21.6.11

Вы пришли в храм

Прежде всего каждый желающий посетить храм должен учесть, что сюда ходят не наспех поставить свечку, а для того, чтобы обратиться к Богу своими мыслями и чувствами и прославить Его, то есть помолиться.
К тому же правильное поведение в храме является не только показателем общей культуры человека, но и данью уважения к традициям православия.
Внешний вид:
  • Собираясь в храм, следует надеть соответствующую одежду, которая длжна быть скромной, не слишком яркой. В праздничные дни лучше надеть светлую одежду, в траурные дни, а также на Страстной неделе предпочтительнее темные тона.
  • Женщина может находиться в храме только с покрытой головой. Мужчина, напротив, перед входом должен снять головной убор. Недопустимо приходить в храм в шортах или мини-юбках. длина юбки должна быть не выше колена. Кофты или блузы не должны быть прозрачными, сильно декольтированными. В последнее время стало допустимо для женщин приходить в храм в брюках или джинсах. Но к исповеди или причастию все-таки следует надеть юбку. 
  • Во многих храмах для удобства прихожанок предусмотрена возможность взять на время косынку и юбку на завязках, которую можно надеть поверх брюк или слишком короткой юбки. Такие юбки и платки обычно висят на вешалке в притворе. 
  • Собираясь в храм, не следует пользоваться резко пахнущими духами или дезодорантами. В храме бывает много прихожан, иногда, особенно в жаркие дни, не хватает свеженго воздуха, поэтому любой посторонний запах может плохо отразиться на самочувствии окружающих. 
  • Не следует пользоваться декоративной косметикой. Ни в коем случае недопустима губная помада, поскольку прикладываясь к иконе, можно ее испачкать.
На богослужение прихожан созывают колокольным звоном за 15 минут до начала. Эта старинная традиция, которая относится к тем временам, когда не у всех верующих были часы. Именно по колокольному звону они узнавали, что приближается начало службы и пора идти в храм.
К богослужению нужно приходить заранее, за несколько минут до его начала. Если Вы по какой-либо причине опоздали, следует тихо войти, не отвлекая других прихожан, и занять свободное место.
Подходя к храму, необходимо трижды совершить крестное знамение, глядя на кресты на куполах, затем поклониться.
Для того, чтобы правильно совершать крестное знамение, большой, указательный и средний пальцы правой руки соединяются таким образом, чтобы концы их были сложены обязательно ровно - в знак равенства Лиц Святой Троицы, два остальных пальца - безымянный и мизинец - пригибают к ладони. тремя соединенными пальцами прикасаемся ко лбу, животу, к правому плечу, затем к левому, изображая крест на себе, и, опустив руку, кланяемся. Соединение трех пальцев означает нашу веру в Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого; два пригнутых к ладони пальца означают веру в Сына Божия Иисуса Христа и что Он имеет два естества - есть Бог и человек. Крестное знамение полагаем на лоб, чтобы освятить ум и мысли наши; на живот, чтобы освятить серце и чувства; на плечи, чтобы освятить телесные силы.
Крестное знамение обычно совершается при словах: "Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа" или любом другом начале и конце молитвы. но как не подобает призывать Божие всуе, то есть без надобности и неблагоговейно, так и крестное знамение не следует делать часто и поспешно, а тем более небрежно, превращая его в бессмысленное движение руки.
Входя на паперть, следует снова осенить себя крестным знамением.
Курить перед входом в храм нельзя.
Заходя в храм, следует прекратить все мирские разговоры и настроиться на духовный лад.
Перед началом богослужения можно остановиться в притворе, подойти к свечному ящику для приобретения свечей, поговорить со священнослужителями или знакомым на духовные темы, поздравить с церковным праздником и т.п.
Не загораживайте проход в храм, не мешайте остальным прихожанам.
Будучи в храме, следует отключить мобильный телефон, чтобы звонки не отвлекали прихожан от проповеди или молитв.
Разговаривать по телефону в храме во время богослужения недопустимо.
Войдя в храм трижды поклонитесь в сторону алторя, сотворяя крестное знамение, затем пройдите на свободное место.Поклоны делаем с молитвами "Боже, милостив буди мне, грешному (ой)", "Боже, очисти мя, грешного (ую), и помилуй мя" и "Создавай мя, Господи, прости мя!"
Войдя в помещение, сначала следует приложиться к иконе, особо чтимой в данном храме, а затем уже подходить к другим иконам. Делать это нужно до начала богослужения.
Целование иконы совершают следующим образом: надо дважды перекреститься, приложиться к нижней части иконы, затем перекреститься в третий раз.
Обход с целованием всех икон храма и иконостаса делает только архиерей. Во время службы женщинам принято вставать с левой стороны, а мужчинам - с правой.
В храме во время богослужения принято стоять, но есть и места для сидения - их уступают больным и присторелым прихожанам. Находясь в храме, нельзя держаться за руки, класть руки в карманы, жевать резинку.
Если Вы пришли в храм с детьми, следите за их поведением. Они не должны бегать, смеяться, громко разговаривать.
Если маленький ребенок заплакал в храме, нужно выйти с ним на улицу и успокоить его, а потом вновь вернуться в помещение.
Недопустимо заходить в храм с собаками, кошками и другими животными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом