30.3.10

Опасные обитатели Крыма

Крымские животные, по сравнению с животными многих других районов, довольно безобидны для человека. Здесь нет медведей, рыси.Однако в Крыму, как и практически везде встречаются ядовитые растения и насекомые.
Опасность для человека, как и везде, представляют страдающие бешенством лисицы, бродячие собаки и кошки.

Из крупных диких животных Крыма реальную опасность для человека, если его побеспокоили, привели в ярость или он охраняет поросят, ранен или не видит возможности к отступлению, представляет дикий кобан- тут уж, не теряя времени, нужно карабкаться на ближайшее дерево.

С 2005 года в степи и на яйлах Крыма возможна встреча с волком . Это не Крымский абориген, а пришелец по льду через Керченский пролив из Краснодарского края России и через Каркинитский залив — из Херсонской области В обоих случаях это сугубо степной зверь.На людей он нападает крайне редко. Обычно только в тех случаях, когда болен бешенством, ранен или уж сильно голоден. Но, судя по тому, что овцеводство в Крыму активно развивается, а крымские собаки-волкодавы вывелись здесь более чем пол века тому назад,  волку в Крыму голодать не придется.  

В центральном и южном Крыму ядовитых змей нет. Только на севере и востоке полуострова встречается единственная на полуострове ядовитая змея  -степная гадюка, которая также старается избегать встречи с человеком. Да, она ядовита, но яд ее не смертелен: за последние 200 лет никто в Крыму от укуса гадюки не умер.

Самым ядовитым и, следовательно, самым опасным пауком Крыма и Украины является каракурт (Lathrodectus tredecimguttatus). В Крыму встречаются только в степной и  предгорной зоне. Большинство крымских аборигенов, несмотря на то, что прожили в Крыму всю жизнь, ни разу не видели черную вдову. Так что не стоит так сильно бояться этого симпатичного паучка, вряд ли вы с ним встретитесь. При условии, конечно, что вы не будете совать пальцы в мышиные норки, и не станете переворачивать крупные камни в степи.

Достаточно крупным ядовитым пауком, обитающим в Крыму является  тарантул  хотя для некоторых животных его укус и является смертельным, для человека он не опасен.


Пожалуй самой, как минимум, неприятной, и почти всегда незамеченной является встреча с энцефалитным клещом. До середины 80-х годов слово "энцефалит" большинство крымчан не знали. Количество клещей в Крыму было незначительным. Болезнь занесли при переселении из Сибири белок. В целом по республике Крым зарегистрировано 5 родов и 12 видов клещей, из них 4 вида - переносчики клещевого энцефалита. С 1985 года предгорно-горная зона Крыма определена как природный очаг клещевого энцефалита. Границы природного очага клещевого энцефалита не выходят за пределы таких эндемичных районов: - Симферопольского, Судакского, Белогорского, Бахчисарайского, Алуштинского, Кировского, Красногвардейского, лесопарковых зон г.г. Ялты, Алушты, Симферополя. Заражение клещевым энцефалитом происходит в основном в лесных и дачных массивах возле населенных пунктов: Лозовое, Партизаны, Пионерское, Строгоновка, район Балановского водохранилища, Межгорье, Богатое, Зелиногорское, Алуштинский заповедник, село Вилино, гора Мангуп-Кале. За весь период заболело 218 человек, выделено 91 штамм вируса клещевого энцефалита.
Период активности клещей в Крыму длится 250 дней. Отличается 2 пика активности:
I.   с 1 декады марта по 3 декаду июня.
II. с 2 декады сентября по 2 декаду октября.
В Крыму -- пик активности клещей

Неприятны и болезненны также укусы фаланги, осы и шмеля.

Из растений Крыма серьезную опасность для человека представляет только  Ясенец или Неополимая купина

Огромные и прекрасные цветки магнолии, растущей в крымских южнобережных парках, как магнитом притягивают отдыхающих. Мало кто устоит перед изумительным ароматом этих цветков и не сорвет несколько штук, чтобы принести их в номер пансионата и поставить на столе. Запах цветка действительно хорош, но и опасен. Поспав пару часиков в помещении с букетом магнолий, вы получите жесточайшую головную боль, а иногда и рвоту.

Ярко-красная ягода (вернее сочный околоплодник шишечки) тиса ягодного выглядит привлекательно и по примеру птиц, которые с удовольствием ее поедают, и вы можете изъявить желание ее попробовать. Сама мякоть имеет сладковатый, несколько отдающий мылом вкус, но плод, к которому она буквально приклеена, чрезвычайно ядовит (как и все части тиса от корней до хвои) - случайный прикус шишечки может стоить жизни. Ядовиты также все части самшита, олеандра, ландыша;.
Листья кизила имеют мелкое опушение и при сборе плодов и беспокойстве растений эти легкие незаметные иголочки срываются с листьев, что приводит к заметному и болезненному раздражению кожи. Собирать кизил нужно в сплошной одежде, лицо, руки и шею сразу же хорошенько обмыть проточной водой. Просто так лазать и скакать по ветвям кизила вообще не стоит..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом