17.11.11

Груша

Почти аксиомами являются факты, что самые лучшие груши на территории бывшего СССР растут в Крыму, и прежде всего в окрестностях Алушты, и самые высокие урожаи груши получают на долинных наносных почвах Крыма (причем это ценные столовые сорта).
История культуры груши в Крыму уходит в далекое прошлое. Паллас уже в конце ХVIII века сообщает о местных грушах, произрастающих в садах-пущах, на Южном берегу и в предгорьях Крыма, где издавна считалось наиболее благоприятными зонами для выращивания высококачественных груш.
Большая роль в деле обогащения генофонда груши в предгорной части Крыма несомненно принадлежит основанному в 1812 г. Никитскому ботаническому саду, где была создана коллекция груш свыше 550 европейских и местных сортов.
Плод груши содержит до 87% воды, 0,4 — белка, 11 —углеводов, 0,6 — клетчатки, 0,3—1,3 — органических кислот и 0,7% золы; от 5 до 20 мг витамина С, небольшое количество витаминов Bi, Вг, РР и каротина. В груше богатый состав минеральных солей. Количество калия равно 155 мг, натрия 14, кальция 19, магния 12, фосфора 16 и железа 2,3 мг.”
Плоды груши укрепляют десны и, в целом, крепят желудок, поскольку богаты дубильными веществами.
Если вы работаете в офисе, то груши — ваш продукт. Как показывают исследования ученых, ежедневное употребление груш — отличная профилактика профессиональных офисных заболеваний. Так, проходят раздражительность, нервные расстройства, бессонница, депрессии, хроническая усталость. Кроме того, груша — прекрасный натуральный детоксикатор пищеварительной системы, поскольку этот фрукт содержит очень много витаминов и пищевых волокон — клетчатки. Груша очищает организм, улучшает состояние кожи, помогает восстановить силы, делает волосы блестящими, а внешность — привлекательной. Также груши успокоят расшатанные на работе нервы, повысят работоспособность и улучшат общее самочувствие.
Людям, которые переболели “желтухой” (гепатитом), плоды груши лучше есть очищенными от кожуры.
Ну и самое главное, о чем обычно “скромно” умалчивают на сайтах торговых фирм и хвермеров: грушу надо кушать созревшую на дереве, а не такую, которая собрана в состоянии “дубово-зелено-транспортабельной” зрелости, а затем дозрела в пыльном подвале. Исключением из этого правила являются лишь зимние сорта (то есть сорта, созревающие в октябре-ноябре и дозревающие действительно в условиях подвала или прохладного чердака, желательно в бумажном пакете и среди деревянной стружки или соломы.

Груша в ботаническом смысле относится к семейству розоцветных, подсемейство яблоневых. В диком и одичавшем виде в лесах Крымского Предгорья, Южного и особенно Юго-восточного Крыма встречается повсеместно.
Из диких видов груши обращает на себя внимание Груша лохолистная – у нее листья имеют серебристое опушение, как у дикой маслины (серебристого лоха).
Разнообразие и широкое распространение дикорастущих видов груши в Крыму, а также множество естественных гибридов (когда не вполне ясно, где кончается груша и начинается яблоня) говорят в пользу того, что Крым является одним из центров происхождения культурных сортов груши.
Плоды дикой и одичавшей груши есть в свежем виде не возможно из-за терпкого вяжущего вкуса. Однако осенью вполне можно есть плоды, которые лежат под деревьями одну-две недели. Терпкость из них уходит, аромат остается, но появляется еще и явный результат брожения. Пожалуй садиться за руль и, не дай Бог, проходить тест на содержание алкоголя в крови, после такой лесной “дичи” не стоит.
Обычно лесные плоды в Крыму не поражены червями, гусеницами и прочими вредителями, а экологическая чистота их не имеет ничего равного в мире.
Пищевая ценность груши заключается в ее грубой клетчатке, которая полезна пожилым людям, да и вообще улучшает пищеварение.
Вероятно, груши особенно полезны детям, вскормленным без грудного молока, поскольку груши содержат пектин и вещества, улучшающие естественные иммунные силы организма.
Груша содержит много калия, необходимого человеческому организму для нормальной деятельности сердца и нервной системы, сокращения мышц, усваиванию белков и углеводов. Поэтому груша полезна людям, занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни.
Одна средняя груша содержит 10% дневной нормы потребления аскорбиновой кислоты (витамин С). Помимо своей общеизвестной роли борца с инфекциями, витамин С способствует заживлению ран, синяков и ссадин. Кстати, витамин С также снижает потенцию, так что надо подумать, что для вас в данный момент важнее – высокая потенция или быстрое заживление ран.

Любой витамин легче усваивается человеческим организмом из естественных продуктов.
Мякоть и кожура одной средней груши это 4 грамма ценной клетчатки (в виде пектина), что составляет 16% от рекомендованной медиками нормы. Клетчатка способствует нормализации уровня сахара в крови, улучшает пищеварение.
Европейская наука считает центром происхождения культурных сортов груши с нежной мякотью Францию и Бельгию.
С этим можно согласиться в отношении Европы и реалий 17-18 веков, когда появилась возможность транспортировки и хранения таких сортов.
За тысячи лет до этого в Крыму и на Северном Кавказе, а также по всему Средиземноморскому бассейну культивировали сорта груши, которые можно было достаточно долго хранить в свежем виде, чтобы затем варить, а также сушить для длительного хранения и использования в отварах.
В начале 20 века нежные сорта груши в Крыму оберегали от вредителей, заворачивая каждый плод в бумажный пакетик. Плоды полностью дозревали на дереве и имели недоступный для нынешнего покупателя вкус и аромат.
Груша – занимает второе место по площади насаждений в крымских садах. В долинах Предгорья она дополняет яблоню, но лучше по величине, окраске и вкусу плоды дают сады Южного берега (район Партенит – Алушта – Приветное). По качеству крымские груши не имеют себе равных в Восточной Европе, вес некоторых плодов достигает килограмма, но постановка торговли, слишком раннее снятие плодов, погоня за транспортабельностью в ущерб вкусу, вытеснение традиционных сортов – все это делает поиск хороших груш в магазинах не вполне реальным делом.
Почти полностью исчезли из культуры аборигенные сорта Кабак армуд, Шагин-гирей, Нар-армуд, Босдурган (последний близок к французскому сорту Бон Кретьен, но был распространен задолго до массового ввоза западноевропейских сортов).
Особую ценность для Крымской курортной зоны представляют сорта летних сроков созревания с плодами высокого качества, которых едят сразу.

Летние сорта:
Бере Жиффар (Жиффарова Масловка). Сорт из Франции. Плоды среднего размера (85-90 г.), грушевидной формы. Кожица зеленовато-желтая с румянцем, серыми точками и ржавыми пятнами. Мякоть белая, нежная, тающая, кисло-сладкая, с приятным ароматом. Созревает во второй половине июля, хранится 10-15 дней.
Бере Прекос Мореттини. Италия. Плоды крупные (200-300 г), грушевидные или яйцевидные, зеленовато-желтые с небольшим полосатым румянцем. Мякоть белая, нежная, тающая, сочная, кисло-сладкая с приятным ароматом, отличного вкуса. Потребительская спелость наступает в конце июля-первой половине августа, хранятся плоды 2-3 недели.
Вильямс (Бон Кретьен Вильямс, Дюшес летний). Сорт найден как случайный сеянец в 1796 г. в Англии. Плоды выше среднего размера (150-200 г.), грушевидной формы, слегка бугорчатые. Кожица тонкая, желтая, иногда со слабым румянцем, с мелкими бурыми точками. Мякоть белая, нежная, тающая, сочная, кисло-сладкая с мускатным ароматом, отличного вкуса. Съемная спелость – во второй половине августа, хранится 3-4 недели.
Старкримсон. США. Плоды крупные (300 г), грушевидные; кожица плотная со сплошным интенсивным румянцем от карминно-красного до фиолетового. Мякоть белая, сочная, кисло-сладка, хорошего качества. Съемная зрелость – в середине августа, хранится 2-3 недели.
Любимица Клаппа (Клапс-Фаворит). США. Плоды крупные (160-240 г), яйцевидной или грушевидной формы. Кожица блестящая, лимонно-желтая, с ярким карминным румянцем. Мякоть белая, нежная, тающая, маслянистая, сочная, сладкая с небольшим ароматом, хорошего вкуса. Созревает во второй половине августа, хранится 10-15 дней.

Осенние сорта:
Бере Боск. Французский сорт, но в Крыму выращивается давно, называется в просторечье – Бера. Плоды крупные и средние (170-250 г), удлиненно-грушевидной бутылочной формы, слегка бугорчатые. Кожица светло-желтая, сплошь оржавленная. Мякоть кремовая, нежная, тающая, сладкая, ароматная, отличного вкуса. Съемная зрелость – в конце сентября, начале октября; потребительская – с середины до конца ноября. В плодохранилищах могут лежать до 5 месяцев.
Деканка дю Комис. Франция. Плоды крупные и средние (180-250 г), широко грушевидные, неравнобокие. Кожица желтая с небольшим красноватым румянцем, с многочисленными ржавыми точками, переходящими в пятна. Мякоть кремовая или белая, нежная, тающая, сочная, кисло-сладкая, ароматная, отличного вкуса. Съемная зрелость – в конце сентября, потребительская – в октябре – ноябре.

Зимние сорта:
сорт груши Вильямс, Алушта, КрымЗимний сорт Кюре (Вильямс Зимний) возник как случайный сеянец. Его обнаружил в 1760 г. в лесу Фроменто (Франция) кюре Леруа, которому и принадлежит заслуга в распространении этого сорта.
Сорт был районирован в Крыму, Северо-Кавказском регионе, распространен в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольском и Краснодарском краях, во всех зонах Украины, в Молдавии, Азербайджане, Армении и республиках Средней Азии.
Плоды выше средней величины (масса 160-190 г) или крупные (200-250 г), удлиненно-грушевидной формы, несколько неравнобокие. К чашечке плод сужается в виде усеченного конуса. Кожица гладкая, плотная, толстая, матовая, при съеме зеленая, при созревании светло-желтая, иногда со слабым розоватым румянцем и множеством мелких, слабо заметных подкожных точек. У некоторых плодов имеется характерная для сорта ржаво-коричневая полоска, которая тянется от чашечки к плодоножке. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, средней плотности, кисло-сладкая, со слегка ощутимой терпкостью и каменистыми клетками у семенного гнезда, со слабым ароматом. При раннем съеме посредственные вкусовые качества, в хранении вкус улучшается. В лежке созревают через 15-20 дней после съема, продолжительность хранения – от одного до двух месяцев. При созревании плоды быстро буреют и подвергаются порче, поэтому требуют быстрой реализации; при перезревании мучнеют. Транспортабельность хорошая.
Плоды используются для потребления в свежем виде и для переработки.
груша Фердинанд (Бере Арданпон), Крым, АлуштаБере Арданпон (Фердинанд). Бельгия. Плоды крупные и средние (150-250 г), колокольчатой или айвообразной формы. Кожица матовая, тонкая, светло-желтая с небольшим румянцем и мелкими бурыми точками. Мякоть белая, нежная, сочная, тающая, кисло-сладкая, с приятным ароматом, отличного вкуса. Плоды снимают в начале октября. Потребительская спелость наступает в ноябре-декабре, хранятся плоды до февраля-марта.

Сорта груш Фердинанд и Вильямс Зимний – поздние, созревают в октябре. Зрелость груш определяют по косточкам. Если разрезать грушу напополам, обнаружите черные косточки. Это значит пора собирать урожай. Желательно каждую грушу заварачивать в отдельный бумажный пакетик, в таком виде она сохраняется целую зиму. Причем в результате хорошего хранения груша замечательно вызревает и преобретает сочный медовый вкус.
У груши сорта Фердинанд присутствует еще во вкусе немного терпкости.
А у зрелой груши Вильямс красноватый цвет переходит в желтый, а вкус становится мягким и нежным.

Деканка Буше. Франция. Плоды крупные (180-220 г), красивые, широкояйцевидные, желтые с нежным румянцем на солнечной стороне, иногда с бурыми и ржавыми пятнами. Мякоть кремовая, нежная, тающая, сочная, гармоничного вкуса с приятным ароматом. Потребительская спелость наступает в декабре-январе. В плодохранилищах сохраняется до 5-7 месяцев.
Видеоролик. Груша и ее польза
Видеоролик. Мусс из груши и персика

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом