18.12.10

Квартирная кража

Прежде всего следует твердо уяснить, что наводку дают те, кто часто бывает в вашей квартире
Криминальная практика свидетельствует, что в основном злоумышленники проникают в квартиры или дома в отсутствие хозяев. Почти шестьдесят процентов таких краж совершается по «наводке». Поэтому очень важно, чтобы воры не знали, когда вас нет дома, какие ценности имеете в своем помещении. Если вас серьезно обокрали, знайте: это сделано по наводке. Ищите слабое звено среди своих знакомых. Чаще всего домушники знают, куда и когда идти. Часто даже – где и что искать. Им оставается только продумать метод проникновения в жилище.
Подчеркиваю, что в абсолютном большинстве случаев домушникам «наводку» дают не их подельники, а хорошо знакомые вам люди, которые часто бывают в вашей квартире и знают, что у вас есть какие-то сбережения или ценности.
Причиной этому может быть обычная болтливость, либо зависть, жажда наживы, желание насолить... Вот, например, есть у вас школьная подруга, которая вам втайне завидует. Скажем, вы зарабатываете в три раза больше, чем она, и уже начали копить деньги на покупку собственной машины. И так ее зависть мучит, что она однажды решится найти через своих знакомых домушника, чтобы подсказать ему, где вы свои деньги прячете. И не просто так подскажет, а за определенное вознаграждение.
Впрочем, может быть, что люди дают «набой», сами о том не подозревая. Например, сидите вы с кем-то в кафе и начинаете рассказывать что-то вроде: «Вот я была у подруги в гостях и видела у нее то-то и то-то...» А рядом может сидеть соответствующий специалист.
В любом случае получение вознаграждения для наводчика чаще всего остаются только его желаниями. Не пойдет же он жаловаться дяде милиционеру, что не оправдали его надежды
Еще сравнительно недавно, если не было наводки, домушники смотрели, есть ли в квартире пластиковые окна, какая дверь установлена, есть ли у хозяев машина, спутниковая антена, кондиционер и так далее. Со временем при определении объекта модные стеклопакеты во внимание брать перестали.– Их устанавливают все кому не лень.
Для проникновения в квартиру домушники практикуют взлом замочной сердцевины и собственно замка, сверлят их, подбирают ключи или отмычки, или проникают через балконные двери, форточки. Это только кажется, что форточка маленькая. Если голова пролезла, то и сам пройдешь. Можно еще дотянуться через форточку до оконной щеколды и открыть окно. А можно окно просто разбить. С металлопластиковыми в этом плане немного сложнее, но если оно поставлено на проветривание – отлично. Это просто «Заходи, кто хочет!». Есть среди домушников такие ребята, которые специализируются на проникновении в квартиры только через окна. Их так и называют – «форточники». Они могут и на 3-й и даже на 5-й этаж через форточку в квартиру залезть.
На дело домушники чаще всего ходят втроем. Двое работают в квартире, а один стоит на шухере. Что касается времени, то обычный наскок длится в среднем 5–7 минут. Максимум – 10 минут. Попав в квартиру они разделяются: один идет в одну комнату, другой – в другую.
Затем начинаем «прорабатывать» территорию, идя навстречу друг другу. Куда лезть и где искать, вору подсказывает какое-то шестое чувство. Конечно, сначала хватают все, что лежит сверху, – это обычно золото. Его люди хранят в разных вазочках, шкатулочках, чашечках и пиалочках на столах или полочках. Потом переворачиваем все ящики и коробки. Далее шерстят книги. Некоторые персонажи даже вырезают специальные отверстия в их страницах, чтобы банкноты из книг не вылетали.
Далее на очереди – кровать. Как бы банально это ни звучало, но хранить свой «наличман» под матрасом – любимое дело многих. Если позволяет время, воры проверяют также подушки и матрац – туда тоже часто зашивают конвертики с деньгами. Редко но находят деньги между простынями в шкафу.
Еще граждане любят свернуть пакетик с деньгами и положить его в карман шубы или в зимний сапог.
Деньги не прячут и в баночках с крупами, и в сахаре, и в бытовой технике. Эти тайники всем известны, но, чтобы их найти, нужно время. Не нашел денег сверху – будешь искать дальше, отрывая крышки у видеомагнитофонов и заглядывая в смывные бачки.
Если домушние идет по «набою» и точно знает, что хозяева неожиданно не нагрянут, могут и на полчаса в квартире задержаться. Этого вполне достаточно, чтобы перевернуть всю квартиру вверх дном. Впрочем, если они идут в квартиру за чем-то определенным, даже если есть время поискать что-нибудь еще – профессионалы делать этого не будут. Взял то, за чем пришел, – и ушел.
Некоторые оставляет на видном месте поддельные счета за видеонаблюдение в квартире — психологически такой прием очень действенный. Квартиры с сигнализацией домушники предпочитают обходить стороной. Служба охраны работает отменно, ее можно даже похвалить. Через 3–4 минуты уже на месте – и сразу возьмут в оборот. Так что, если домушник узнавал, что в квартире есть сигнализация, или видел ее, уже вскрыв дверь, то внутрь уже не заходил.
Для того, чтобы отвезти краденое домушник обычно на улице ловит первый попавшийся «грачующий» водила. Говорит ему: «Браток, надо вещи с квартиры перевезти». Едет на место, говорит водиле, чтобы подождал у подъезда десять минут. Выносит краденое и грузит ему в машину. Он отвозит домушника с крадеными вещами туда, куда последнему надо, получает сверху «на чай» – больше ты они не видятся.
Краденое, как правило, продается на базарах. Практически вся краденая техника всегда сдается в ломбарды. Даже если потерпевший оперативно обратился в милицию, написал им заявление с указанием всех номеров своей техники – это все уже без толку. Его техника уже давным-давно продана-перепродана, и найти ее нереально.
У домушников считается хорошей приметой когда соседи их спугивают. «Пусть лучше меня спугнут и я уйду, чем втихаря вызовут милицию, когда я уже в квартире».
Каждому следует помнить, что эти разговоры – «Я тебя найду!» – работали в начале 90-х. Сейчас – нет. А потерпевшего, который обратился в милицию и все это сделал грамотно и умно, тем более стараются оставить в покое.
Какк это ни прискорбно говорить но профессиональные домушники милиции не боятся Ну, дали ему три года. Ну, полтора отсидел – и вышел на волю. Профессионалы понимают, что если ты воруешь – тебя ловят и садят рано или поздно. Потом вышел, опять украл – и опять в тюрьму, потому что воры должны сидеть в тюрьме. Это аксиома.
Чтобы уберечь свои деньги и ценности от квартирных воров устанавливайте сигнализацию и вообще, храните деньги в «сберегательной кассе». Арендуйте в банке ячейку и держите там свои наличные, золото и бриллианты. Там они действительно будут в сохранности. А рассчитывать на то, что домушника остановят ваши бронированные двери, навороченные замки или металлопластиковые окна, бесполезно.
Видеоролик. Телепроект: Опасная среда - Квартирная кража
Видеоролик. Ликбез квартирные кражи свободным доступом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом