22.1.11

Соединение специального назначения «Бергманн» в Крыму

Начиная войну против Советского Союза, военно-политическое руководство Германского рейха одной из главных задач ставило перед собой разрушение многонационального государства и привлечение на свою сторону в борьбе с большевизмом представителей национальных меньшинств нашей страны.
Особая ставка при этом делалась на народы республик Кавказа и Средней Азии, географическое положение которых обозначало собой периферию будущей германской колониальной империи на востоке Европы.
Для осуществления содействия продвижению немецких войск на Кавказ и в Среднюю азию немецкая военная разведка – Абвер – в октябре 1941 года приступила к созданию частей специального назначения.
Помимо борьбы с партизанами и разведывательно-диверосионной деятельностью эти формирования должны были заниматься пропагандистской работой по привлечению на немецкую сторону перебежчиков из числа среднеазиатских и кавказских народов, и участвовать в организации антисоветских востаний на территории национальных республик известных богатыми традициями борьбы за независимость и по праву считавшихся «ахиллесовой пятой» Советского союза.
Одной из таких частей и был сформированный по личному приказу начальника Абвера адмирала Вильгельма Канариса, кавказский батальон Абвера, который вошел в историю Второй мировой войны, как Соединение специального назначения Sonderverband Bergmann (нем. Sonderverband Bergmann — «особый отряд Горец») — специальная группа «Бергманн» или Батальон особого назначения «Бергманн». Его формирование производилось в ноябре 1941 — марте 1942 года на учебном полигоне в лагере «Штранс» под Нойхаммером (Германия. Силезия) вторым отделом абвера, отвечавшим за диверсии и саботаж.
Личный (преимущественно рядовой) состав соединения набирался в лагерях военнопленных из представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. Офицеры – среди эмигрантов-кавказцев, проживавших, в основном , на территории Франции.
Командиром батальона был назначен кадровый офицер абвера профессор Кенигсбергского университета оберст-лейтенант (подполковник) Т. Оберлендер, считавшийся специалистом по «восточным вопросам». Его заместителем стал уроженец Тбилиси зондерфюрер В. фон Кученбах, который вырос в России и хорошо говорил по-русски и по-азербайджански.
Батальон имел в своем составе штаб с группой пропаганды и пять стрелковых рот (1-я, 4-я и 5-я — грузинские, 2-я — северокавказская, 3-я — азербайджанская). Общая численность достигала 1200 человек, в том числе 900 кавказцев и 300 немцев. Помимо добровольцев, отобранных в лагерях военнопленных, в батальон было включено около 130 грузин-эмигрантов, составлявших специальное подразделение абвера «Тамара II».
На вооружении имелось преимущественно легкое оружие: ручные пулеметы, ротные минометы, противотанковые ружья и карабины германского производства.
Соединение кавказцы получили обмундирование германских горных егерей. Разница состояло лишь, в том, что в отличие от солдат горнострелковых частей Вермахта, носивших на левой стороне своих кепи (Bergmutze) знак в форме цветка эдельвейса, военнослужащие "Бергманна" прикрепляли туда металлическую эмблему в виде кавказского кинжала, - неофициальный знак соединения..
Уникальность батальона заключалась и в том, что в отличие от обычных частей Вермахта, военнослужащие соединения принесли клятву верности не лично Адольфу Гитлеру, а вооруженным силам Германского рейха.
После прохождения четырехмесячной горнострелковой подготовки в учебно-тренировочный лагерь Люттензее под Миттенвальдом (Бавария), батальон в конце августа 1942 года был отправлен на Восточный фронт, причем его личному составу в целях сохранения тайны было приказано выдавать себя за испанских басков или боснийских мусульман.
В августе — сентябре 1942 года специально подготовленные группы легионеров из батальона «Бергманн» были выброшены в советском тылу с парашютами для осуществления разведывательно-диверсионных акций. Одна из групп в составе 10 немцев и 15 кавказцев высадилась в районе объектов нефтедобычи в г. Грозном с целью их захвата и удержания до подхода передовых частей 1-й танковой армии. Попытка прорыва немецких войск на Грозный 25 — 27 сентября окончилась провалом, однако группе удалось благополучно вернуться назад и даже привести с собой несколько сот дезертировавших из Красной Армии грузин и азербайджанцев, которые пополнили ряды батальона.
С сентября 1942 года батальон «Бергманн» действовал против советских партизан в районе Моздок — Нальчик — Минеральные Воды, а 29 октября был направлен на передовую: 1-я и 4-я роты на нальчикское, а 2-я и 3-я — на ищерское направление. Чтобы доказать надёжность соединения, его роты бросали на самые трудные участки фронта, где, несмотря на отсутствие тяжёлого вооружения, они сражались упорно и весьма эффективно. За все это время из перебежчиков, военнопленных и местных жителей удалось сформировать в дополнение к имевшимся ещё четыре стрелковые роты (грузинскую, северокавказскую, азербайджанскую и смешанную запасную) и столько же конных эскадронов (1 грузинский и 3 северокавказских). Это позволило к концу 1942 года развернуть батальон «Бергманн» в полк трёхбатальонного состава общей численностью 2300 человек (батальоны: 1-й грузинский, II-й азербайджанский и III-й северокавказский).
Во время отступления германской армии с Кавказа подразделения батальона «Бергманн» осуществляли арьергардное прикрытие отходящих войск и выполняли специальные задачи, включая уничтожение промышленных предприятий и других объектов. В феврале 1943 года через Краснодар, Славянскую и Керчь все подразделения батальона были выведены в Крым, где расквартировались в деревне Коккозы. Здесь они использовались на охране побережья в районе Коктебель-Двуякорная бухта, южного побережья полуострова в районе Балаклавы и западнее Евпатории, железной дороги Симферополь – Севастополь, а также в борьбе с местными партизанами в районе шоссе Бахчисарай - Ялта.
Поздней осенью и зимой 1943/44 г. все батальоны соединения «Бергманн» вместе с немецкими войсками принимали участие в жестоких боях на Перекопском перешейке, отражая попытки Красной Армии ворваться в Крым. В апреле 1944 года они были эвакуированы в Румынию и направлены в Грецию (1-й и III-й батальоны) и Польшу (II-й), где их главной задачей стала борьба с партизанами.
По завершению войны грузины были сразу пленены частями Красной армии. Северокавказцы и азербайджанцы –западными союзниками. Но и они все, в конце концов, были выданы в СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом