11.1.11

Наградной знак "За защиту Крыма"

После Октябрьской революции в России разразилась Гражданская война - одна из наиболее трагичных страниц истории России. Взбудораженные политическими авантюристами россияне в течение почти четырех лет беспощадно истребляли друг друга.
 С обеих сторон гибли солдаты и офицеры, совершая подвиги храбрости и мужества, поэтому перед командующими белых армий неизбежно вставал вопрос о наградах: как отметить сильных и храбрых и как побудить к решительности слабых и робких. На разных фронтах Гражданской войны этот вопрос решался по-разному: в некоторых белогвардейских армиях старались обходиться запасами царских орденов и медалей — в армии А.В. Колчака вручались даже ордена Святого Георгия. В армии Добровольческой, а позднее и в Объединенных силах Юга России, решили, что невозможно в период братоубийственной гражданской войны награждать старыми русскими орденами за отличия в боях русских против русских. В своих воспоминаниях барон П. Врангель писал: «В армиях генерала Деникина боевые подвиги награждались исключительно чинами. При беспрерывных боях многие получали в течение двух лет несколько чинов, и в штаб-офицеры и даже в генералы попадали совсем юноши. Являясь по своему чину кандидатами на высшие должности командиров частей и высших соединений, они не обладали ни достаточной зрелостью, ни должным опытом. Необходимо было, кроме чинов, ввести в армии другой вид боевых отличий"». Только в отдельные, наиболее напряженные периоды борьбы, устанавливался тот или иной знак отличия (например «Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода», установленный А.И. Деникиным в августе 1918 года). Одним из таких знаков, притом, с весьма непонятной и запутанной историей, стал знак на головные уборы "За защиту Крыма". В царской России «знак отличия на головной убор» был распространенной наградой воинским частям. Подобные знаки в виде металлической «ленточки» с надписью носились над кокардой на фуражках и над Андреевской звездой или изображением двуглавого орла на киверах, касках и гусарских шапках.
История появления знака «За защиту Крыма» имеет столь же много неясностей и несоответствий, как и его дальнейшая судьба.
В декабре 1919 года генерал-лейтенант Деникин, сменивший Корнилова на посту Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, после поражение Добровольческой армии под Орлом, отдал войскам 3-го армейского корпуса приказ отходить в Крым . К его исполнению командир корпуса генерал Слащев, "...еще совсем
молодой генерал, человек позы, неглубокий, с большим  честолюбием и густым налетом авантюризма...", отнесся со всей ответственностью, считая для себя защиту Крыма "...вопросом не только долга, но и чести".
Силы, которыми располагал командующий корпусом, были невелики, а противостояли им войска 13-й Красной Армии, из которых против Крымского перешейка непосредственно были сосредоточены 4 стрелковые и 2 (или даже 3) кавалерийские дивизии. И все же, несмотря на неравенство сил, царившие дезорганизацию и неразбериху 3-й корпус сумел удержать Крым. В результате была сохранена та территория, на которой смогли переформироваться и оправиться от поражений остатки деникинских армий, эвакуированные из Одессы и Новороссийска. Удержав Крым, белые безупречно и с минимальными потерями провели десантную операцию в Азовском море у с.Кирилловка, и в труднейших боях нанесли окончательное поражение 13-й армии красных.
 В ознаменование заслуг 3-го корпуса и его доблестного начальника приказом Деникина корпус был назван «Крымским». Однако вскоре Деникина сменил барон Врангель с которым у Слащева имелись разногласия, которые вскоре вылились в открытую вражду. В апреле 1920 года барон Врангель переименовал 3-й корпус во «2-й армейский», после чего почетное наименование «Крымский» постепенно исчезло из употребления. Уязвленный этим обстоятельством генерал Слащов не один раз обращался к Главнокомандующему с ходатайством об учреждении для своих войск особой награды. В своих воспоминаниях «Требую суда общества и гласности» он писал: «Я просил наградить корпус особым крестом за защиту Крыма».
5 апреля 1920 года он отправляет Петру Николаевичу Врангелю письмо, в котором просит наградить корпус "...особым крестом за защиту Крыма..."
Милостливый государь, Петр Николаевич!
Посылаю Вам ряд бумаг, которые прошу для пользы дела утвердить теперь же, в особенности - рапорт о кресте. Не откажите приказать и сообщить мне Ваше заключение по моему вчерашнему рапорту и личному докладу Вам. Узнал, что у Вас была делегация союзников, очень прошу Вашей ориентировки по этому вопросу. Все донесения указывают, что противник опять покушается на нас и густо идет от Мелитополя и Каховки (Днепр). Еду в Перекоп и устрою ему неприятность. Вас прошу оказать мне нравственную поддержку исполнением моих просьб.
Глубоко уважающий Вас и всегда исполняющий Ваш приказ.
Я.Слащев
Однако в качестве награды Врангель выбрал не столь желанный для крымского генерала крест, а «знак отличия на головной убор».
Комментарий по этому поводу в воспоминаниях Я. А.Слащева носит явный оттенок неприкрытой обиды и досады: "...Ничего исполнено не было, а дана была бляха на шапку (вроде как у городовых в старое время)"  
В мелитопольской газете "Голос" был опубликован репортаж о приезде П.Н.Врангеля в Мелитополь, в котором говорилось, как, выйдя из поезда, приняв рапорт генерала Слащева и поздоровавшись с караулом, он поздравил солдат с наградой, объявив, что корпус получит ленты на головные уборы с надписью "За защиту Крыма".
Наиболее вероятно, что учреждению знака способствовало не стремление генерала Врангеля воздать должное заслугам Крымского корпуса, а желание показать незначительность таковых. Учреждая знак, барон Врангель, с одной стороны, как взявший на себя миссию возрождения Российской армии, стремился "...сохранить всю прежнюю символику и униформу с минимальными добавлениями того нового, что появлялось в период борьбы с большевиками..." , с другой стороны, устранял своего соперника в лице честолюбивого генерала Слащева.
Справедливости ради нужно признать, что в дальнейшем генерал-лейтенант Врангель действительно ввел в практику награждений, согласно традициям импераиторской армии, коллективные награды, но они уже не носили столь "несбыточный" вид, как знак "За защиту Крыма", и были более осмысленными. Так, Александровское пехотное училище, возрожденное на юге России, было награждено за десантную операцию на Тамани серебряными трубами с Николаевскими лентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом