14.8.11

Караби-яйла

Это самый интенсивный карстовый район Крыма, где сосредоточено 306 из 800 карстовых полостей полуострова. На Караби находится самая глубокая шахта Крыма – Солдатская (500 м). Недра массива питают самый мощный карстовый источник области – Карасу-Баши…Караби-яйла – край удивительных, почти фантастических пейзажей, уникальных памятников истории.
Переводится с тюркского как "черный титул представителя знати".
В 7 - 10 км к северу от дороги, которая ведет из с. Солнечногорское в с. Приветное, протянулась самая большая крымская яйла - Караби. Прямоугольник оконтуривают села Генеральское, Межгорье, Головановка и перевал Чигенитра над Рыбачьим. Все это пространство вздыблено, как волнами, карстовыми гребнями, крутыми холмами. Это огромное плато, поднявшееся на 800 - 1100 м н.у.м., площадью 113 кв.км имеет максимальную высоту 1259м. Неподалеку от Караби-яйлы расположен всемирно известный памятник мусттьерской эпохи, в которую жил неандерталец, - грот Киик-Коба. На плато выявлена мустьерская стоянка в районе метеостанции. Всего на Караби известно более 20 стоянок, относящихся практически ко всем периодам каменного века. они размещены близ бортов Караби-яйлинского плато у имеющихся или исчезнувших источников. Замечательным памятником средневековья археологи считают "длинные стены", которые тянутся от древнего перевала Таш-Хабах по всему гребню хребта Кара-тау до южного обрыва яйлы.В VI - VIII  вв. это было грандиозное сооружение, состоящее из серии оборонительных укреплений, которые загораживали перевалы на плато. Интересен ландшафт Караби-яйлы: всюду видны нагромождения каменных глыб, взгляду открывается "бушующее каменное море". Оно усеяно воронками различных форм и размеров.  Обрывистой стороной эти воронки ориентированы на север. Что помогает  заблудившимся в тумане (который на плоскогорье обычное явление, частые гости Караби - спортсмены-спелеологи - в шутку называют его "обезьяной") определить направление. На яйле произрастает 481 вид сосудистых растений, из которых более 50 видов - лекарственные, а 10 видов занасены в Красную книгу Украины. Здесь встречается самая большая популяция "крымского эдельвейса" - ясколки Биберштейна. отсутствие леса на яйле объясняется тем, что много веков подряд она служила пастбищем. Заканчивается Караби-яйла напротив села Приветное, к которому ведет дорога от плато через так называемые Усть-Кутские ворота. Караби-яйла с 1978 г. объявлена ботаническим заповедником республиканского значения.
Проезд
Рейсовым автобусом от Алуштинской автостанции едем в с. Генеральское. За автопавильоном выйдем на улицу Майскую и идем дальше, до самой околицы. За маленьким прудом широкие колеи ныряют под полог леса. Сквозь листву обступивших дорогу деревьев выглянул белый домик – лесной кордон. За ним дорога пересекает устье ущелья, откуда, прыгая по камням, вырывается шустрая горная речушка Орта-Узень. Она встретится трижды, пока мы не достигнем ее истока – древнего фонтана «Ай-Алексий».  
Дорога повернула влево и затяжным, хотя и довольно пологим подъемом пошла вверх, уже по склону хребта Кара-Тау.  Идем по пробитой автомобилями колее до самой развилки с указателем «Караби-яйла» (45 минут хода). Идем прямо. Через 10 минут еще развилка. Теперь влево. Правая колея подымается на верхнее плато. Пересекаем зеленую полянку, а скорее – первое на нашем пути карстовое «блюдце». Еще пять минут идем лесом. Деревья неожиданно расступаются. Перед нами – яйла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом