12.3.11

Крымский волк

Впервые о крымском волке, в своей книге «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам природы» (вышедшей в свет в 1785 году), написал российский ученый К.И. Габлицль.
Вслед за этим изданием практически во всех трудах ученых и путешественников о Крымском полуострове присутствует упоминание об этом хищнике. Но, все это не конкретные факты, а описание его коварства и жестокости. К сожалению «серого князя Крыма» истребили раньше, чем успели изучить. Теперь некоторые ученые уже задним числом полагают, что это был какой-то особый вид или подвид волка. О нем известно лишь то, что он отличался от обычного меньшим ростом, силой немереной, цветом и крепостью  меха. Являясь лесным обитателем, волк, тем не менее, был довольно распространен в Предгорье и, даже, степной части полуострова. Так, его нередко встречали на Керченском полуострове, на Арабатской стрелке, Тарханкуте. И всё же, из-за отсутствия в равнинном Крыму постоянных убежищ и источников воды, волк предпочитал глухие лесные ущелья и поверхности крымских яйл.
Наиболее многочисленные популяции волков обитали в Симферопольском и Феодосийском уездах. В Симферопольском лесничестве волк постоянно встречался в бассейне Альмы, заходил в долину Салгира, нападал на отары овец на Долгоруковской яйле. Но, как отмечает И.И. Пузанов особенно много волков было в скалистых ущельях под Чатырдагом. Хозяйничали волки и в лесах под Феодосией, на Карадаге, Эчкидаге, в районе старокрымских лесов.
И в степи, и в горах Крыма этот хищник охотился на дичь, но особую его симпатию вызывала, конечно же, собственность человека: мелкий и крупный рогатый скот. Был вопиющий случай, когда волки пробрались на подворье близ Алушты и буквально разорвали корову. Овец же они вырезали немерено. Чабаны волчару ненавидели. «На свете два зла: волк и метели – говорят чабаны – и которое из них хуже человек не в силах сказать. Метель хуже волка, а волк хуже метели. Волк и метель – брат и сестра: когда завоет сестра, брат, как бы далеко ни был, всегда ей ответит. Под луною нет зверя хитрее и злее волка. Он – сын шайтана».
В XIX веке Россия объявила овцерезам настоящую войну. Первоначально премия за одного убитого волка составляла 3 рубля. В 1876 г. она была увеличена до 5 руб. В 1877 году, после выхода специального указа Хоздепортамента МВД России  «О мерах к истреблению волков в губерниях России», размер премии возрос до 10 рублей (в Крыму в те годы ведро белого вина стоило от 60 копеек, до рубля с полтиной).
Помимо охоты серых уничтожали и варварским методом, начиняя труп какого-нибудь животного стрихнином. Попробовав такое угощение звери-падальщики, в том числе и волк,  погибали в страшных мучениях.
 К началу 20 века волк полностью исчез с территории Севастопольского и Ялтинского лесничеств. В начале 20-х годов волк полностью пропал в Феодосийском лесничестве.  
Считается, что последний крымский волк был убит в 1922 году в районе впадения речки Курлюк-су в Ангару, под восточными склонами Чатырдага.
Но зимой 1925 года близ горы Опук керченскими охотниками было убито три взрослых волка, перешедших по льду из Тамани. Через три года в том же районе была застрелена ещё одна волчица. После Великой Отечественной войны в степной части полуострова вновь появились волки, пришедшие вслед за возвращавшимся сюда скотом. Только в период с 1946 по 1951 год в Черноморском и Сакском районах было отстрелено 20 взрослых волков и 15 волчат. А всего за послевоенное время на полуострове добыто свыше 76 волков.
 Тогда аспирант, а сейчас профессор, Таврического Университета И.Г.Губанов весной 1959 года, во время полевых исследований на Керченском полуострове, повстречался с четырьмя взрослыми волками, мирно спящими в нескольких метрах от уреза воды. Рядом с хищниками виднелись следы их недавнего пиршества - недоеденное тело большого дельфина.
Судя по всему, волки отлично попировали. Вряд ли они совершали заплыв, скорее всего, мертвого дельфина выбросило на берег штормовой волной. 
По данным Крымского общества охотников и рыболовов, последний раз волка на крымских просторах видели в 1972 году и с тех пор заходы серого хищника в Крым долгое время больше не были зарегистрированы.
И вдруг … в январе 2005 года в Красноперекопском районе был убит волк.
Пологают, что в конце 2003 года, впервые за несколько десятилетий, они пришли в Крым по льду через Керченский пролив из Краснодарского края России и через Каркинитский залив — из Херсонской области.
С тех пор серых хищников встречали в Бахчисарайском районе (в окрестностях сел Маловидное и Синапное). Волков на полуострове отстреляли в разных районах: Раздольненском, Красноперекопсом, Нижнегорском, Первомайском, Джанкойском, Черноморском, в окрестностях Керчи. Охотники находят гнезда волков и встречают молодые выводки, как в степных районах, так и в горнолесной местности. Тоесть есть основание полагать, что волки прошли уже весь полуостров с востока на запад и с севера на юг. Наибольшее количество волков обитает на Керченском полуострове, особо велика их популяция в Ленинском районе.
Их количество на полуострове увеличивается с каждым годом, если в 2010 году во всем Крыму было добыто 26 особей этого хищника, то в 2011 году только в Ленинском районе — 30 голов. 
В 2011 году отстрел волков производился в Джанкойском, Ленинском, Советском, Нижнегорском и Бахчисарайском районах. В январе 2012 года в Приазовье прошла облава на волков, пройдет охота на этих хищников в Первомайском районе Крыма.В феврале 2012 года в трех километрах от Керчи, в урочище «Завал», которое находится в районе поселка Бондаренково, недалеко от очистных сооружений и грязевых вулканов, во время отстрела вредных для охотхозяйства хищников, была застрелена 2-3-летняя волчица.В конце марта 2012 года в селе Отважное Кировского района пастухи на конях настигли и застрелили волчицу, которая успела зарезать несколько ягнят. Появление отдельных особей зафиксировано на территории Большой Феодосии, Кировского и Белогорского районов. По словам специалистов, пока волков видели только в Степной зоне северного Крыма, где в последние годы развивается овцеводство.Пока нет информации о встречах с волками в лесной зоне. Считается, что волков пока нет только на Южном берегу Крыма, в ближайших окрестностях Севастополя и Симферополя.Однако резкое похолодание заставило животных, в поисках пищи, "отправиться на юга".
Появление хищника в гористых местах - это угроза уничтожения, прежде всего, молодняка дикого кобана, косули и оленя, которые появятся уже в марте-апреле. К тому же, если хищнику удастся поселиться в крымских лесах, то из глубоких ущелий и труднодоступных мест охотники не смогут его выследить и уничтожить даже с верталета.
Зоологи фактически признают, что вновь идет интенсивный процесс расселения волков на новых, еще не колонизованных этим хищником местностях после тотального уничтожения его несколько десятилетий назад, но если раньше они жили преимущественно в Джанкойском и Красноперекопском районах, то теперь пошли с востока на запад и с севера на юг.Человеку это мало чем угрожает, с гораздо большей вероятностью можно угодить под колеса автомобиля, чем в волчьи зубы. Да и зверь этот на людей крайне редко нападает. Обычно только в тех случаях, когда болен бешенством, ранен или уж сильно голоден. Но, судя по тому, что овцеводство в Крыму активно развивается, волку голодать не придется. Минувшей осенью были отмечены особенно массовые случаи нападения волков на домашний скот по всему полуострову. Так, что можно уверенно констатировать тенденцию к увеличению устойчивой популяции. Появившиеся от пришлых волков волчата выросли и уже не раз вывели потомство, которое, похоже, успешно адаптируется от Керчи до Черноморского Один солидный зарубежный журнал предложил огромную премию за документально зафиксированный случай нападения волка (не бешеного и не раненого) на человека. До сих пор эту премию никто не получил. А на волков по всему миру идет охота, идет она и в Крыму. 
Ныне в Украине тоже учреждена премия за убитого волка и составляет она 100 гривень.Так как волк для крымского охотника – трофей новый, можно сказать редкостный, вызывающий большую гордость, так что премию в сто рублей никто получать не спешит, а следовательно любая статистика по убитым волкам значительно ниже фактического числа.
История повторяется. Впрочем не только в нашей стране за этого хищника дают материальное вознаграждение. Назначены премии в России, в Казахстане,... 
Многие специалисты считают, что волки не заслуживают полного истребления, необходима только грамотная регуляция численности стай, поскольку:
  •  волк в Крыму всегда служил: регулятором численности копытных, зайцев и грызунов. Исчез волк и произошел сбой во всей системе: увеличивающаяся численность оленей и косуль приводит к уничтожению молодых побегов бука. 
  • волк является классическим санитаром леса поедает падаль, преследует и убивает лисиц и енотовидных собак, являющихся основными переносчиками бешенства, но при этом никогда их не ест. 
  • многие животные - мелкие собачьи, куньи, пернатые хищники - питаются остатками с волчьего стола. На резкое уменьшение численности черного грифа и белоголового сипа в Крыму во многом повлияло отсутствие остатков волчьей добычи, которые являлись основной пищей пернатых падальщиков. они являются хорошими санитарами леса. 
  • его добычей становятся не только больные животные, но и грызуны-вредители, а также бездомные бродячие собаки (представляющие для человека значительно большую опасность). 
При нарушении какой-либо связи в экосистеме, природа всегда стремится восстановить утраченное звено. Так и экологическая ниша волка, при полном его уничтожении, не может долго пустовать, и заполнятся близким в видовом отношении животным - собакой. Оставшись без хозяев, собаки легко находят себе пищу и убежище в природе, но только в том случае, если рядом нет их извечного врага - волка. Появление в природе бродячих и одичавших собак всецело вызвано деятельностью человека и представляет серьезную угрозу самому же человеку. Занявшие место волка в биоценозе собаки чрезвычайно опасны: они пагубно влияют на популяции диких копытных, нападают на домашних животных, часто становятся переносчиками бешенства и трихенеллеза. Одичавшие собаки нередко агрессивны к человеку, не боятся ружейных залпов и флажков, появляются вблизи населенных пунктов днем и в присутствии людей. Кроме того, они способны размножаться дважды в год и плодовитость их намного выше, чем у волков.
Проблема одичавших собак начинает появляться и в Крыму: известно множество случаев их враждебного отношения к человеку. Наибольшее количество сигналов о нападения собак на туристов зарегистрировано на Ай-Петри, Бабугане, Чатырдаге и Караби, преимущественно в осенне-зимнее время. Летом на яйле собак встретить трудно - они охотятся в богатых добычей лесах заповедника; зато голодной зимой поднимаются на ровные плато, где нередко сбиваются в стаи по 6 - 10 штук. По мнению крупного российского специалиста по изучению волка, проф. Д. И. Бибикова, единственным эффективным методом по уничтожению диких собак может являться появление волков в лесных биоценозах, в первую очередь - заповедных, где много копытных. Волки способны очистить от собак значительную территорию, стабилизировать численность копытных и положительно влиять на их популяцию, т. к. здесь волки естественны как необходимый компонент сообщества.
По этому пути уже пошли в некоторых странах Западной Европы и в США, подготовка к интродуцированию волка ведется в Австрии, Великобритании и Японии. В Канаде же волк давно имеет статус охотничьего зверя. Мероприятия по восстановлению популяции волка можно рекомендовать и для горного Крыма, на основе Крымского природного заповедника, что сразу решит ряд экологических проблем. 20 - 30 волков обеспечат пищей падальщиков, урегулируют количество копытных, очистят горные леса от одичавших собак. Численность же завезенных волков нетрудно регулировать силами егерей и лесников.
Таким образом, восстановление популяции волка в Крыму не только положительно повлияет на экологическую обстановку в горных лесах, но и пополнит видовой состав крымской фауны.
Однако, при скрещивании волка с собакой хищник станогвится практически неуловимым.
Почти все о волках 1
Почти все о волках 2
Видеоролик
Крым. Идет охота на волков, идет охота!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом