25.9.11

Антон Павлович Чехов


Чехов, пожалуй, был самым известным крымским курортником.
Первый раз Антон Павлович отправился в Крым летом 1888г «только для того, чтобы удовлетворить хотя немного свою страсть к передвижению».. Здесь, с холмов Севастополя он впервые видит море. В этот приезд он остановился в Феодосии на даче издателя газеты «Новое время» А.В. Суворина и прожил там около двух недель. Следствием этого посещения полуострова стали описание моря в повести «Черный монах» (1894 г.) и видов Ялты в рассказе «Длинный язык» , есть ялтинские штрихи и в рассказе "Три года" (1895 г.)..
В июле-августе следующего года, уже в Ялте, три недели писатель работает над повестью «Скучная история».
С 5 марта по 5 апреля 1894 года чехов приезжает в Ялту на лечение. Селится в гостинице «Россия» (№34). В результате этого приезда в «черном монахе» находят место картины моря, в повести «Ариадна» (1895) тип «вечной» курортницы, в рассказе «Три года» (1895) упоминается проживавшие в Ялте французское семейство, фамилии некоторых ялтинцев – художника Ярцева, хирурга Кирма.
В сентябре 1898 г. Чехов приезжает в Ялту и остается здесь жить. Причина - необходимость лечить туберкулез легких. С октября 1898 года по апрель 1899 года он проживает в двух комнатах первого этажа дачи генеральши К. М. Иловайской "Омюр" (в переводе с крымскотатарского - "Жизнь"). К осени следующего года в двух километрах от набережной, в татарской деревне Аутке (ныне предместье Ялты Чехово). было закончено строительство двухэтажного дома с мезонином (по проекту Л. Н. Шаповалова), куда писатель переехал вместе с матерью и сестрой.
Ялтинский дом строился на деньги от контракта с фирмой Маркса на право издания сочинений писателя и право на будущие произведения, заключенного в январе 1899 года.
В книге воспоминаний «Вокруг Чехова» брат писателя Михаил Павлович описывает первые впечатления от места для будущей «Белой дачи»: «Как мне говорил живший тогда в Ялте бывший певец оперы Усатов, живший там по городским выборам, участок этот Антону Павловичу просто «всучили». Тогда он не был включен ни в водопроводную сеть, ни в канализацию, и первые три года жизни на нем пришлось довольствоваться дождевой водой, а молодой сад поливали помоями из-под умывания».
Почти одновременно с постройкой дома Чехов собственноручно заложил сад. Как только закончили класть фундамент, Антон Павлович стал сажать «хлыстики», которые с годами превратились в могучие деревья. Было высажено множество плодовых деревьев, 57 сортов роз, экзотические растения, в память о Подмосковье – береза.
Как-то Мария Павловна предложила посадить каштан. Антон Павлович ей ответил: «Но ведь каштан широкоразвесист, он займет половину сада, а сад и так мал. Погоди, через два-три года ты увидишь, что я посадил то, что нужно. Думаю, что это так, ибо я, прежде чем сажать, размышлял очень долго». К этому можно добавить, что Чехов выписывал семена, саженцы, клубни цветов. При подборе ассортимента Чехов использовал "Флору садоводства" П.П.Золотарева, многочисленные каталоги, прейскуранты, проспекты. Часто заверял друзей, что, если бы не литература, стал бы садовником. «Вчера и сегодня, — сообщал он сестре, — я сажал на участке деревья и буквально блаженствовал, так хорошо, так тепло и поэтично. Просто один восторг».
Чехов восхищался тем, как весной оживает природа, как «гиацинты и тюльпаны лезут из земли, рацидусы и подсолнухи тянутся к небу… розы цветут необыкновенно…»
Быстро поднимался молодой сад, доставляя радость своему хозяину. «Но не чувство собственника сказывалось в этой хлопотливой любви, — отмечал Куприн в воспоминаниях, — а другое, более мощное и мудрое сознание. Как часто говорил он, глядя на свой сад прищуренными глазами: «Послушайте, при мне здесь посажено каждое дерево, и, конечно, мне это дорого… Ведь здесь же до меня был пустырь и нелепые овраги, всё в камнях и в чертополохе. А я вот пришёл и сделал из этой дичи культурное, красивое место».
После землетрясения в 1927 году флора восстанавливается специалистами Никитского ботанического сада.
Чехова, гулявшего по дорожкам сада, усыпанным галькой, обычно сопровождали его  «адъютанты» собаки Каштан и Тузик. «Славный  народ собаки», говорил Антон Павлович с доброй улыбкой. Рядом важно вышагивал журавль по имени Журка.
Известный как Белая Дача, чеховский дом в Ялте стал магнитом для других творческих людей его времени - С Чеховым в Ялте встречались артисты МХАТа (апрель 1900 г.) писатель А.М. Горький, И.А.Бунин, Д.Н. Мамин-Сибиряк, С.Найденов, К.М.Станюкович, художник А.В. Васнецов, композитор С.В. Рахманинов.
Его популярность среди ялтинцев была очень велика. К нему приходили за советом учителя и врачи, за помощью — больные. Чехов был избран в члены попечительского совета Ялтинской женской гимназии (ныне школа № 5), пожертвовал 500 рублей на постройку школы в Мухолатке,
Несмотря на собственное слабое здоровье или, возможно, из-за него, - Чехов в 1900 году создал фонд для создания медицинского центра для малоимущих в Ялте – первый бесплатный пансионат «Яузлар» (ныне Чеховский санаторий). Вместе со своим другом Максимом Горьким он создал еще один фонд, на деньги которого была открыта муниципальная библиотека (ныне в Ялте, чеховская библиотека - крупнейшая в Крыму).
В 1901-1902 годах. Чехов встречался в Ялте с А.Н. Толстым. В ялтинский период жизни Чехов сблизился с И.А. Буниным. Бывали у Чехова художник И.И. Левитан и певец Ф.И. Шаляпин. За 5 с лишним лет ялтинской жизни Чехов написал 9 крупных рассказов, 2 пьесы, рассказ "Случай из практики", пьесу "Вишневый сад". Каждое из этих произведений - общепризнанный шедевр.
После смерти Чехова его сестра Мария Павловна, которой был завещан ялтинский дом, постаралась оставить в нем все так, как было 1 мая 1904 года, в день отъезда Чехова из Ялты. Сразу после окончания гражданской войны в Крыму, весной 1921 года Ялтинский Военно-революционный комитет принял решение сохранить дом, а Марии Павловне было поручено возглавить работу по организации музея. До последнего дня своей жизни (15 мая 1957 года) в течение 36 лет М. П. Чехова была директором музея.

Как проехать?

Домик Чехова находится на ул. Кирова, 112, тел. 32-50-42. От к/т «Спартак», автобусом № 8 или маршрутным такси до остановки «Домик Чехова». До к/т «Спартак» ходит троллейбус № 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом