29.3.10

История появления терренкуров в Крыму

В 2 км к северо-западу от западной окраины Ялты (от излучины  объездной дороги при пересечении ею р. Учан-Су) на гребне восточного отрога горы Ставрея-Богаз есть мощный, похожий на башню утес с отвесными обрывами к северу, востоку и югу, с слегка округленной вершиной, называемой сейчас Ставри-Кая. В переводе с греческого ставрос крест. Некогда там действительно стоял крест. Старая крымская легенда гласит, что под этой скалой жила женщина с больным сыном. К кому только она не обращалась, какие лекарства не доставала - юноша день ото дня таял. Но однажды возле их дома появился старец.
Он попросил воды. Посидел рядом с юношей. Прощаясь с хозяевами старец посоветовал юноше: "А ты сынок возьми камень от порога твоего дома, и неси его вон туда, на эту скалистую вершину! Нет, мать, ты молчи, не говори о его болезни, я все вижу! Пусть сегодня он сделает только три шага и перенесет камень не более твоего кулака, но завтра он пройдет уже пять шагов, потом десять, сто, тысячу, и наконец, камень ляжет в ложбину на той скале, а за ним-второй, третий, десятый, сотый... И когда из этих камней он сложит там, наверху, крест, он будет здоров! Только, мать, не бери на себя его ношу, нге помогай, как бы тебе ни было больно смотреть. Верь мне, он будет здоров!" Так и случилось - далеко был виден крест на скале, далеко улетела молва о том, как исцелился юноша. Последовали его примеру и другие, шли по горным тропам с желанием выздороветь.
К началу XX столеттия русские врачи начинают внедрять на курортах Крыма и Кавказа систему мюнхенского врача М. Эртеля, опубликованную им в 1885 году. Эртель на практике доказал, что дозированные по расстоянию, времени и углу наклона пешие восхождения по специально отведенным маршрутам хорошо развивают выносливость, улучшают функции сердечно-сосудистой системы и дыхания, стимулируют обмен веществ и благоприятно влияют на психику. Подобный метод лечения получил название "терренкур" - от французских terrain (земля, местность) и kuhr (лечение).
Эффективность такого, на первый взгляд, незатейливого лечения, была невероятной, и у профессора Эртеля сразу нашлось множество последователей. Очень быстро данный метод стал чрезвычайно популярным практически на всех горных курортах Европы.
Целебные свойства климата Крыма долгое время не были достойно оценены медициной. Первым обратил внимание на значение крымского климата в лечении больных, особенно легочных, Сергей Петрович Боткин. Окончив в 1855 году медицинский факультет университета, 23-летний врач С.П.Боткин отправился в Крым с отрядом великого русского хирурга Н.И.Пирогова. Он принимает участие в Крымской войне, исполняя обязанности ординатора Симферопольского военного госпиталя. Он изучает климатические особенности Южного берега и, придавая особо важное значение климатолечению, первый советует направлять в Крым легочных больных.
Его идею использования климатических факторов Крыма для лечения развил и много сделал для ее практического применения известный ялтинский врач Владимир Николаевич Дмитриев.
Родился В.Н.Дмитриев в г. Медыни Калужской губернии. Отец его умер от туберкулеза легких, когда Володе было всего четыре с половиной года. От этой же болезни умерли и два брата. В 1860 году В.Н.Дмитриев оканчивает медицинский факультет Московского университета. В 1866 году он поселяется в Москве, мечтая посвятить себя научной деятельности, учится у выдающегося русского врача-терапевта, основателя Московской терапевтической школы, профессора Григория Антоновича Захарьина. Но коварная "семейная" болезнь подламывает силы молодого врача. По совету С.П.Боткина и Г.А.Захарьина он, тяжелобольной, в 1867 году прибывает в Ялту.
Через два месяца, отдохнув и окрепнув, В.Н.Дмитриев решает браться за работу и принимает небольшую больничку на берегу Дерекойки. В.Н.Дмитриев ведет большую работу по изучению климата Южного берега. Все больше убеждаясь и на работе, и на состоянии своего здоровья в правоте Боткина: климат этих мест - могучий лекарь. Дмитриев считал, что горные прогулки тренируют организм, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы и повышают обмен веществ. Большое значение он придавал и эмоциональному воздействию природы на человека. Ему прочили всего год жизни, а он прожил еще 37. В апреле 1891 года по инициативе Дмитриева создается Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба. В 1894 году он издает книгу "О пользовании воздухом в Ялте". Реализуя свои идеи, доктор с единомышленниками из горного клуба создал в 1901-1902 годах тропу для прогулок, которая начиналась в Ялте и заканчивалась на вершине горы Ставри-Кая. Тропа получила название "Боткинская" в честь учителя В.Н.Дмитриева, выдающегося русского врача, лейб-медика царской семьи Сергея Петровича Боткина.
Тропа-теренкур лечит не только дозированной нагрузкой, но и общением с природой, чистым воздухом, психоэмоциональным комфортом. Причудливые формы скал, запах смол, щебет птиц, шелест ветра в ветвях, журчание горных речек, спокойная зелень леса и голубизна неба и моря и... нет у вас забот и печалей, нет болячек и проблем - есть огромный мир природы и вы в нем - не гость на часок, а неотъемлимая частица этого чуда!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом