14

Керченская сельдь

Пищей гурманов, одной из любимейших закусок, настоящим украшением крымского стола несомненно является керченская селёдка.
Стоит лишь однажды попробовать малосольную керченскую селедку-азовку с толстой серой спинкой и сладким жирноватым мясом, и после этого ее норвежская или тихоокеанская сестричка будет казаться недостаточно вкусной, сухой.

Да керченская сельдь, по всей видимости, самая вкусная в мире, но есть ее надо в Керчи, так как любая рыба должна быть первой свежести!

Мясо сельди увеличивает в организме "хороший холестерин", снижающий рик возникновения диабета, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Также селедка содержит антиоксиданты, жирную кислоту Омега 3, витамин D, В12, селен.

Массовый лов этой вкуснейшей рыбки, начинается в ноябре — декабре, в период миграции сельди из Азовского моря в Черное море. Средние размеры керченской селедки достигают 25-30 см. в длину, спинка серо-голубая, а бока отливают серебром. Отличительные черты керченской сельди — розовое мясо, сладковатое на вкус.

В Азово-Черноморском бассейне водятся два вида сельи: черноморско-азовская морская и черноморско-азовская проходная. Морская превышает проходную по размерам, имеет боле толстую темную спину, на нерест приходит в Таганрогский залив и предустья Дона в марте-апреле. На зиму возвращается в Черное море, но остается в его Восточной части. Проходная селедка имеет прогонистое тело, с хорошо выраженным брюшным килем. Среди этого вида можно выделить мелких рыбешек (размерами до 20 см) и крупных, достигающих длины тела до 55 см. На нерест проходная селедка отправляется в мае (до августа), заходит в реки (Дон, Дунай, Днепр, Днестр), мигрирует из Черного в Азовское море и обратно.

В советские годы вылов сельди в Керчи был просто огромен. К сегодняшним временам численность рыбы сильно уменьшилась, но интересы местных жителей не пострадали. Вот уже десятки лет селедка на столе керчан — это и праздничное, и ежедневное блюдо. В сезон путины прилавки рыбного рынка пестрят селедкой.

Удивительный вкус селедки позволил создать множество восхитительных блюд. Многие народы и национальности имеют свои традиционные способы приготовления. Эта рыба прекрасно сочетается с разными овощами: картофелем, помидорами, огурцами, морковкой, свеклой, горошком.

На первый взгляд может показаться, что малосольная селедка - блюдо уж совсем простое, пролетарское. Куда уж проще – почистил селедочку, посыпал лучком, подал с отварной картошечкой да рюмочку ледяной водки не забыл, всего-то и дел.
Тем не менее способов домашнего засола исчислялись сотнями. Каждая хозяйка имела свой заветный листочек, где был тщательно записан рецепт самого вкусного, нежного, самого любимого засола селедочки, не того, как в магазине, а своего, собственного, выверенного годами и любимого всеми домочадцами. Солили в рассоле и насухо, сдабривали уксусом и маслом, добавляли травы, пряности и специи, а готовой закуской хвастались.

Очень важно правильно выбрать селедку для засолки. Тщательно осмотрите рыбу перед покупкой. Поверхность доброкачественной мороженой селедки должна иметь естественную окраску, выпуклые светлые глаза, плотно прижатые к тушке жаберные крышки и плавники. Не стоит покупать сильно измятую рыбу, рыбу, потерявшую большое количество чешуи, пожелтевшую рыбу. С большой осторожностью отнеситесь и к обезглавленной замороженной селедке, слишком велика вероятность того, что в заморозку отправилась рыбка не первой свежести, ведь голова, а точнее жабры и глаза – основной показатель качества и свежести рыбы. Самой вкусной получается соленая селедка, приготовленная из рыбки, выловленной в холодный зимний период. Такая селедка обладает повышенной жирностью, а значит, будет очень нежной, мягкой и вкусной. На крымском рынке керченская селедка дороже, чем атлантическая или норвежская. И цена вполне оправдана, керченская жирнее и вкуснее! Кроме того здесь, она всегда продается свежая, незамороженная.

Наипростейший способ приготовления керченской селёдки:
Возьмите курупную соль и, естественно, керченскую сельдь, селедку ни в коем случае нельзя мыть. Также не стоит мыть и другую свежую рыбу перед засолом. Берем селедку в левую руку (если человек правша, и соответственно, в правую, если левша) другой рукой заполняем жаберные полости рыбы солью, затем обильно засыпаем солью дно лотка (или другой посуды), в котором (ой) производиться засол рыбы, и также как-бы протираем солью бока рыбы полностью вместе сголовой, затем положив селедку на соляную поверхность, также обильно посыпаем её солью, подпихивая соль под бока рыбы, как-будто укрываем на ночь ребёнка. Рыба не возьмёт соли больше, чем надо, а пересолить можно только "переборшив" со временем засола. Керченская свежая (первой и последней свежести!) солится одни сутки. Лоток (посуду) с засоленной рыбой надо поставить на нижнюю полку холодильника. Через сутки сельдь достать, а соль смыть. Присолённую рыбу полить маслом и украсить зелёным лучком. Вкуснейшая в мире сельдь готова! 
Следующая ступень в умении приготовления блюда из керченской селёдки это саламур.
Кусочки рыбы (филе, или целая, очищенная от внутренностей и кожицы), выдержанные с солью около 20 минут, перемешиваются с перцем горошком, луком. Всё заливается маринадом (уксус-вода 1:1, и маслом – 3 столовые ложки). Несколько часов достаточно для самых нетерпеливых, но после суток, рыба становится ещё вкуснее.
Для разнообразия она может настояться ещё с жменькой сахара, душистым перцем, лаврушкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом