21.3.10

Евпаторийскийская десантная операция 6 декабря 1941 года

5 декабря 1941 года командир 1-го дивизиона сторожевых катеров охраны водного района главной военно-морской базы капитан-лейтенант В.Т.Гайко-Белан получил приказ штаба охраны водного района выделить два малых охотника для выполнения десантной операции в Евпатории. В тот же день командир охраны водного района контр-адмирал В.Фадеев собрал командиров катеров СКА-041 лейтенанта И.И.Чулкова и СКА-0141 младшего лейтенанта С.Н.Баженова.
Катерниками была поставлена задача: в ночь на 6 декабря высадить в порту Евпатория две диверсионно-разведывательные группы под командованием мичманов М.Аникина и Ф.Волончука; после выполнения группами задания принять их на борт и доставить в Севастополь. Общее руководство всей операцией было возложено на капитана В.В.Топчиева и ботальонного комиссара У.А.Латышева.
По данным разведки боевых кораблей противника в Евпатории не было.
В ночь на 6 декабря 1941 года два малых охотника с погашенными ходовыми огнями пересекли Каламитский залив с юга на север. На флагманском СКА-041, кроме группы Аникина находились командир звена старший лейтенант Соляников и дивизионный штурман К.И.Воронин. На СКА-0141 - комиссар дивизиона П.Г.Моисеев и батальонный комиссар Латышев с разведчиками мичмана Волончука.
Диверсионно-разведывательным группам ставились задача уничтожить полицейское управление в Евпатории, при этом необходимо было захватить документы полицейского управления и взять пленных, а также совершить налет на Евпаторийский аэродром и уничтожить находящиеся там самолеты.
Пройдя мыс Карантинный, катера разошлись: СКА-0141 пошел швартоваться к пассажирской пристани (на территории нынешнего парка им. Караева), а СКА-041 несколько восточнее - к хлебной (возле складов "Заготэнерго").
Начав швартоваться правым бортом СКА-0141, на глазах часового, стоявшего на пристани, чуть не налетел на незамеченную в темноте стоящую у причала шхуну. Пришлось маневрировать: отходить от причала, а затем швартоваться левым бортом. Мичман Волончук, в форме немецкого офицера, с двумя "немецкими солдатами" сняли с поста часового и совместно с боцманом Яковлевым препроводили его в трюм. Допросив языка Латышев узнал пароль и систему связи с караульным помещением. Направившись в город разведчики сняли с постов еще двух часовых.Для прикрытия отхода разведгруппы на крышу склада, примыкавшего к пассажирской пристани был направлен минер К.В.Алцыбеев с пулеметом.
Разведывательно-диверсионная группа мичмана Волончука с поставленной задачей справилась полностью: было подожжено здание полицейского управления (сейчас на этом месте сквер по ул. Революции, напротив кафе "Пингвин"), были захвачены документы полицейского управления, большое количество стрелкового оружия, двенадцать "языков", две печатные машинки из полицейского управления, сейф, карты и мотоцикл (немецкий мотоциклист подъехал к зданию полиции, чтобы выяснить причину возникшего посреди ночи шума), были освобождены более ста советских граждан, уничтожено около десятка гитлеровцев, в том числе помощник начальника евпаторийского гарнизона.
Группа Аникина совершила налет на аэродром, но самолетов на то время там не оказалось. Разведчики подожгли хлебный склад.
После четырехчасового пребывания в городе, обе группы вернулись к своим кораблям, погрузили трафеи и снявшись со швартовов забрасали бутылками с горючей смесью стоявшие у причалов шхуны. Десантники вернулись в Севастополь без потерь.
На рассвете немцы подняли с сакского аэродрома авиацию, но из-за плотного тумана обнаружить катера им не удалось.
Остается годать то ли немцы заметили уходящие корабли, то ли поняли по горящим шхунам откуда пришли и куда ушли незваные гости. Так или иначе, но в конце декабря командир 70 саперного батальона, стоявшего в Симферополе, Хуберт Риттер фон Хайгль получил приказ разрушить все мосты и причалы в Евпатории.
Саперы успели повредить только 10-15 м пассажирского причала, как прибывший на пристань капитаном-лейтенантом ВМФ прервал их работу. По его словам разрушение причала препятствовало сообщению и снабжению 11 армии морским путем с Румынией и Одессой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом