16.6.11

На Чатыр-Даг.

Гора Чатыр-Даг - ландшафтный памятник. Он привлекает внимание прежде всего своим  причудливым силуэтом, напоминающим исполинскую палатку,  отсюда  и  крымскотатарское название “Чатыр  дагъ” - “Шатер-гора”.
Древним она больше напоминала стол, и поэтому прежнее название горы, отмеченное на картах, - Трапезус (стол). Если смотреть на гору с юга, то с запада она отделена от соседней Бабуган-яйлы глубоким понижением, носящим название Кебит-богаз, а с востока от Демерджи  - Ангар-богазом - Ангарским перевалом, через который вы, вероятно,  перевалили, направляясь на Южный берег. Протяженность седловины между ними - около 6 км. Это не самая высокая гора в  Крыму высота  ее вершины Эклизи-Бурун - 1524 м - на 20 м ниже вершины Роман-Кош и пятая в Крыму), но разве не заманчиво полюбоваться чудесной  панорамой с такой высоты!  Кроме того, на нижнем плато  (массив имеет два плато - верхнее и нижнее) много карстовых пещер с пышными сталактитовыми и сталагмитовыми украшениями.  Некоторые из них, например, пещера Мраморная, общедоступны.                                       
На Чатыр-Даг можно подняться несколькими маршрутами. Наиболее короткий из них, пожалуй, путь с Ангарского перевала. Доехать до перевала можно троллейбусом или рейсовым автобусом,  следующим в Симферополь, или из Симферополя .  На площадке  для тдыха,  напротив которой - Кутуэовский  фонтан -  памятник, установленный  на предполагаемом  месте ранения  будущего знаменитого полководца, ранения, полученного им в бою с турецким десантом. Сойти следует на остановке  “Ангарский перевал”. Сам по себе перевал также интересен. Это популярное место зимнего отдыха. На склоне Чатыр-Дага проложены горнолыжные трассы, и в погожие зимние дни здесь проводят досуг любители лыжных катаний и саночников из Симферополя, Алушты, других городов и сел, а также отдыхающие здравниц. Здесь немало горных туристских  троп. А в нескольких сотнях метров на восток от перевала, у развилки лесных дорог, стоит величественный обелиск - памятник  военным  строителям  почтовой дороги из Симферополя до Алушты. Установлен он, вероятно, после окончания строительства шоссе в 1826 г. Это был первый памятник, сооруженный в Крыму.  В 60-х  гг. прошлого века дорога  через перевал  из-за значительной крутизны подъема была перенесена  поближе к Чатыр-Дагу, и памятник, оставшийся в  стороне, оказался заброшенным.                                    
Направляясь к Чатыр-Дагу, надо перейти шоссе и подняться к турбазе “Ангарский перевал”. Отсюда мимо метеостанции можно начать движение по дороге, которая затем перейдет в тропу. Наверх  ведет несколько троп: через Буковую поляну, находящуюся в трех километрах от перевала, или мимо Кутузовского озера. Подъем крутой, поэтому не спешите его преодолеть сразу. Но вот лес позади, и вы на плато, начало которого отмечено двумя каменными турами. Пирамиды сложены туристами, которые по установившейся традиции приносят сюда по камню.
Туры имеют и практическое назначение: они помогают сориентироваться во время спуска при возвращении, Однако  путь продолжается, еще немного - и вы на крыше Чатыр-Дага!
Другой маршрут на Чатыр-Даг со стороны с. Изобильного. Из Алушты до села можно доехать автобусом (рейс 11) или пройти к нему по дороге, ведушей в заповедник {6 км), с которой затем повернуть к селу. Рядом с селом - Изобильненское водохранилище, самое крупное на Южном берегу; водой его питает небольшая горная речка, но со значительным названием - Улу-Узень, что означает Большая река. Из с. Изобильного дорога на Чатыр-Даг менее крутая, но более длинная. С Чатыр-Дага открывается изумительный вид на многие километры вокруг. Особенно хорош обзор с высшей точки  Чатыр-Дага - вершины Эклизи-Бурун (Церковный мыс). Почти вся  поверхность яйлы усеяна карстовыми воронками,  порой достигающими размера 250-ти метров в диаметре и  50-60 м глубины. В  карстовых пустотах массива образуются своеобразные накопители воды, которая затем вытекает многими десятками источников,  питающих водами реки равнинного Крыма и Южного берега.
Горный массив Чатыр-Даг - памятник природы. С 1980 г. он  объявлен заповедным урочищем. Растительность очень богата: на его яйле произрастает более 500 видов растений, в том числе таких редких, как тис ягодный, роза Чатыр-Дага, эндемичные лютики и другие. По числу эндемиков Чатыр-Даг удерживает первенство среди  яйл полуострова:
растений, встречающихся только  здесь, насчитывается около 60-ти, 13 из них-реликтовые. Поэтому помните,пожалуйста: здесь все неприкосновенно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом