29.5.14

Блюда из ставриды

Ставрида хищная стайная рыбка, очень красивая и очень вкусная.
В  своей основной массе – рыбка небольшая. В справочной литературе можно прочитать о 20-40 см особях. Однако, черноморская ставрида крайне редко достигает 15 см.
По своему сложению эта рыба напоминает своих средиземноморских братьев, уступая им, разве что, в размерах. Все то же веретенообразное тело, имеющее вдоль боковой линии ряд плотных щитков, большая голова и сильные, с множеством зубов, челюсти. К осени ставрида нагуливает жирок и, в связи с этим, ценится выше, чем та, что будет поймана весной.У ставриды, кроме позвоночника, других костей нет, а мясо неплохо сочетается с местными белыми винами и овощами. Свежее пойманная ставридка по вкусу значительно превосходит ту, которую можно купить в замороженном виде.
В плане рыбалки, ставрида будет интересна, прежде всего, любителям ловли в отвес. Основным методом ловли ставриды в Крыму был и остается самодур, а так же разные модификации прочих поводковых снастей.  Для того, чтобы крючки не путались между собой, их часто крепят просто в петлю, сделанную на основной леске, т.е. вовсе без поводка.Крючки на снастях в местном исполнении используются голыми, без бусинок, ниточек и перышек. Наблюдения и эксперименты с этой снастью при ловле с пирса в отвес показали, что пустой белый крючок №5 с длинным цевьем оказывался наиболее эффективным.
По всей видимости, блестящие никелированные крючки в большей степени напоминают ставриде стайку мелюзги, достойной атаки.
 Ставрида очень неплохо откликается на небольшие балансиры. Кстати, в ряде случаев, когда ее немного, миниатюрный рапаловский балансир значительно эффективнее самодура. Дело, по всей видимости, в том, что, кроме привлекательного внешнего вида, балансир создает в воде дополнительные колебания, что добавляет преимуществ в мутной воде, например, после шторма или во время большого волнения на море.
Для ловли ставриды я настоятельно рекомендую трехметровый спининг класса «лайт» и небольшую катушку с плетенкой 0,15 мм. Ловля происходит с пирса в утренние и вечерние часы. Кроме того, что все снаряжение практически не занимает много места, можно не забивать себе голову добычей наживки.Проводка осуществляется неторопливыми потяжками вверх с отпуском приманки в свободное падение с амплитудой 50-80см. В конце проводки необходимо давать небольшую паузу, это особенно любят бычки и ерши. Для камбалы и лисицы игра блесной или балансиром должна происходить у самого дна. Очень полезно будет положить приманку на дно и пошевелить ею в песке, слегка взмучивая воду.
Ставрида – рыба хищная.  С одинаковым успехом она кидается и на кусочки селедки, и на потрошеную мидию, и на рачка (черноморскую креветку), и даже на червя. Я лично рекомендую вареную креветку.
Морская рыбалка в Крыму наиболее плодотворно будет протекать осенью и весной, ранним утром  и на закате солнца. Именно время ставрида активно клюёт.
Обычно ловля с пирса на самодур довольно скучное занятие – рыба клюет нечасто и в основном по одной. Такая рыбалка, принимая во внимание монотонность и размеры рыбы – занятие довольно скучное.
Для того, чтобы в полной мере ощутить всю прелесть этой потехи, нужно присоединиться к организованной группе рыболовов и сплавать на платную рыбалку. Этим нехитрым бизнесом занимаются многие на побережье, имеющие в распоряжении лодку или катер. Стоимость такой рыбалки невысока, примерно 5 долларов в час. Если учитывать то, что местный капитан-гид в курсе, где стать на якорь, чтобы рыболовам было чем заняться, то в принципе, можно разориться. Иногда такой переход занимает больше часа, а место находится довольно далеко от берега.
Если вы соберетесь на подобное мероприятие я настоятельно рекомендую вначале самостоятельно оценить техническое состояние посудины на которой предстоит отправиться в море, затем погодные условия и состояние моря.Лодка должна быть надёжная, т.к. выходить придется за 500 м от берега.  В погоне за длинным рублем хозяину катера глубоко наплевать на техническое состояние своей посудины, а так же на погодные условия.
 Если волны присутствуют, имейте в виду, что дальше от берега, к качке присоединится еще и ветер, а это значит, что кроме «заболевших морской болезнью», которых может быть несколько на расстоянии вытянутой руки, к неудобствам присоединяется еще и постоянно прыгающая под ногами палуба. В таких условиях получить удовольствие от рыбалки вряд ли получится.

СТАВРИДА ЖАРЕНАЯ
Подготовленные тушки ставриды разрезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить.
Перед подачей нггстол полить острым соусом и украсить зеленью и овощами.
Набор продуктов: 1 кг рыбы, */г стакана растительного масла, 4 ст. ложки пшеничной муки; соль—по вкусу.

СТАВРИДА, ЖАРЕННАЯ С БАКЛАЖАНАМИ
Рыбу почистить, промыть, выпотрошить, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и обжарить с обеих сторон до образования золотистой корочки. Нарезать кружками баклажаны, опустить на 2 минуты в подсоленный кипяток, затем вынуть, разложить на доске и придавить сверху другой доской с грузом. Держать под прессом полчаса, чтобы стекла вода и вышла горечь. Затем нарезанные баклажаны обвалять в муке и поджарить на растительном или топленом масле.
На блюдо выложить баклажаны, поверх них разместить рыбу и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропом.
На гарнир подать жареный картофель.
Набор продуктов: 700 г. рыбы, 1 кг баклажанов, 3 ст. ложки топленого или растительного масла, 2 ст. ложки пшеничной муки; перец, соль — по вкусу.

ШНИЦЕЛЬ ИЗ СТАВРИДЫ
Филе ставриды без кожи порезать на кусочки длиной 9—10 см, отбить, посыпать перцем, солью, смочить в яйце и обвалять в сухарях или муке. Жарить до образования румяной корочки.
Шницель полить растопленным сливочным маслом. Подать с жареным картофелем, украсив блюдо зеленью и дольками огурцов или помидоров.
Набор продуктов: 500 г. рыбы, 1 яйцо, У2 стакана молотых сухарей, 4 ст. ложки сливочного масла; перец, соль — по вкусу.

ГУЛЯШ ИЗ СТАВРИДЫ
Рыбу разделать на филе, нарезать кусочками шириной 3—4 см и обжарить до образования румяной корочки. Сложить в посуду и залить горячим рыбным бульоном или молоком. Добавить обжаренный лук, томат-пасту, перец, лавровый лист, соль, перемешать и тушить 20—30 минут. За 5 минут до готовности положить сметану.
Перед подачей на стол полить соусом, в котором тушилась рыба. На гарнир подать картофельное пюре и салат.
Набор продуктов: 1 кг рыбы, 1/г стакана рыбного бульона или молока, 2 ст. ложки растительного масла, 2 луковицы, 2 ст. пожки томата-пасты, 1 ст. ложка сметаны, по 3 горошины черного и душистого перца; лавровый лист, соль — по вкусу.

Шкары

Ставрида.Репчатый лук.Специи: лавровый лист, перец-Нагорошек.Соль по вкусу.Шкары готовятся только из свежепойманой ставриды. Рыбу не потрошат, а просто моют и укладывают на протвень следующим образом: слой ставриды, слой репчатого лука (нарезанного кольцами), посолить, посыпать перцем, положить лавровый листик. Далее - все сначала: ставрида, лук, соль, специи. В конце можно слегка взбрызнуть оливковым маслом, кто любит пожирнее. Протвень ставят в разогретую духовку на средний огонь и запекают до готовности (примерно 30 минут).

Вяленая ставрида

Ставрида.Соль.Свежую рыбу нужно промыть и пересыпать солью. Дать постоять сутки в холодильнике, затем промыть и поставить под тонкую струю холодной воды на 2 часа. После выложить рыбу на бумагу в один слой и дать ей подсохнуть, переворачивая на другой бок. Для подсыхания достаточно 12 часов (главное – не пропустить муху). Вывесить ставриду для вяления, желательно, чтобы каждая рыбка проветривалась со всех сторон. Через 2-3 дня ставрида завяливается до нужной кондиции.

Копченая ставрида

Ставрида. Вишневые ветки или опилки.Соль по вкусу.Сначала свежую рыбу нужно промыть и подсолить. Дать постоять около 1 часа и затем вывесить (или выложить) в подготовленную коптильню. Коптить нужно при температуре дыма +90-100°C. Для копчения используют сухие дрова, стружки и опилки, предпочтительно деревьев лиственных пород, присыпанных сверху вишневыми ветками. Вишневый дым окрашивает рыбу в изумительный золотистый цвет и придает своеобразные, только этому дыму свойственные, вкус и аромат. Ставрида горячего копчения очень вкусна, и никогда не задерживается в холодильнике. Обычно она «исчезает» в первые часы после приготовления, особенно, если неожиданно нагрянули гости. А они всегда чувствуют такие деликатесы за многие километры.

СТАВРИДА, ОТВАРЕННАЯ В МОЛОКЕ
Подготовленную тушку ставриды промыть, порезать на куски, положить в кастрюлю, добавить лук, масло, перец, лавровый лист, соль, залить молоком и варить 30 минут.
Перед подачей на стол рыбу полить бульоном, в котором она варилась. На гарнйр падать картофельное пюре и зеленый горошек.
Набор продуктов: 1 кг рыбы, 3—4 луковицы, 1/2 стакана растительного масла, 2 стакана молока; душистый и горький перец, лавровый лист, соль — по вкусу.

ПОДЖАРКА ИЗ СТАВРИДЫ
Рыбу почистить, помыть, выпотрошить, отрезать голову, вырезать хребтовую кость и порезать на куски. Посолить, поперчить и слегка обжарить с обеих сторон. Добавить жареный лук и довести до готовности.
Набор продуктов:1 кг рыбы, 2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла; перец, соль — по вкусу.

СТАВРИДА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ПОМИДОРАМИ И ЗЕЛЕНЬЮ
Подготовленную тушку ставриды посолить внутри и снаружи. Помидоры нарезать толстыми кусочками. В смазанную маслом посуду сложить помидоры, измельченную зелень петрушки и поперчить, уложив рыбу и снова слой помидоров. Полить маслом, посыпать сухарями и запечь в духовке. На гарнир подать жареный картофель.
Это блюдо можно подавать в холодном виде и вместо свежих помидоров использовать консервированные.
Набор продуктов: 1 кг рыбы, 8— 10 помидоров. 2 ложки измельченной зелени петрушки, У2 стакана растительного масла; панировочные сухари, перец, соль — по вкусу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом