22.11.10

Законы для туриста

Незнание закона не освобождает от ответственности,
а вот знание - освобождает.
Любителям выехать на природу, чтобы разжечь костер на девственной полянке, оставить после себя мусор или нагадить каким-либо другим способом, могут дальше не читать, это все равно не понадобится.
Для нормальных людей:
Вы встретили в лесу лесника
Во-первых, при встрече с лесником надо постараться (насколько это возможно) общение проводить в доброжелательном тоне. Ведь он должен беречь, и заботится о том, что Вы пришли посмотреть, чем насладиться. Ведь у Вас не написано на лбу "любитель/губитель" природы. В разговоре дайте ему понять, что Вы наслаждаетесь/восхищаетесь/без ума от данного места. Расспросите о местных достопримечательностях, родничках, тропинках. Единственное когда это не стоит делать, если перед Вами, так называемый, "работник лесной охраны", который поставлен собирать деньги за проход к определенным объектам природы: Большой каньон, Долина Привидений, водопад Джур-Джур. Они стоят возле щитов с тарифами, но их спокойно можно обойти, надо только пользоваться не избитыми дорогами, а чудесными тропинками, которых предостаточно.
Во-вторых, в разговоре неплохо проявить знание следующих законов: 
Конституция Украины
Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
        Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвету кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным  признакам.
 

Статья 33. Каждому, кто находится на законных основаниях на территории Украины, гарантируется свобода передвижения... за исключением ограничений, установленных законом. 
Статья 64. ... В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений. 
                        Административный кодекс Украины 
Статья 65. Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосевов на площадях, предназначенных для лесовосстановления - 5-10 необлагаемых налогом минимумов (ННМ). 
Статья 66. Уничтожение или повреждение подроста в лесах ... - 3-7 ННМ
 Статья 70 ... самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т.п. на участках где это запрещено или допускается только по лесным билетам -3-7 ННМ Сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т.п. с нарушением установленных сроков их сбора - 1-3 ННМ 
Статья 73. Засорение леса отходами - 3-7 ННМ 
Статья 76. Уничтожение полезной для леса фауны 1-3 ННМ 
Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах - 1-3 ННМ 
Статья 87. Нарушение требований по охране среды пребывания и путей миграции, переселению, акклиматизации и скрещиванию диких животных - 3-5 ННМ 
Статья 90. Нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, незаконное изъятие из природной среды растений, занесенных в Красную книгу Украины ... - 3-7 ННМ 
Статья 91. Осуществление в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего заповедывания, запрещенной хозяйственной или иной деятельности, нарушение других требований режима этих территорий и объектов ... - 3-8 ННМ. 
                                        Закон Украины
                    Про природно-заповедный фонд Украины

                                    от 25 октября 1999 г.
Статья 16. На территории Украины запрещается: ... населению устройство мест отдыха, разведение костров, а также проезд и проход посторонниx особ, заготовка лекарственных и иных трав, охота, рыбалка. 
Статья 47. За посещение территорий и объектов природно-заповедного фонда их администрация ... может устанавливать плату. 
Статья 61 ... требовать от граждан пояснений в связи с нарушением режима... проверять у граждан ... свидетельство на право нахождении ... доставлять нарушителей установленного режима с целью выяснения личности. Составлять протоколы о нарушениях требований законодательства, отправлять их в соответствующие органы для привлечения лиц ответственности ... изымать у нарушителей предметы незаконного использования природных ресурсов, транспортные средства, соответствующие документы ... проводить личный досмотр граждан, вещей, транспортных средств...
Постановление 
Совета министров Автономной Республики Крым 
                    от 12.03.2002 № 108                       
О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ И УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРНЫХ СТАНЦИЙ 
В 2002-2005 ГОДУ
В целях предупреждения возникновения лесных пожаров в Автономной Республике Крым, во исполнение Закона Украины "О пожарной безопасности" и в соответствии с Лесным кодексом Украины Совет министров Автономной Республики Крым постановляет:
........
3.2. Предложить производственному объединению "Крымтроллейбус", Крымскому отделению Приднепровской железной дороги, Государственной авиакомпании "Крым", Государственному международному аэропорту "Симферополь", открытому акционерному обществу акционерной компании "Крымавтотранс" на троллейбусных, автобусных, железнодорожных станциях, вокзалах по громкоговорящей связи давать объявления по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах Крыма. Гостелерадиокомпании "Крым" транслировать передачи и озвучивать тексты объявлений по охране леса от пожаров.
4. Главному управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Автономной Республики Крым:
.......
4.2. При регистрации туристов проводить инструктаж по правилам пожарной безопасности в лесу и их соблюдению при сопровождении групп на маршрутах в горно-лесной местности.
7. Районным государственным администрациям и исполнительным комитетам городских советов:
7.1. В пожароопасный период принимать решения о запрещении посещения лесов в целях, не связанных со службой и производственной деятельностью лесохозяйственных предприятий, кроме организаций, осуществляющих государственный контроль по охране окружающей природной среды.
 В-третьих, проявите знание данной местности, ее истории. Или Вас примут за местного (аборигенам почти всегда все спускают на тормозах) или просто зауважают. 
В-четвертых. Если от Вас требуют предъявить документы для удостоверения личности, предъявите не очень ценный какой-либо документ с фотографией. Например, пропуск на предприятие и маршрутный лист. Не стоит давать ему в руки паспорт, так как были случаи когда лесник его забирал. (Это необходимо чтобы избежать ситуации "... доставлять ... с целью выяснения личности".) 
Правильно оформленный маршрутный лист с печатью КСС спасает в 80% случаев от всех поборов , а в 30% случаев даже при посещении объектов, платных по определению, типа БКК, Долины Приведений, Джур-Джура, Мангупа, Новосветского заказника.
Ситуации могут быть следующие: 
1.Вы находитесь на территории заповедника, не имея на то разрешения. В принципе разрешение можно оформить в администрации Крымского природного заповедника по адресу г. Алушта ул. Партизанская, 42 тел. (06560) 5-04-40 или лесничестве к которому относится район. Желательно иметь ходотайственное письмо от какой-либо организации. Были случаи, когда разрешение на проход в Козьмо-Демьяновский монастырь выдавались бесплатно. Но Вам его не дадут если объявлен пожароопасный период или в заповеднике отдыхает какая-либо шишка.См. выше 24 статью конституции
Итак, Вы просто находитесь в заповеднике, не нарушая ничего: не разжигаете костры, не устанавливает палатки и т.д. Ваши аргументы следующие: За данное нарушение законом не предусмотрены ни какие санкции! Более того, в заповеднике, без разрешения, находятся некоторые категории лиц, вряд ли оформивших на то разрешение: свита шишек, монахи и т.д. опять же нарушение 24 статьи конституции - неравенство прав по религиозным и социальным признакам. Если Вам инкриминируют не оплату разрешения на посещение заповедника - то это ущемление прав по имущественному признаку. Ведь Вам продают не товар, не услугу, а "право посетить", то есть за деньги покупается право нарушать запрет. Максимально чем, Вас могут наказать, в рамках закона, - выдворить из заповедника. По закону лесник должен составить акт о правонарушении и направить его в суд, но по-моему, это дохлый номер.  Совет -  посещайте заповедник на церковные праздники: Пасху и 14 июля - день святых Козьмы и Демьяна. В эти дни  разрешено посещение заповедника. 
2.Вы находитесь в лесу в пожароопасный период (ПП). В отличие от предыдущего случая на Вашей стороне 33 статья конституции, так как нет закона ограничивающего свободу передвижения в связи с ПП. Поинтересуйтесь невзначай, кем объявлен ПП, кто принял постановление об его введении, кто устанавливает, что сегодня ПП, а вчера или завтра его нет. Гидрометеоцентр? Лесхоз? Вообще-то показательно, что это публикуется в средствах массовой информации под заголовком "Прогноз погоды". Слили в одну бочку якобы постановление об ограничении конституционных свобод и гадание по поводу погоды. Почему "якобы", а потому, что его вообще неизвестно кто его принял. Раньше печатали приписку "...согласно постановления Облисполкома от ...".  В 2002 году Совет министров Крыма (СМК) принял очень "хитрое" решение. Мало того, что пункт №4.2 противоречит пункту №7.1. Так еще в последнем ограничение конституционного права на свободу передвижения предлагается принять райадминистрациям. И в какой это стране постановление, о Чрезвычайном положении принимается местными органами? По закону ЧП, даже  на отдельных местностях Украины.  вводится Верховной Радой по обращению Президента.  Выход - Пообещайте леснику соблюдать правила пожарной безопасности, скажите что вообще не носите с собой спичек.
 3.Вы находитесь в обычном лесу, не в пожароопасный период, а лесник к Вам все равно цепляется, требует плату за "За использование лесных ресурсов". Если у Вас небольшие рюкзаки, в которых не просматривается палатка, Вы просто объясняете, что у Вас поход/прогулка/экскурсия без ночевки, а плата берется за количество ночевок. Если у Вас другой случай, то попросите его предъявить должностное удостоверение, копию постановления о сборе "За использование лесных ресурсов". При оплате он должен Вам выписать квитанцию из специальной книжки, или выбить чек на кассовом аппарате, на который должно быть свидетельство о регистрации. Хотя само решение лесхоза о сборе тоже попахивает самоуправством. Если следовать их логике, то скоро ЖЭКи начнут собирать плату за проход по улицам, которые они убирают. Если все выше перечисленное имеется в наличие, заплатите ему. Ведь Вы же проявляете милосердие к нищим, но потребуйте квитанцию/чек, тогда хоть часть этих денег пойдет на пополнение "лесных ресурсов".
 И на последок: желаем Вам встречать в лесу людей, а не рвачей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом