27.8.11

Шайтан мердвень (Чёртова лестница).

Тропа естественного происхождения, ведет через перевал высотой 578м. Общая длина «лестницы» 250м.
Шайтан-Мердвен, или Чертова лестница – самый короткий и удобный путь с Южного берега Крыма через горную цепь в глубину полуострова. Известно, что люди начали использовать его еще в меднокаменный век, 6 тысяч лет назад. Скальный барьер Южной гряды издревна не только защищал Южный берег от холодных северных ветров, но и служил неприступной каменной стеной с обрывами и пропастями для захватчиков-кочевников. Но кроме защиты от различных нашествий местному населению нужны были также и горные тропы и дороги, где могли бы пройти повозка, пеший и конник, и которые связали бы юг и север полуострова.
 В первоначальном виде лестница представляла собой ряд маршей длиной от 5 до 25 м каждый, круто поворачивавших под углом от 90 до 150-160 градусов. На всем протяжении подъем был наклонным, без ступеней, ширина прохода составляла не менее 1,5 м, поэтому ею могли пользоваться не только пешеходы, но и всадники, и даже небольшие двухколесные повозки. Длина всех маршей лестницы – 240-250 метров, и, таким образом, ее с полным правом можно назвать самым коротким путем в предгорья. 
Тавры отыскали горный проход, оценили возможности этого удивительного, созданного самой природой сооружения и в отдельных местах его «подправили». Кое-где строителям пришлось растащить камни, выложить подпорные стенки – крепиды, иногда достигавшие трехметровой высоты и одновременно служившие основанием для выше расположенного марша.
Во времена поздней античности, когда на берегах Крыма стояли римские гарнизоны, легионеры проложили дорогу (Via Militara) между Херсонесом Таврическим и крепостью Харакс на Ай-Тодоре (ниже Ласточкина Гнезда). Если летом доставка грузов римлян осуществлялась здесь преимущественно кораблями Равеннской эскадры, то зимние штормы мешали каботажному судоходству, и тогда главной магистралью становилась дорога через Чертову лестницу. Перевал был модернизирован, а на плато продолжили дорогу, построив участок, который сейчас именуют Мордвиновская дорога. На протяжении почти 5,5 км ее выбили в известняке.
В это время местные жители — тавры не считали себя рабами завоевателей. Здесь не раз вспыхивали яростные кровавые схватки.
Здесь же отряд генуэзцев, высадившись с парусных фрегатов, спешил отобрать у феодоритов лесные угодья.
В середине XIX века на Южном берегу Крыма начался бум строительства летних дворцов и дач российской аристократии. Для этого требовались более удобные дороги, и в 1840 году была построена трасса Ялта – Севастополь. Сегодня она – современная замена Чертовой лестницы.
Через Шайтан-Мердвенем прошла целая плеяда знаменитостей, оставив память об этом в своих дневниках, письмах, литературных и научных трудах.
В 1820 г. через перевал проходил, следовавший, в сопровождении Раевских, в Свято-Георгиевский монастырь и далее в Бахчисарай, Александр Сергеевич Пушкин. "По горной лестнице взобрались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших", — так писал он в письме другу.
Здесь были : Паллас и Дюбуа де Монпере, генерал Н. Н. Раевский, А. С. Грибоедов, П. И. Жуковский, И. Бунин, Н. Г. Гарин-Михайловский, Леся Украинка, А. К. Толстой, В. Брюсов и др.
В годы Великой Отечественной лестница превратилась в партизанскую тропу. По нему партизаны спускались на Южный берег, уходя на разведки и боевые операции. Фашисты боялись ходить по ней.
Чтобы добраться до начала маршрута, нужно сначала доехать из Ялты по новой дороге до остановки Береговое, от которой уже подняться на старую дорогу. Путь наверх хотя и крутой, но без каких-либо неожиданностей, опасностей и головокружительных подъемов. Это приятный, доступный даже пожилым людям путь в горы. К тому же он приметен и хорошо маркирован.
Над перевалом возвышается гора Исар-Кая с остатками укреплений VIII -XV вв, а вокруг скальные обрывы, и на этих отвесах чудом прилепившиеся к ним сосны. А в расселинах скал кое-где крохотные рощицы вечнозеленого земляничника мелкоплодного - "бесстыдницы". Изящные деревца, но некоторым из них по 300-400 лет. В начале лета их можно увидеть как бы в лохмотьях, меняющими кору. К осени кора станет гладкой и непривычно красной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом