26.8.11

Штангеевская тропа.


Очень красивая тропа!Со Штангеевской тропы открывается живописная панорама ялтинского побережья. С точки зрения безопасного туризма тропа благоустроена и допускает экскурсии как людей пожилого возраста, так и детей.
Штангеевская тропа проложена в 1898 г. Ее протяженность 5 км (1,5-2 часа пути) Тропа поднимается от вдп. Учан-Су на Ай-Петринскую яйлу, верхняя часть этой тропы от скалы Ставри-Кая по хр. Ставрея-Богаз до яйлы называется Ставрикайской тропой.
Можно из Ялты подняться на Ставри-Кая по Боткинской тропе, а уже оттуда идти к водопаду Учан-Су по Штангеевской тропе.
Водопад Учан-Су считается самым высоким в Крыму. Учан-Су в переводе означает «летящая вода». Вода действительно летит с высоты 98 м. Питают водопад воды, которые собираются в подземных полостях Ай-Петринского нагорья.
 Особенно красив и многоводен водопад весной, когда с гор течет много воды, а также после обильных дождей. Бывает, водопад замерзает и превращается в ледопад. К середине же лета он почти пересыхает.
Свое название тропа получила от имени одного из организаторов отделения Крымско-Кавказского горного клуба и талантливого врача Ф.Т.Штангеева, который работая в Ялте в конце ХIХ века, сделал многое для лечения больных туберкулезом, написал книгу "Лечение легочной чахотки в Ялте" и был , страстным пропагандистом туризма и убежденным сторонником "лечения Крымом" -.  
Прогулка по Штангеевской тропе потребует от вас уже больших усилий и большего уровня подготовки чем Боткинская тропа.
Вернувшись от смотровой площадки у водопада к остановке, продолжим путь вверх по дороге, мимо ресторана Учан-Су. Cправa от дороги, чуть дальше от того места, где оканчивается высокий каменный забор автостоянки, начинается Штангеевская тропа. Тут же и указатель – «Боткинская тропа» (в некоторых источниках нижняя часть Штангеевской тропы называется Боткинской… а верхняя часть называется Ставрикайской…)
Со стороны водопада Учан-Су, тропа начинается в тенистом буковом лесу. Подъем оказывается несложным, но довольно затяжным. Тропа натоптана и местами укреплена шиферными трубами, на деревьях имеется маркировка. Оставляя ресторан по правую руку, по тропе плавно поднимаемся к смотровой площадке снабжённой железными перилами и лавочкой. Далее от лавочки спускаемся к мостику через реку Водопадную. Перейдя через мостик, пройдём немного вверх по течению и, повинуясь тропе, начнём подъём к Ставри-Кае.
Минут через 15 подойдем к одному из наиболее опасных мест тропы - Чёртовому мостику или лестнице. Так называют 100-метровый выдолбленный в скале членами ялтинского Горного Клуба еще в начале 20 века участок тропы, который проходит в метре от обрыва, под нависающей скалой. Во время ливневых дождей тут образуется эфемерный водопад, получивший у туристов название Занавеска. Если в такую погоду вас угораздит оказаться на Штангеевской тропе, то идти придется между скалой и стеной падающей воды.С этим участком тропы даже связана одна легенда:
Спустился однажды черт с облаков на землю за шайтан-ягодой — кизилом. Уви­дел, что его ягоду люди едят, и сам решил попробовать. Идет по лесу, срывает темно-красные спелые плоды, ест и языком при­щелкивает.   Вкусно!  Набрать бы побольше, унести к себе, да не в чем. Решил черт спу­ститься в поселок, тару раздобыть. Обошел один двор, другой. Смотрит, в са­рае лежит матрац набитый соломой, а рядом целый засек кизила. Обрадовался черт, выт­ряс солому из матраца и давай в него ягоды сгребать. Жадность взяла. Столько насыпал, что потом еле мог матрац завязать. А когда взвалил его  себе на  плечи, даже коленки подогнулись.
Только вышел из дверей, а навстречу хо­зяйка с ведрами на коромысле. Увидела вора и давай его коромыслом охаживать. Хотел черт оттолкнуться от земли, чтобы на небо улететь, да мешок давит, не дает возможно­сти подняться. А бросать кизил — жалко. Что делать? Побежал в лес. Думал: доберусь до Ай-Петри, там и отталкиваться почти не надо, — до неба недалеко.
Бежит черт по лесу, потом обливается, слышит сзади погоню — мужики и бабы из поселка за ним гонятся. Побежал черт еще быстрее. Уже совсем мог бы удрать да вдруг пропасть дорогу преградила. Тут его люди и нагнали. Стали судить-рядить что с ним де­лать: человеческие законы не для него писа­ны. Одни предлагали рога ему спилить и бороденку выдергать, другие косматую голову оторвать...
Взмолился черт: «Пощадите, люди хоро­шие, что хотите я для вас сделаю, отпустите только».
Вышел тогда из толпы старичок, да и го­ворит: «По ту сторону пропасти очень много кизила растет,  а  добраться  до него мы не можем. Пусть черт через нее нам тропу сде­лает, тогда и отпустим его». На том и поре­шили.
Весь остаток дня и всю ночь трудился черт. К восходу солнца вырубил в каменной скале тропу и первый перешел по ней на ту сторону пропасти. Отпустили его с миром Люди, даже матрац с кизилом отдали: черт с ним, с кизилом, еще больше ягод наберем.
Через несколько десятков метров за Чертовой лестницей слева мы увидим камни со множеством стрелочек маркировки. От сюда тропа поначалу начинает уходить вверх, в сторону яйлы, но взяв в право наша тропа выводит нас к пункту назначения - к Боткинской тропе.
С тропы Штангеева хорошо видна скала Ставри-Кая. Её силуэт похож на профиль человеческого лица (народное название «Каменный гость» или «Голова Тавра»).
 К водопаду Учан-Су можно добраться от ялтинского автовокзала маршрутками №№ 30,50.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом