25.8.11

Боткинская тропа

Боткинская тропа ведёт из Ялты по левой стороне долины р. Учан-Су до скалы Ставри-Кая (Ставри-Кая в переводе на русский язык означает Крестовая скала.).
Тропа была проложена членами Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба в 1901-1902 гг., уже после смерти выдающегося русского врача-терапевта, основоположника физиологического направления в клинической медицине лейб-медика царской семьи Сергея Петровича Боткина, впервые высоко оценившего целебные свойства климата Южного берега Крыма,считавшего, что именно горные прогулки могут значительно укрепить организм человека. Название тропы было предложено учеником Боткина, талантливым врачом, основателем ялтинского горного клуба неугомонным Владимиром Николаевичем Дмитриевым. По мнению доктора Дмитриева, лечение "крымским климатом и подъёмами" при болезнях сердца и лёгких исключительно полезно, поэтому все его пациенты совершали пешие походы в горы.
Протяженность маршрута - 7км (2-2,5часа). Это также наиболее пологая из крымских горных прогулочных троп, поэтому требует лишь минимальной физической подготовки и удобной спортивной одежды и обуви. Для достижения оздоровительного эффекта старайтесь следить за пульсом: частота его должна быть выше обычной не более чем на 40-45%.
К началу тропы из Ялты можно добраться:
  • пешком от Пионерского сада (отметка 25 м над уровнем моря). Далее маршрут идет по парку, улицам Ломоносова, Бирюкова, вдоль речки Учан-Су, мимо виноградников и в районе обводной дороги выходит на Поляну сказок;
  • или на транспорте от к/т «Спартак» маршруткой № 24 до «Поляны сказок», автобусом №8 до остановки «Гнёздышко» либо от автовокзала любым маршрутом, следующим по Южнобережному шоссе до поворота к «Поляне сказок».
Чуть выше выставочно-музейного комплекс "Поляна сказок" (музей народного декоративного искусства под открытым небом, в котором разместилось свыше 200 скульптур из дерева, декоративного камня, оргстекла, меди, алюминия, мха и других материалов), около кемпинга, и начинается Боткинская тропа. К началу Боткинской тропы указывают надписи на повороте к Поляне сказок и указатель, находящийся 500-ми метрами выше. От указателя путь с асфальтированной дороги переместится вправо в горы. Следуя стрелочкам-указателям, нужно пройти мимо цементного бассейна для воды, построенного для кемпинга «Поляна сказок». Затем, перейдя через деревянный мостик с железными перилами, двигайтесь вдоль сетчатого забора кемпинга. Дальше- шеренги  сосен, посаженных в начале 50-х годов, тропа поднимается и приводит к ручью Ай-Димитрий, который в засушливое время года немноговоден. От ручья небольшими галсами выходим к ущелью Буфилья-Дере и настоящий лес из стройных столетних деревьев.  Серые стволы будто окутаны лёгкой  дымкой,  у  их подножья раскинулись кружева папоротников. Снизу слышно журчание воды, и, после несложного подъёма,  открывается водопад Нижний Яузлар (от тюрк. «ауз» - рот, уста, устье) (весной в нем достаточно много воды и он гораздо красивее, чем к середине лета). Около водопада - стол,  лавочка,  через речку перекинут мостик. Здесь стоит сделать небольшой привал.  Далее - по мосту через р.Яузлар до развилки: направо идет тропка в каньон водопада; налево же - продолжается наша тропа. Через 1-2 минуты заметим уходящую влево тропку к смотровой площадке на Ставри-Каю, мы же, продолжив путь, через 10 минут выйдем к мостику и еще одному небольшому водопаду верхний Яузлар. Воды в нём летом, в жаркую пору, совсем мало, тихо журча, она сбегает с бело-розовых каменных обрывов. Но во время таяния снега или дождя водопад бурлит. Здесь можно осмотреть грандиозное геологическое обнажение, созданное стремительным потоком в течение многих лет.
Начнётся серпантин. От мостика начинается самый тяжёлый отрезок пути к скале Ставри-Кая. Тропа хорошо утоптана, в некоторых местах ответвляются резкие крутые подъёмы – «сокращёнки». Не спешите воспользоваться ими, потеряете массу сил, лучше доверьтесь плавно поднимающейся тропе.  Тропа вьётся,  открывая лесные тайны - на подъёме очень удобно рассматривать цветы и камни, стволы деревьев, кустарники, а на поворотах- новые пейзажи:  чем  выше,  тем  больше в них простора и тем дальше наши будничные мелкие заботы... Вскоре тропа подойдет вплотную к скале и вы, ещё немного поднявшись, окажетесь на небольшой площадке скалы Куш-Кая. Рядом сбегает ручеёк, это родник, находящийся чуть выше, правда, летом он пересыхает. Отсюда до Ставри-Кая останется каких-то 20 минут ходу.
Почти наверху отрога наша тропа раздваивается – влево на скалу Ставри-Кая, вправо к Штангеевской тропе.
     Ещё один мостик, но уже не через речку, а через тоненькую струйку ручья, и вы на гребне.  Трап-лесенка,  несколько шагов по скале, и вот уже с трёх сторон вокруг вас - пространство, воздух, невесомость! Высота скалы-700 метров над уровнем моря!  Справа,  на склоне горы Могаби, просматриваются домики  лесничества,  водоёмы,  отдельно стоящая скала Учан-Су-Исар, возле которой  когда-то  построил  свою  скромную  дачу "Благодать" для лечения целебным лесным воздухом доктор Дмитриев. Впереди видно море,  левее - хребет Иограф, на его склоне- игрушечные домики кемпинга, обводная дорога с крошечными жучками-автомобилями.
На склонах гребня Ставри-Кая вы увидите стык трёх троп (если стоять спиной к морю). Справа пришла Боткинская тропа. Чуть впереди и слева уходит вниз к водопаду Учан-Су Штангеевская тропа – можно спуститься по ней, если возвращаться по Боткинской неинтересно. А прямо перед вами пролегла Ставрикайская тропа, по которой при наличии сил и времени (в 2-3 раза больше чем ушло на пройденный путь) можно подняться на яйлу.
Несколько советов:
  • не поднимайтесь после 15.00 часов.У меня был подобный эксперимент.Стемнело быстро и тропы перестало видно.Пришлось спать наверху на земле.
  • советую взять с собой побольше еды, но не тяжёлой, потому что протяжение тропы гдето 5-6 км и вы очень устаните её нести пока всё не скушаете...Возьмите с собой салфеток, полотенец и пустых бутылок (в водопаде можно будет набрать вкусной и чистой воды) Но тем не менее не набирайте вещей!!!Оденьте удобную одежду, а самое главное обувь!
  • Самое лучшее время для похода - это или ранняя весны или осень...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом