28.8.11

Южная Демерджи

Демерджи в переводе с крымскотатарского означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся» (это название осталось за крепостью у подножия горы).
Существует масса легенда объясняющих эти названия. Одна из них гласит, что в далёкие времена пришли в Крым жестокие завоеватели, оборудовавшие на вершине горы гигантскую кузницу. Чернобородый свирепый кузнец ковал здесь прекрасное оружие для своего войска. Днём и ночью гора гремела, далеко вокруг разносился стук молотов.
Гибли мужчины, которых завоеватели сгоняли из окрестных мест в помощь кузнецу. Вскоре обезлюдели селения, иссякли водные источники, от нестерпимой жары засохли виноградники и сады. И тогда прекрасная девушка по имени Мария пробралась к кузнице и стала умолять жестокого кузнеца не губить людей и покинуть гору. В ответ кузнец лишь злобно захохотал, схватил только что выкованный им кинжал - и бездыханное тело Марии пало к его ногам. Такого злодеяния не стерпел дух древней горы. Задрожала она, словно в ознобе, выплеснула огонь и поглотила злодея-кузнеца и всех пришельцев.
С тех пор гора успокоилась, не стало видно огня и дыма над её вершиной, люди забыли её древнее имя - Дымящаяся, но запомнили происшедшее и стали называть её по-иному - Кузнец-гора или ДемерджиГора
Геология горы несколько отличается от строения других гор. Слагают массив горные породы верхнеюрского периода, а это 135-160 миллионов лет назад. В узком и длинном прогибе, сформировавшемся на морском дне, накапливались либо известняковые илы, либо галька, валуны, песок, глинистые частицы, снесённые с суши. Эти осадки уплотнялись, пропитывались минеральными солями и под огромным давлением верхних пород превращались в камень: известняковые илы - в известняки, а обломочные и глинистые частицы - в конгломераты, песчаники, алевролиты. Северная Демерджи сложена главным образом известняками, южная - конгломератами. Двенадцать миллионов лет назад эти породы в результате поднятий всей Главной гряды возвысились над морем и больше уже никогда не опускались. Наиболее интенсивно древнее морское дно начало подниматься в последние два-три миллиона лет. Затем за спрессованную породу взялись ветер, солнце и вода. Конгломераты из гальки и песчаника, медленно разрушаясь, превратились в причудливые «скульптуры», самую приметную из которых и называют головой Екатерины Второй.
Демерджи высотой 1239 м, в геологическом отношении представляет собой многослойный "пирог" из известняков (140 млн. лет), кнгломератов (150 млн. лет) и глинистых сланцев (180 млн. лет), составляющих цоколь горы.
Большрой научный интерес представляют галька и валуны здешних конгломератов. Это древнейшие породы, возраст которых определяется в 800 млн. - 1 млрд. лет. Они встречаются толлько здесь и являются загадкой геологической истории. Средняя высота плато Южная Демерджи 1100 - 1300 м.
Здесь произростает 420 видов растений, многие из которых являются эндемичными, т.е. в других местах не встречаются. Как утверждают крымские специалисты-ботаники – это буквально «золотое дно» для любителей ботанических прогулок. Эти места начиная с самой весны не только живописны, но и весьма разнообразны по своему растительному составу. Здесь можно увидеть и сухие каменистые склоны со своими особыми «жителями», и уютные лесные поляны, и тенистые буковые леса, и яйлу – эти необычные горные луга со многими растениями, какие не встретишь никогда внизу, в предгорьях, которые, впрочем, и сами весьма хороши своими «экспонатами».
Вершину Южной Демерджи венчает 20-метровая скала, которая хорошо видна с дороги Симферополь - Ялта. Её называют Бюст Екатерины. Но увы, сама знаменитая императрица здесь никогда не была. В мае 1787 года, во время турне в Крым, на Южном берегу императрица не была, не ехала царственная свита и через Ангарский перевал.А сама скала вблизи больше похожа на голову сфинкса или обиженного индюка.Издревле она именовалась Балалы-Кая (Скала-дитя) или же Келин-Кая, то есть Скала-невеста.
От «Кати» нетрудно взобраться на саму вершину. Вид оттуда просто поражает. В хорошую погоду видна вся прибрежная полоса до Судака, если смотреть на восток. Если развернуться на запад, с высоты птичьего полёта видны вся Алушта, Алуштинская долина и прибрежная полоса до Аюдага. Отлично просматривается Чатырдаг..
У подножия горы находится нагромождение огромных камней - результат мощных обвалов. Многие из обломков достигают 10 и даже более метров в диаметре, а объем самого большого обломка, рассеченного трещиной - около 2000 кубических метров. Первый из обвалов произошел в 1894 году и частично разрушил селение у подножия горы. Сильный камнепад здесь наблюдался и в 1927 году, во время крымского землетрясения. начительные обвалы произошли в 1968 (сейсмическая станция в Алуште зарегистрировала его как землетрясение) и 1982 годах. Обширная территория вдоль крутого склона Демерджи загромождена навалом каменных глыб, общий объем этого хаоса превышает 4 млн. куб.м. Ниже Долины Привидений (получившая свое название за причудливые формы каменных изваяний, громоздящихся в небольшом ущелье на склоне Демерджи)расположилось село Лучистое (до 1945 года называлось Демерджи). Сто лет назад оно было на месте древней крепости Фуны (Крепость была возведена в XIV в. феодоритами и была своеобразным противовесом генуэзскому Алу-стону, поскольку княжество Феодоро имело в это вре­мя довольно напряженные отношения с генуэзцами).
Это уникальное ущелье - удивительное творение природы. Причудливые фигуры, или, как их именуют в геологических справочниках, «фигуры выветривания», созданные ветром, солнцем, дождём, - своеобразная симфония в камне.. Практически нигде в Крыму, кроме Демерджи, не встречается такого количества огромных форм выветривания, сосредоточенных на сравнительно небольшой территории. Это разнообразные колонны, столбы, всевозможные фигуры.В частности на вершине долины возвышается камень, своими очертаниями напоминающий бесстрашную девушку Марию - последнюю жертву жестокого кузнеца. Богатая человеческая фантазия подскажет, на что еще могут походить эти причудливые изваяния. Те кому доводится пройти по долине ранним летним утром, когда ее заполняет легкий ночной туман довольно часто утверждают что лично видели как духи древних воинов покидают каменные саркофаги, в которые их заковал гнев горы. В свою очередь учёные утверждают, что люди, ночевавшие в Долине привидений и видевшие древних воинов и даже слышавшие их воинственные крики, - просто жертвы галлюцинаций, причина которых - травы, растущие только в этой местности. На рассвете они выделяют вещества, вызывающие у людей временное незначительное расстройство психики. Исследователи же паранормальных явлений, напротив, уверяют, что Долина привидений - самая настоящая аномальная зона, обладающая всеми признаками, характерными для так называемых «гиблых» мест. Может быть, именно поэтому загадочная долина стала местом паломничества людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Некоторые из них говорят, что должны посещать гору Демерджи, чтобы напитаться энергией, которую в определённые часы начинают источать каменные изваяния.
В Долине привидений растет «Орех Никулина» (которому по общему мнению 300 лет) - одно из знаменитых деревьев Крыма, имеющее собственное имя. Здесь во время съемок фильма "Кавказская пленница" снимали сцену падения с дерева. Ветку подпилили соответствующим образом, место падения подготовили, но ветка сломалась совсем в другом месте, и при падении Юрий Владимирович сломал руку. В работе над фильмом пришлось сделать большой перерыв.
Говоря о здешней растительности следует заметить, что в Долине Привидений кроме каменных фигур вас прежде всех встретят колючие заросли трагаканта. Это сильно ветвистый и действительно колючий кустарник с мелкими беловойлочными листочками, которые так густо расселись по ветвям, что создают впечатление чего-то «шерстяного». Вот вам сразу же и первая редкость! Это – эндем Крыма (не он, но близкие ему виды встречаются еще лишь на Кавказе, в Иране и Афганистане).
На восточном склоне горы находится турбаза Джурпа, куда можно попасть через перевал между Северной и Южной Демерджи.
Поход на Южный Демерджи лучше всего начинать от троллейбусной остановки "Лучистое".От троллейбусной остановки пройдем несколько километров по трассе в сторону села Лучистое (в селе есть конная база) мимо строений поселка Лаванда. По пути нам попадется несколько мест, откуда открывается вид на Южную Демерджи. Фотографировать здесь лучше во вторую половину дня, когда солнце на западе. Особо рекомендую сфотографироваться на камне, на котором «студентка, активистка, комсомолка и, наконец, просто красавица» Наталья Варлей танцевала твист под знаменитое «Где-то на белом свете......» (фильм "Кавказская пленница").   У большого камня повернем налево и пойдем по протоптанной тропе. После нескольких минут подъема выходим к развалинам средневековой крепости Фуна. В ХIII - ХIV веках крепость была военным форпостом княжества Феодоро на его восточной границе. С запада территорию крепости защищали обрывистые скалы, с остальных трёх сторон - стены десятиметровой высоты. Здесь стоял небольшой военный гарнизон. Над каменным укреплением возвышалась двухэтажная церковь. Однако в храме воины не только возносили молитвы о победе. Он входил в систему оборонительных сооружений, что было весьма характерно для средневекового Крыма. К сожалению, церковь не сохранилась. И о том, как она выглядела, туристы могут судить лишь по старым фотографиям да остаткам крепостной стены. Развалины и фундаменты других каменных строений скрыты под земляным слоем..
Здесь под кронами грецких орехов расположен родник, питающий небольшое болотце.
Здешние места знакомы многим по фильмам «Сердца трёх», «Девятая рота», «Ундина», «Кавказская пленница".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом