26.8.11

Таракташская тропа.


Таракташ визуально напоминает хорошо приготовленный торт наполеон. Все там хрустящее, слоистое и рассыпчатое.
Таракташская тропа самый необыкновенный и быстрый способ спуститься пешком с Ай-Петринской яйлы в Ялту. Общая протяженность перехода около 8,5 километров, поэтому по категории сложности он не самый простой. Среднее время преехода с привалами составит около 3,5-4 часов.
Таракташская тропа была  сооружена членами горного клуба по инициативе основателя Ялтинского отделения Крымского горного клуба доктора В.Н.Дмитриева, который любил бродить в горах, изучал целебные свойства крымского климата. Ведь свой туберкулез он вылечил именно в Ялте, приехав сюда с туманного севера.
Уже в наши дни, в 70-е годы, бригада Ялтинского горного клуба им. В.Н. Дмитриева во главе с директором В.Павлотосом, учителем географии Л.Саньковым, кинокритиком Б.Арсеньевым благоустраивала тропу каменными ступенями и железными поручнями.
Таракташ - cкальный гребень с ярко выраженной горизонтальной слоистостью, с башнеобразными скалами, уступами. Оползневая ступень Ай-Петринской яйлы, близ ее южной бровки, в 4 км к западу от западной окраины Ялты. В переводе с тюркского "тарак таш" означает "каменный гребень". Тропа в объятиях скальных гор.
Формирование Крымских гор происходило в Юрский период. Часть суши поднялась, образуя Южную (Главную) гряду, часть опустилась на дно мирового океана — Тетис. Во время этого процесса образовались отдельно стоящие скалы-отторженцы
По-видимому тогда хребет Таракташ отделился от Ай-Петринской яйлы в районе горы Катеринки. Он отстоит от нее на 25—30 метров и представляет собой цепочку узких, как лезвие ножа, скал, в которых ветер, дожди и туманы проделали за миллионы лет выемки-окна. Некоторые называют их "окнами-страха", а некоторые - "окнами в Европу".
Таракташ одновременно полон динамики и неподвижности. Живые и переменчивые формы скал удивительно сочетаются с томной неподвижностью елей на обрывах. Каждый год Таракташ меняется - появляются новые выступы, осыпи, обвалы, а деревья стоят, их помнишь и узнаешь.
Когда идешь по Таракташу невозможно сдержать эмоций - за каждым выступом открываются все более неожиданные и таинственные уголки, ландшафты, которые невозможно описать никакими словами, их нужно только увидеть самому, к ним нужно прикоснуться.
Поражает все: нависающие над тропой, крошащиеся под пальцами и осыпающиеся прямо на глазах козырьки скал, огромные корабельные сосны в лощинах и их сёстры, искореженные, узловатые и приземистые на скалах, целые моря шишек в расщелинах, ящерки, толпами разбегающиеся из-под ног, огромные венчики соцветий с сильным лимонным ароматом. И совершенно непонятно, как эта скала стоит — всего несколько метров толщиной и десятки метров высотой! А цвета! На солнце стена расцвечена или всеми, начиная от слепящее белого и до темно-золотого! А еще лес... Лес, в котором необыкновенно чистый воздух (в хвойных лесах, особенно в горах, он практически не содержит вредных химических соединении, а микроорганизмов в 1 куб.м этого воздуха в 4 раза меньше, чем в 1 куб.м воздуха операционной) с целой смесью разнообразных ароматов: дикий, буйный аромат хвои; нежный запах трав; тонкие ароматы цветов... Лес настоящий, местами непроходимый...
Таракташская тропа самый необыкновенный, живописный и быстрый способ спуститься пешком с Ай-Петринской яйлы в Ялту. Правда, изрядно крутой, требующий хорошей обуви и крепких ножек. Но удовольствие стоит того - весь путь вниз немыслимо, пронзительно красив и уникален.
Общая протяженность перехода - 8 км. Среднее время перехода - 2-2,5 ч. Абсолютные высоты колеблются от 450 до 1200 м над уровнем моря.
Стартовой точкой экскурсионного маршрута по Таракташу можно считать каменное здание Ай-Петринской метеостанции, построенное в 1895 году. От метеостанции недалеко до приюта "Ай-Петри" (1200 м над уровнем моря), от которого необходимо пройти по трассе в сторону Бахчисарая около 100 м, затем повернуть вправо и продолжить движение по хорошо различимой грунтовке мимо дома лесника. Леснику можно отдать три гривны экологического сбора, всё же заповедник, а заодно расспросить о том, как пройти дальше, если вдруг что-то непонятно. Вообще же нам на дорогу направо, не доходя до дома, там, где шлагбаум.
Дорога — слабо изъезженная грунтовка, ведет вдоль границы плато. Что-то около полутора километров, всегда по наиболее заметной дороге, всегда направо. Вдоль остатков снегозадерживающей стены до тура справа. Эта пирамидка из камней и обгорелая урна — ориентиры начала тропы. Дальше всё просто — тропа хорошо видна, большинство разветвлений сливаются с основной тропой. Спуск неповторимо прекрасен. За каждым следующим поворотом открывается что-то новое, такое, что заставит вас замереть, задыхаясь от восхищения!
Примерно на трети спуска встречается любопытный феномен — поток холодного воздуха. Шаг вперед — он исчезает, шаг назад — появляется вновь. Оказалось, что в этом месте на тропу выходит узкий пещерный лаз. Рядом пометка краской «245–1», видимо, это один из многочисленных выходов какой-то большой пещеры в горном массиве. Изнутри ощутимо дует, воздух очень холодный, вероятно около +5 градусов. По контрасту с +30 на солнечном склоне — просто ледяной ветер.  
Тропа, извиваясь и петляя, идет вначале через дубовый лес, затем дуб вытесняет сосна. Тропа проходит мимо скальных образований причудливых форм и очертаний, созданных в результате многовекового воздействия химических, биологических и физических сил. Наконец, тропа выходит к трассе Ай-Петри - Ялта. По ней необходимо пройти влево мимо ресторана к остановке "Водопад Учан-Су". От остановки до Ялты ходит рейсовый автобус.
Сам водопад Учан-Су находится в 300 м от остановки. Лучшее время для созерцания водопадов Крыма - это зима и весна, когда с гор щедро текут многоводные потоки после выпадающих дождей и сходящих снегов. Образует водопад река с одноименным названием ("Учан-Су" переводится с крымско-татарского как "летящая или падающая вода").
Таракташская тропа заканчивается примерно в ста метрах над нижней ванной Учан-Су пересечением со Штангеевской тропой. Место легко узнаваемо, там обрыв, металлические перильца и зеленая скамейка, на которой так приятно посидеть и дать отдохнуть ногам. Если пойти налево (если стоять лицом к обрыву), то мы придем к верхним ваннам Учан-Су, пойдя же направо, спустимся в лес, где пересекаются десятки безымянных троп. Красные метки выведут нас на дорогу к ресторану Учан-Су, а если пойти по этой дороге дальше налево, то и к самому водопаду. Место окончания тропы отмечено хорошо различимой надписью «Боткинская тропа», насколько я понимаю, это ошибка, и на самом деле Боткинская тропа проходит несколько дальше, а это начало Штангеевской тропы.  
Нашему переходу интересен тем, что за несколько часов спуска можно увидеть самые разнообразные типы растительности и ощутить различные климатические условия. Вначале идут луга яйлы, потом - пояс дубовых лесов, затем - пояс сосновых лесов, а чем ближе к побережью, тем больше появляется средиземноморских видов растительности.

Попасть на тропу также можно и от остановки у ресторана «Учан-Су». Прямо от шоссе, вверх на плато, уводит хорошо утоптанная дорожка. Она поднимается к верховью водопада. Здесь стоит скамейка и открывается чудный вид на пройденное шоссе, домик ресторана, скалу Учан-Су-Исар и долину реки Водопадная. С этого места Штангеевская тропа пролегает через мостик над речкой. Но необходимо забрать резко вверх и начать подъем по гребню. Тропа здесь вьется серпантином, кое-где прямые «сократы». Дорожка, лепясь по откосам, вначале пересекает овраг, идет по нижней черте оползня, откуда открывается поразительная панорама на котловину Ялты.
У обрывов Коралловой горки тропа поднимается по оползню Таракташ, где проходит в овраге Большой Барбалы.

Для путешествия по Таракташской тропе необходимы:
  • удобная для гор обувь;
  • одежда с некоторым запасом по теплу — на яйле вообще холоднее, а если ещё и облака натянет или дождь соберется, то можно испортить себе впечатление;
  • полтора литра воды на человека.
  • запас времени, чтобы с гарантией успеть спустится до наступления темноты.
Во время спуска по Таракташской тропе будьте, пожалуйста, осторожны. На ней иногда встречается опасное растение (ясенец или неопалимая купина). В июне есть соблазн сорвать или просто понюхать красивый розовый цветочек. Или просто посидеть на травке, отдохнуть. Опасно это растение тем, что через 12 часов после соприкосновения с ним на теле появляются ожоги. Очень болезненные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом