25.11.12

Крест Виктории (англ. Victoria Cross, VC)


Эта высшая военная награда Великобритании была утверждена королевой 29 января 1856 годa.

Крест и сейчас вручается военнослужащим всех званий и родов войск, а также гражданским лицам, подчиняющимся военному командованию за героизм, проявленный в боевой обстановке. Первая церемония награждения состоялась 26 июня 1857 года, всего произведено 1 356 награждений.

Вплоть до первой половины XIX века в стране, армия которой вела непрерывные войны в своих колониях, не было награды за личное мужество проявленных на поле боя. Существовал, учрежденный в 1725 году английским королем Георгом I , орден Бани (название орден получил по обряду купания в воде новопосвященных рыцарей), но он вручался только высшему командованию.

К началу Крымской войны и у союзников англичан (орден Почетного Легиона и Военная медаль у Французов) и у  противников (русские орден и Знак отличия ордена Св. Георгия) имелись награды за мужество вручавшиеся различным категориям военнослужащих. В английской же армии всем военнослужащим вручали медали за участие в компании.

При штурме Севастополя предполагалось задействовать 10 кораблей. Практически в боевых действиях приняли участие экипажи только пяти. Крымскую медаль получили моряки всех 10 кораблей.

Бывшим офицером военно-морского флота, а  19 декабря 1854 г. членом парла­мента Томасом Скобеллом был инициирован процесс принятия новой награды, незамедли­тельно одобренный новым военным министром лордом Пенмуром.

Идея была воспринята неоднозначно. Если одни поддержали ее безоговорочно, то многие высокие военные чины были категорически против. По их мнению, сила британской армии заключалась в доблести офицеров, а солдаты были лишь инструментом в их руках, для которых вполне хватало медалей за участие в той или ной кампании.

Процесс создания новой награды ускорился после встречи в мае 1855 г. Королевы с ветеранами Крымской войны. После нее Виктория сказала тогда: «...Нужно уважать и любить таких солдат, как они».

В разработке внешнего вида и составлении награды Статута королева принимала личное участие.В частности При личном участии королевы была разработана лицевая сторона креста, она же высказала оригинальное пожелание о материале изготовления.

Крест Виктории выполнен из бронзы, имеет форму т. н. Cross pattee (крест, у которого лучи сужаются к центру, но не имеют, в отличие от Мальтийского креста вырезов на концах), на лицевой стороне изображён лев, стоящий на короне, и лента со словом «За Доблесть» (англ. For Valour). Крест крепится к одежде при помощи колодки, обтянутой муаровой лентой малинового цвета. На обратной стороне колодки гравируется номер, имя, звание, и подразделение награждённого, на обратной стороне креста — дата совершения подвига, за который было произведено награждение.

Наименование награды «орден Крест Виктории» - грубейшая ошибка. Принца Альберта, собственноручно каранда­шом вычеркнувшего со всех страниц проекта слово «орден», как носителя корпоративного смысла.

По мнению Виктории, награда не должна была иметь за собой никакой организации, подобно ордену Подвяз­ки8 или ордену Бани. Естественно, она не должна была иметь, как следствие, получение награжденным рыцарского титула или наличие такового не могло быть условием для награждения.

Первые кресты были изготовлены из бронзы российских орудий, захваченных после взятия Севастополя.

В 1856 г. было разослано извеще­ние во все полки британской армии и в Адмиралтейство с предложением представить списки для награждения новой наградой с единственным временным ограничением: только Крымская война. Остальное отдавалось на усмотрение самих начальников. В результате одни командиры выдвинули множество кандидатов (не самый отличившийся в кампании 77-й Истмидлэссекский полк подал список из 38 человек), а 6 полков не подали ни одного.
Списки были собраны 2 февраля 1857 г. лордом Пенмуром и переданы для утверждения и подписания короле­вой 15 февраля 1857 г.

В пятницу 26 июня 1857 года в 10 часов в лондонском гайд-парке королева выехала верхом на лошади чалой масти. Началась подчеркнуто-демократичная церемония. В одном строю стояли рядовые и офицеры.

Фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом