5.3.12

21 апреля 2012 года на территории секретного советского НИИ в Белогорском районе торжественно откроется сафари-парк львов "Тайган"

Открытие парка будет событием не только крымского, а общеукраинского (второй по величине зоопарк в Украине) и даже европейского масштаба (первый в Европе Сафари-парк).

Здесь посетители с помостов общей длинной около 1 км, либо из специальных машин будут наблюдать за 58 львами (некоторые завезены из других зоопарков, иные – переданы из цирка или отобраны у фотографов, пятнадцать родились здесь, на территории Парка львов до его открытия и в день начала работы парка от белого льва рыжая львица родила еще пятерых львят), выпущенными из вольеров на свободу (20 га), как в естественной природе
Чтобы хищники вышли на свободу самостоятельно 12 мая 2011года возле входа в вольеры поставили стеллажи с мясом, по запаху которого львы должны были найти выход. Сначала животные «растерялись» и не совершали никаких действий, а спустя некоторое время одна из львиц вышла «на разведку». За ней последовали и остальные.
Премьерный выход львов из вольеров совпал с вручением повестки директору «Сказки» Олегу Зубкову. Прокуратура продолжает настаивать на том, что 20 га из 35 га территории бывшей воинской части Зубков захватил самовольно, но об этом чуть попозже.
В парке, помимо самой большой в Европе коллекция львов  (впрочем и вся коллекция хищных кошек в сафари-парке «Тайган» в настоящее время является самой крупной в Европе), можно будет увидеть также единственную в Украине пару жирафов , а также оленей, обезьян, различных птиц и даже слонов, их должны завести в «Тайган» чуть позже.Говоря об уникальности предствленных здесь животных, нельзя не упомятуть единственных в постсоветском пространстве белых львах приехавших в парк прямиком из Южной Африки.
Здесь оборудован детский зоопарк, где дети смогут поиграть с мини-коровами, мини-козами, мини-овцами и другими животными, а также развлечься на аттракционах.
Посетители смогут пообщаться с совершенно ручными косулями,белками и обезьянами, которые живут и размножаются в живой природе и увидеть, как  100 павлинов (в дальнейшем планируется 200) распускают свои 2-метровые хвосты.
Большая площадь зоопарка и значительное количество объектов предполагает, что туристы будут тратить на его посещение целый день.На территории сафари-парка есть вся инфраструктура для того, чтобы провести здесь не один день.Полуразрушенные здания переоборудованы под гостиницу "Сафари" более чем на 100 номеров и 5 кафе-баров, в том числе кафе "Белый лев",а бывшее советское бомбоубежище в одном из подвалов - в развлекательный комплекс.Также в "Тайгане" установлен самый большой фонтан в Украине. Десятки тон белого мрамора, лошади и львы в полный рост и все это будет журчать вместе с Посейдоном. И таких мраморных скульптур в сафари-парке десятки.Территория благоустроена, освещена, работает трансляция и видеонаблюдение, проложены более 30 тысяч квадратны метров асфальта, проведено озеленение.На территории имеются аллеи по 500-600 метров, по которым туристов будут возить паровозики.
Здесь выстроены просторные летние и зимние (с тройной системой защиты от зимних холодов и теплыми полами для беременных самок) вольеры.
Создателю сафари-парка «Тайган» Олегу Зубкову уже поступили предложения от российского ученого-зоолога, ведущего телепередачи «В мире животных» Николая Дроздова и «Первого канала» России о съемках на территории парка телевизионных передач. 
В гостинице при сафари-парке будет услуга «львенок в номер». Так, вы проснулись в гостинице, а вам любимый такую услугу у парка купил. К вам приходит львенок и вы с ним, как с домашним котенком полчаса играете.
Посетители парка будут, также иметь возможность в вечернее время с балкона гостиницы понаблюдать за львами.
На территории сафари-парка будет зона отдыха  на открытом воздухе для постояльцев , где можно по вечерам жарить шашлыки в компании 50 львов, которые в этот момент подходят к балкону. 
Билет в парк включает в себя весь день — и сафари, и детский зоопарк, и стационарный зоопарк.Стоимость входного билета в сафари-парк составит 100 грн. для взрослых и 50 грн. для детей (люди, посетившие Ялтинский зоопарк "Сказка", смогут потом по предъявлении билета побывать в сафари-парке "Тайган" с 20% скидкой).



Сафари-парк «Тайган» сделает бесплатным вход на свою территорию для крымских школьников, детей из малообеспеченных семей и детских домов.


В сафари-парке совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Крыма будет создана база юных любителей природы и зверей. Здесь, как это раньше было во Дворце пионеров, можно будет организовать аналогичную работу с подрастающим поколением со школьниками, со студенчеством. Это должно быть еще и научной базой, а также базой для того, чтобы люди проникались любовью к природе и к животному миру.



22 апреля жители Белогорска и Белогорского района могут бесплатно посетить сафари-парк со своими детьми – для этого на входе необходимо будет предъявить паспорт с пропиской.


Белогорская районная государственная администрация намерена выдвинуть проект [директора сафари-парка] для участия в ежегодной акции «Успех года» в номинации «Лучший проект года».

За полтора месяца до открытия парка - 15 марта - состоится его презентация для туристических операторов. В этот день в сафари-парке ожидают 220 представителей турбизнеса  с  ЮБК, Судака, Феодосии и других регионов автономии, а также руководителей турфирм, экскурсоводов и реализаторов билетов. 
От автостанции Белогорска  планируют пустить временный автобусный маршрут к сафари-парку. Если в течение трех месяцев маршрут докажет свою рентабельность, его сделают постоянным.
Не могу не упомянуть чего это все стоило его владельцу Олегу Зубкову, который боролся за его открытие в течение шести лет из-за тяжб о якобы незаконной покупке земли под комплекс. 
Остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц (до этого эта база висела в интернете под рекреационный объект 10 лет). В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений которые потянули бы на уголовное дело, однако в апреле 2011 года прокуратура Белогорского района АРК возбудила уголовное дело "по факту самовольного занятия более 20 га земли под размещение сафари-парка". Противоправное использование земли - ее ограждение и размещение вольеров, утверждает прокуратура, нанесло более 350 тыс. грн. ущерба. Действия должностных лиц частного предприятия квалифицированы как самовольное занятие земельного участка и превышение служебных полномочий.
Республиканский комитет по земельным ресурсам в апреле утверждал, что Зубков ведет строительство сафари-парка в Белогорском районе Крыма с нарушениями земельного законодательства. "Земельный участок 32,47 га за границами населенных пунктов Белогорского горсовета используется частным предприятием "Ялтинский зоопарк "Сказка" без правоустанавливающих документов. Объекты недвижимого имущества, расположенные на участке, находятся в собственности Зубкова, однако часть земельного участка площадью более 20 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена законодательно", - говорится в пресс-релизе.
Вместе с тем, Зубков заявлял, что "ничего не захватывал. Я приобрел целостный имущественный комплекс - бывшую военную базу, есть решение третейского суда, подтверждающего право собственности. С 2006 года я занялся оформлением аренды на земельный участок, тогда как белогорские власти до сих пор не знают, кто же должен выделять эту землю - то ли городской совет, то ли райгосадминистрация. У меня масса промежуточных решений в пользу будущего сафари-парка, и вот, когда остается год до его открытия, я узнаю о возбуждении уголовного дела против меня"
В мае Верховный Совет Крыма заступился за сафари-парк «Тайган». На своем заседании парламентарии поддержали депутатский запрос к руководству Совмина и силовых структур в автономии о ситуации вокруг сафари-парка.
В документе отмечается, что уникальный туристско-рекреационный комплекс «Тайган» в течение 5 лет создается в Белогорском районе на месте «разграбленной и никому не нужной военной базы» за собственные инвестиции «человеком-подвижником, патриотом крымской земли Олегом Зубковым». Все эти годы Зубков не прекращает попыток узаконить свои отношения с государством в отношении имущества и земли.
Ситуация вокруг сафари-парка «Тайган» была под личным контролем у прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» Олегом Зубковым земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.
Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.
Эпопея с сафари-парком в Белогорском районе Крыма, похоже, подходит к концу. Прокурор Белогорского района обратился к Центральному райсуду Симферополя с просьбой оставить без рассмотрения свое же заявление об отмене права собственности.

В сафари-парке в 2011 году родилось 8 львят и 7 тигрят, зимой 2012 года, когда неделями было до минус 35, родились трое львят, ламы и медвежата.


Уникальный парк не имеет аналогов в Европе – за основу взят сафари-парк в ЮАР, где территория всего в 1 га
Парк назван в честь известного водохранилища в Крыму.


Желающих посетить сафари-парк прошу учесть, что:
21 апреля будет проходить торжественное открытие - посетителями парка станут директора зоопарков России, Украины, ......, VIP - персоны, пресса, администрация Украины, Крыма, ... - словом люди получившие приглашение;
22 апреля хотя и будут работать кассы, но ожидается массовое бесплатное посещение по прописке в Белогорске и Белогорском районе.
На мой взгляд если у вас нет приглашения или Белогорской прописки разумнее всего посетить сафари-парк не ранее 23 апреля.


22 апреля «Тайган» посетили 15 тысяч человек.
Видеоролик. 2011 год
Видеоролик. 2012 год
Видеоролик. Открылся!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом