29.3.10

С 15 мая 2013 года в Никитском ботаническом саде состоится выставка роз "Волшебные розы"


Коллекция насчитывает более 1000 сортов, видов и форм роз отечественной и зарубежной селекции.
Сейчас можно полюбоваться цветением редких раннецветущих сортов роз, среди которых старинный сорт Графиня Воронцова и новый сорт Никитский Юбилей. Насладиться цветением содовых роз можно до декабря месяца.

Со второй декады мая и до конца декабря в Крыму цветут розы (в зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться на 7-10 дней в ту или иную сторону).
Одна из лучших не только в Крыму или Украине но и во всей Восточной Европе коллекция роз находится в Никитском ботаническом саду. Она насчитывает около 2000 сортов "царицы цветов" отечественной и иностранной селекции. Среди них есть розы-карлики высотой до 10 см из группы миниатюрных роз и розы гиганты из группы плетистых роз, поднимающихся на высоту 10м, есть сорта однократно цветущие только в мае-июне, в течение 10-20 дней, а есть сорта радующие глаз до первых крымских снегопадов. Некоторые названия сортов входящих в коллекцию услаждают слух: "Коралловая красавица", "Ялтинский сувенир", "Девичий румянец", "Клементина" (сорт получил диплом на Международной выставке роз в Риме). В состав коллекции входят сорта созданные в лучших фирмах США, Франции, Германии, есть в ней розы и из России, Испании, Италии и Голландии. В самом Никитском ботаническом саду селекцией роз начали заниматься с 1812 года. Первый сорт замечательной отечественной розы Графиня Воронцова был создан вторым директором Никитского сада Николаем Андреевичем Гартвисом еще в 1829 году. В конце прошлого и в начале нынешнего века в Никитском ботаническом саду создано около 100 сортов из садовых групп чайно-гибридных роз, флорибунда ("обильноцветущие"), грандифлора, плетистой, полуплетистой, миниатюрной, полиантовой и почвопокровной.
Если роза - царица цветов, то ее одной из главных резиденций не только В Крыму, но и во всей Украине, гарантирующей "чистоту крови", является село Медведевка в Джанкойском районе. Вокруг степь и Сиваш, если где и есть деревья, то только посаженные человеком. Именно эта скупость природы и позволила именно здесь в 1972 году создать "Джанкойский интолдукционно-карантинный питомник" Никитского ботанического сада. Первоначально это предприятие занималось в равной степени испытанием различных сортов декоративных и плодовых культур, поступавших из бывших стран-членов Союза Экономической Взаимопомощи, а также из Голландии, Франции, США и других государств. Здесь их тестировали на совместимость с крымским климатом, проверяли на скрытую зараженность. С 1980 года у хозяйства появилась главная специализация розы. Жемчужины питомника, конечно же, садовые розы. Разнообразие поражает: чайно-гибридные, флорибунда , миниатюрные, плечистые, почвопокровные, штамбовые элитные ... На Медведевском интродукционно-селекционном участке произростают 36 сортов роз. завезенных в 2002 году с Лазурного берега Франции. Такого нет нигде не только в Крыму, но и в Украине! Среди "французов" наверно особого внимания заслуживает ландшафтная роза "Фреди" - на ее одном кусте расцветает до 18 тысяч цветов и она свободно переносит -30С. Кажутся сплетеными из бархата цветки сорта "Травиата". Шикарно выглядит сорт "Юбилейный принца де Монако". Именно этими розами украшали улицы Санкт-Петербурга к 300-летию города. Сорт "Ульмер Мюнстер" это очень высокая роза, но бутон у нее очень быстро раскрывается. На основе этого сорта в Медведевке выростили "Крымский Рубин", бутон которого собранным держится долго.
Кроме роз в Джанкойском интродукционно-карантинном питомнике имеется много других интересных растений. например, киви (не просто произростает, но и плодоносит!), хурма, пальмовые деревья, туи, кипарисы, лаванда, можжевельник - всего 68 декоративных и красивоцветущих растений, кустарников, хвойных и вечнозеленых деревьев.
Как в Никитском Ботаническом саду так и в Медведевке желающие могут получить посадочный материал любого наименования. А можно просто приехать на экскурсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом