10.9.11

Присоединение Крыма к России


Еще во времена легендарного князя Олега Россия стремилась утвердить свое влияние на Черном море, Босфоре и Дарданеллах.
Но приступить к решению этой насущной геополитической задачи стало возможным лишь после побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768-1774гг.

10 (21) июля 1774 года Между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мир, в результате которого в состав России были включены территория между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море,держать флот на Черном море, торговать в турецких водах на тех же условиях, что Англия с Францией, и свободно проходить через проливы Дарданеллы и Босфор в Средиземное море. Россия также подтвердить свои права на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли,заваеванные еще Петром I. За Россией такжепризнавалось право защиты христиан в дунайских княжествах (Молдавии и Валахии).

Формально Крымское ханство отделилось от Оттоманской империи, и было провозглашено независимым. Но турецкий султан по-прежнему был духовным главой татар. Крымский хан, вступающий на престол, должен был быть утвержден султаном. Профиль султана по-прежнему чеканился на крымских монетах. За него продолжали молиться во всех мечетях. Но даже такая «автономия» не устраивало Османское государство которое считало вопросом жизненной необходимости возвраще­ние Крыма под свой контроль. Турция, хоть и согласилась на признание независимости Крыма, готовилась к новой войне.

С другой стороны, в нескольких районах Крыма остались русские войска, а из Петербурга в Крым не пересыхал золотой ручеек, заканчивавшийся в бездонных кошельках татарских мурз.

В итоге татары в Крыму разделились на две враждующие между собой партии: кто были за русских, и тех, кто поддерживал турок. Столкновения между этими группами доходили до настоящих сражений. В такой ситуации Кючук-Кайнарджийский дого­вор приобретал характер временного перемирия.

Ситуация обострилась, когда в Крымском ханстве вспыхнул мятеж, в результате которого прорусский хан Шахин-гирей был вынужден бежать в русский порт Керчь. Его место занял Бахадыр-Гирей, ориентировавшийся на Турцию.

На тот момент между Крымом и Турцией уже существовал договор, по которому султан пожизненно признавал ханом именно Шахин-Гирея.

Возникла угроза фктивных действий со стороны Асманской империи.Перед Екатериной встал выбор: либо просто восстановить Шагин-Гирея на троне, либо, воспользовавшись ситуацией, окончательно решить территориальный вопрос в свою пользу. В августе 1782 года Екатерина передала Потемкину приказ вступить в Крым и вернуть власть прежнему ставленнику, и тем самым обеспечить безопасность южных границ России и освоение вновь приобретённых земель. В конце 1782 года, оценивая все преимущества присоединения Крыма к России, Потемкин излагает свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу — вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России... Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит».

Для срочного решения столь важной внешне и внутриполитической задачи для России прежде всего нужна была серьезная поддержка европейских держав. С конца 70-х-начала 80-х гг. Россия ориентировала свою внешнюю политику на Австрию. По мнению Екатерины и Потемкина, император Иосиф мог стать подходящим союзником в Европе, способным к реальному политическому противостоянию Англии и Франции. Поэтому Екатерина решила напрямую обратиться к своему австрийскому партнеру. В своем пространном письме она описывала выгоды распределения зон влияния на Балканах, однако ни разу не упомянула о присоединении Крыма к России. В послании царица ограничивала русские притязания небольшими территориями, но предлагала создать на балканских развалинах Османской империи новое независимое государство - Дакию, в котором объединились бы Молдавия и Волахия. одновременно Екатерина подробно коснулась сложившейся политической картины в Европе и завершила выводом о том, что Австрии и России удастся осуществить такой удар по Турции, не допустив вмешательства Пруссии, Франции и Англии в этот процесс.
Иосиф понимал несомненные выгоды для своей страны от ослабления Турции и поэтому полностью поддержал политику России. В октябре 1782 г. под давлением двух держав Турция была вынуждена признать власть Шахин-Гирея.
Потемкин и его приближенные начали разрабатывать сценарий, при котором Россия имела бы достаточные основания присоединить к себе Крым. Поводом могло послужить вмешательство Турции во внутренние дела Крыма, несоблюдение ею условий договоров, однако Турция таких поводов не давала, поэтому пришлось воспользоваться сфабрикованным предлогом - заявить, что турки напали на Тамань.
8 апреля 1783 года Екатерина II  издает Манифест о присоединении Крыма к России, где крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».
Сразу после обнародования Манифеста началась политическая закулисная борьба. России реально грозила новая война.Подписавшие между собой мирный договор Англия и франция вполне могли выступить единым фронтом против политики России на востоке.Но тут Росссии помог случай - на выборах в Англии одержало победу правительство Дж. Харриса, которое доброжелательно отнеслось к действиям Екатерины. В такой ситуации сузить притязания Франции было значительно проще.

Признание Портой присоединения Крыма к России последовало только через восемь с лишним месяцев. До тех пор положение в Крыму было чрезвычайно напряженным. Обнародование манифеста должно было произойти после принесения присяги в Крыму и на Кубани, причем Потемкин лично принимал присягу у крымской знати. Это было приурочено князем ко дню восшествия на престол Екатерины II (28 июня). Сначала присягали мурзы, беи, духовные лица, а затем уже и простое население. Торжества сопровождались угощеньями, играми, скачками и пушечным салютом. Уже 16 июля 1783 года Потемкин докладывал Екатерине II, что «вся область Крымская с охотой прибегла под державу Вашего императорского величества; города и с многими деревнями учинили уже в верности присягу».

Татарская знать ханства торжественно присягала на плоской вершине скалы Ак Кая под Карасубазаром.

Присоединение Крыма к России. 1 часть.
Присоединение Крыма к России. 2 часть.
Присоединение Крыма к России. 3 часть.
Присоединение Крыма к России. 4 часть.
Великий князь Григорий Потемкин и Крым. 1ч.
Великий князь Григорий Потемкин и Крым. 2 ч.
Великий князь Григорий Потемкин и Крым. 3 ч.
Великий князь Григорий Потемкин и Крым. 4 ч.
Крым в составе России. 1783 - 1954гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом