24.3.10

Крымские татары на военной службе Российской империи в XVIII - XIX веках

8 (19) апреля 1783 года императрица Екатерина II Алексеевна Романова, по инициативе Г.А.Потемкина, по случаю присоединения Крыма, издает манифест, в котором обещает мусульманам полуострова: "...охранять и защищать их лица, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются". 1 ноября 1783 года именным указом Екатерина II дозволяет принимать татарских мурз и чиновников присоединенного Крымского ханства на военную службу с присвоением им званий не выше премьер-майора.
На основании указа от 1 марта 1784 года, о составлении национального войска в составе пяти дивизионов, из новых подданных Таврической области, данного президенту военной коллегии князю Потемкину. Формируется три дивизиона. По штату положено было в каждом дивизионе по 1-му майору, по 2 ротмистра, 2 поручика, 2 прапорщика, 10 наказных и 195 рядовых с жалованьем в год: майору 300р, ротмистру - 200р., поручику - 150., прапорщику - 120р., наказному - 40р., и рядовому - 35р. ассигнациями.Все офицеры этих дивизионов и большинство наказных были назначены из молодых мурз выдающихся фамилий. Первым дивизионом командовал ротмистр Мустафа Киятов, вторым - майор Абдулла Велич, третьим - майор Батыр-ага Тамагул Крымтайский. В дивизионах не было установленной формы одежды, единственным требованием было, чтобы цвета ее различались подивизионно. В 1787 году из состава 3 дивизионов были сформированы 2 дивизиона, а 3-й был распущен по домам до востребования. Командиром 1-го дивизиона был назначен майор и кавалер Св. Владимира 3-го класса Мегметша бей Кантакузин (из молдавских князей) (Св. Владимира получил при взятии Очакова в звании адъютанта кн. Потемкина). До 1790 года эти два дивизиона несли службу внутри Крыма: сопровождали почту, представителей властей, охраняли соляные озера, леса, развозили эстафеты между городами и селами Крыма, преследовали разбойников, беглых. Во время приезда в Крым императрицы Екатерины II в мае 1787 г,1-й дивизион 19 мая 1787 года встретил императорский кортеж в Перекопе и, разбившись по частям, конвоировал его до ст. Айбары, где ее Ее Величество имела ночлег, а на другой день сопровождал до г. Бахчисарая, где у въезда в город были выстроены в полном составе 2-й и 3-й дивизионы.  Все 3 дивизиона, были обмундированные перед самым приездом по приказу кн. Потемкина полковником Горичем, в чекмени и шаровары из черного сукна.
В 1790 году из крымских татар было сформировано еще 4 дивизиона. Все 6 дивизионов, под общей командой полковника Мегметша бея князя Кантакузина были отправлены к польской границе. В Черниговском наместничестве они были остановлены и включены в корпус генерала-аншефа Кречетникова. В 1792 году все 6 дивизионов возвращены обратно в Крым. 4 дивизиона были окончательно расформированы и распущены по домам. В 1796 году расформировываются и 2 последних дивизиона.
В конце 1806 года, по случаю вступления России  в Четвертую антифранцузскую коалицию, мусульманское духовенство и дворяне Крыма, во главе с муфтием  Мурзой Челеби, через бывшего тогда губернатора Дмитрия Борисовича Мертвого, подали на Высочайшее Имя заявление о желании для защиты Отечества выставить нужное число конных полков на всем своем иждевении. Император Александр I Павлович Романов милостиво принял эту просьбу и указом № 22772 от 1807 года повелел разработать этот проект и сформировать четыре конных полка из крымских татар по образцу казачьих полков. В проекте предлагалось на офицерские должности направлять русских дворян.  Д.Б. Мертвого настаивал на необходимости, в интересах дела назначить офицеров из мурз Крыма. Свое ходатайство губернатор направил в Одессу исполняющему должность Херсонского военного губернатора маркизу де Траверсе с молодым поручиком Мустафой Мурзой, которого, уже маркиз де Траверсе направил в С.-Петербург к министру военно-сухопутных сил генерал-адьютанту Феншау, который представил поручика Государю Императору.
К маю 1807 года 4 конных татарских полка по казачьему образцу были сформированы и снаряжены. Правда если с формой (черные суконные чекмени и шаровары по казачьему образцу и татарские шапрки) вопрос был решен, то с вооружением было хуже (часть состава была вооружена пиками, пистолетами или ружьями, саблями, другая -пики, клюки, да татарскими ножами). Полки получили названия по уездам формирования. Симферопольским конно-татарским полком командовал майор Кая бей Балатуков, Перекопским - майор Ахмет бей Хункалов, Евпаторийским - капитан Абдулла ага Мамайский, Феодосийским - поручик Али мурза Ширинский. В середине июня полки двинулись из Крыма. через Кременчуг в направлении г. Вильно. Но ввиду прекращения военных действий 9 июля полки были остановлены, а 9-го августа направлены обратно в Крым. Полки прибыли в Крым и были распущены по домам. 24 января 1808 года полки восстановлены.21 мая 1808 года из Симферополя вышел Симферопольский конно-татарский полк. 13 сентября он прибыл в г.Вильно и занял позиции с казачьей бригадой генерала Иловайского на прусской границе у местечка Юрбург. 31 мая 1808 года выступил Перекопский полк. 22 августа он расположился в Белостокской области между с. Каменки и с Кринички. Евпаторийский и Феодосийский полки 16 июля 1809 года расположились на границе Киевской и Житомирской губерний. В начале 1812 года Евпаторийский конно-татарский полк был направлен в Виленскую губернию и вошел в состав Второй западной армии. Он занимал позиции по реке Неман и участвовал в сражениях с авангардными войсками противника при изгнании неприятеля из Брест-Литовска, под городом Коврином, уничтожении групировки генерала Ферьера под местечком Заблудовом.
Симферопольский и Перекопский конно-татарские полки в 1812 году в составе корпуса войскового атамана графа Платова принимали участие в сражениях при Мире, Романове, Могилеве, Смоленске, Поречье, Духовщине, Рузе, Можайске, Бородине. При преследовании наполеоновской армии принимали участие в сражениях при Тарутине, Гжатске, Дорогобуже, у Боровицкого перевоза, по дороге к Вильно, при Юрбурге, при переходе через Неман. В заграничных делах эти два полка  в составе корпуса генерала от кавалерии герцога Александра Виртембергского принимали участие в сражениях при Тильзите, Рогниде, Бранденбурге, в блокаде и взятии крепости Данциг. За последнее сражение командир Симферопольского полка полковник князь Балатуков 7 декабря 1813 года был произведен в генерал-майоры.
По окончании военных действий и заключения мира с Францией Симферопольский, Перекопский и Евпаторийский конно-татарские полки 5 декабря 1814 года прибыли в Крым, и через два дня распущены по домам.
Феодосийский конно-татарский полк, видимо из-за слабого вооружения (только пики и татарские ножи) в сражениях не участвовал. Простоял на берегу Буга Гродненской губернии. Вернулся в Крым 15 мая 1815 года, и также был распущен.
В 1817 году по Высочайшему повелению и распоряжением главного штаба от 7 мая за № 404 все четыре полка были расформированы.Все обер-офицеры повышены в чинах, удостоены Монаршего благоволения и пожизненно оставлены в рядах русской армии с сохранением мундира полка. Командир Симферопольского конно-татарского полка Кая бей князь Балатуков ушедший майором, вернулся генерал-майором и кавалером св. Георгия 4-го класса, св. Анны 2-го класса и Владимира 3-го и 4-го класса.; командир Перекопского конно-татарского полка Амет бей князь Хункалов - полковником с золотой саблей и орденом Владимира 4-го клпсса и св. Анны 2-го класса; командир Евпаторийского конно-татарского полка Мамайский - майором и кавалером св. Анны 3-го класса. Все чины получили по серебряной медали на голубой ленте с надписью: "не нам, не нам, а имени Твоему".
За отличную боевую службу конно-татарских полков в Отечественной войне 1812 года  законодательным актом от 20 июля 1827 года из крымских татар был выделен лейб-гвардии Крымско-татарский эскадрон, в котором по утвержденному штату состояло: 1 полковник, 9 обер-офицеров, 24 унтер-офицера, 4 трубача и 192 рядовых. Все нижние чины были ростом выше 8 вершков. Почти все унтер-офицеры были кавалерами отечественной войны. Эскадрон был разделен на  3 части, две из них постоянно находились на службе в Санкт-Петербурге, а третья в составе 3 офицеров, 8-унтер-офицеров и 64 рядовых находилась в Крыму и через каждые 3 года отправлялась на службу в столицу. Срок службы нижним чинам был определен в 15 лет, из них 9 на службе, а 6 - на льготе. Эскадрон содержался за счет крымско-татарского населения. Для этих целей все крымские татары были обложены специальным налогом в размере 17 копеек с души в год. Содержание же эскадрона в период следования его на службу в Санкт-Петербург производилось за счет казны. Жалованье (54 рубля серебром в год-унтерофицерам и 37 рублей - рядовым, а офицерам - по общегвардейскому кавалерийскому окладу) выдавалось из казны. 16 марта 1828 года сменилось командование эскадрона. К.Балатуков по болезни ушел в отставку, а на его место был назначен полковник Ахмет-бей князь Хункалов. В 1828 году началась очередная русско-турецкая война. За осаду и взятие крепости Варна дивизион вместе с лейб-гвардии Сводно-казачьим полком получили серебряные трубы, а несколько нижних чинов были награждены Георгиевскими крестами.
Как это ни парадоксально, если война против единокровной Турции и халифа - повелителя всех правоверных мусульман-сунитов не вызвала возмущения среди крымских татар, то Крымская война 1853-56 годов практически разделило мусульманское население полуострова. Основная их часть, включая всех военнослужащих однозначно остались верны присяге, но проосмански ориентированная часть беев, мурз, мул, особенно в Ялте и Евпатории однозначно выступили на стороне англо-франко-турецкой коалиции. С начала военных действий находившаяся в Петербурге часть эскадрона, под командованием полковника Батыр Челеби Муфтий-заде, выдвинулась к Кронштадту, и на протяжении всей войны охраняла берега Балтийского моря. Часть дивизиона находившаяся в Крыму под командованием ротмистра Омер-бея Балатукова обороняла Севастополь, в составе отряда генерал-лейтенанта Рыжова участвовала в действиях на Черной речке. В частности 25 сентября 1854 года разъезд полуэскадрона снял на Мекензиевой горе пикет английских гвардейских драгунов, захватил в плен одного офицера и пять нижних чинов. За проявленную храбрость унтер-офицер Сеитша Балов и рядовые Селим Аметов и Молладжан Аметов получили Георгиевские кресты лично из рук главнокомандующего сухопутными и морскими силами в Крыму князя Александра Сергеевича Меншикова.
В 1860-61 годах из Крыма в Османскую империю эмигрировала значительная часть крымских татар. Содержание и комплектование эскадрона стало не по средствам мусульманам Крыма. На основании вышеизложенного по Высочайшему повелению от 1863 года с 1 мая 1864 года лейб-гвардии крымско-татарский эскадрон из состава гвардейского корпуса был исключен. Приказом военного министра № 210 от 26 мая 1863 года эскадрон был переформирован в команду лейб-гвардии крымских татар собственного его императорского величества конвоя. Из состава эскадрона выбрали 3 офицеров и 21 нижнего чина. Эту команду разделили на три смены: одна служила в Петербурге в составе лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона, вместе с кубанцами и терцами, а 2 другие -2 офицера и 14 рядовых - находились в Крыму и по очереди сменялись каждые три года.
Во время последней Русско-турецкой войны 1877-78 годов две команды царского конвоя вместе с эскадронами находились в действующей армии за Дунаем при главной квартире Александра II. Они принимали участие во взятии Горного Дубняка, Ловчи и Плевны. Из 14 человек нижних чинов 5 удостоились  получить знаки отличия военного ордена, а поручик Бактемир мурза Абдурраманчиков и корнет Али бей Балатуков за военные отличия были произведены в следующие чины, награждены орденом св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость", а также удостоились Высочайшего подарка из рук Его Величества - именной шашки кавказского образца в серебряной оправе.
В 1890 году, 16 мая, команда лейб-гвардии крымских татар, состоявшая при кавказском казачьем эскадроне Собственного Его Величества конвоя исключена.
Введеная в 1874 году всеобщая воинская повинность для крымских татар была заменена службой в особом ирегулярном формировании- Крымском эскадроне. По штату эскадрон состоял из 2 штаб-офицеров, 10 обер-офицеров, 38 унтер-офицеров, 6 трубачей и 175 рядовых. Крымский эскадрон был расположен под Бахчисараем, где для него были приспособлены старые казармы инженерного ведомства. В 1875 году из новых новобранцев был сформирован 2-й эскадрон, расположенный в Симферополе. Именным указом Александра II , объявленным в приказе по военному ведомству от 22 июля 1875 года, Крымский эскадрон был переформирован в дивизион. Срок службы до 1893 года двухлетний, а с 1893 года положен четырехлетний. Во время последней войны с Турцией 1877-78 годы дивизтон находился в Севастополе, занимая аванпосты и делая разъезды по берегу Черного моря. Из поступившего сверхштатного числа новобранцев образовалась пешая команда, которая впоследствии достигла штата эскадрона, каковым с 1879 до 1882 года командовал ротмистр Темир мурза Нагаев. В 1882 году пеший эскадрон переименован в крымскую стрелковую роту. Она просуществовала при крымском дивизионе до 24 декаборя 1893 года.
Во время приезда 10 октября 1894 года будущей Ее  Императорского Высочества Государыни Императрицы Александры Федоровны, а тогда  еще Высоконареченной невесты Государя Императора герцогини Гессенской крымский дивизион встретил Ее Величество в г. Симферополе у станции железной дороги и сопровождали до станции Мамут-Султан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом