3.4.10

А.В.Суворов в Крыму в 1778 году

Убедившись в неспособности князя А.А.Прозоровского решать задачи возникающие в Крыму генерал-фельдмаршал П.А.Румянцев-Задунайский ордером от 23 марта 1778 года назначил А.В. Суворова командующим войсками в Крыму. 27 апреля Александр Васильевич Суворов прибыл в Бахчисарай. Перед Суворовым на этот раз были поставлены следующие задачи: не допустить высадки турецкого десанта на полуостров, установить здесь порядок и закрепить русское влияние. Помимо военных предоставлялись ему и дипломатические полномочия - для ведения переговоров с правительством Шагин-Гирея и Турцией. Рескриптом от 18 февраля 1778 года адресованного П.А.Румянцеву Императрица Екатерина II распорядилась вверить "полную дирекцию Суворову".
Приняв корпус Суворов Александр Васильевич прежде всего проинспектировал войска. Он объехал и осмотрел  построенные при Прозоровском полевые иукрепления и, найдя их "изрядными", все же решил, что "не худо им быть посильнее". По итогам проверки 16 мая 1778 года он издал приказ об организации быта солдат, поддержании санитарного надзора в полках, правилах обучения личного состава, коснулся проблем борьбы с мародерами и проявления человеколюбия по отношению к пленным. В приказе имелись инструкции по возведению укреплений, устройстве пикетов, постов и т.д. Для удобства управления и наблюдения за побережьем территория Крыма была разделена на 4 территориальных района. Был выделен внешний резерв - бригада генерал-майора Ивана Вахтушевича Багратиона. расположившаяся к северу от Перекопа. Предупреждая возможность десанта, Суворов протянул по берегу линию постов и наблюдательных пунктов, ввел сигнализацию между сухопутными войсками и флотилией, приказал обучить солдат распознаванию своих судов и турецких. Строились укрепления при выходе из Ахтиарской бухты. Морякам турецких кораблей, стоявших в бухте было запрещено брать пресную воду в реке Бельбек. Командующему военно-морской флотилией капитану Крузо было предписано постоянно курсировать вокруг крымских берегов.
В Ахтиарской бухте на якоре давно уже стояли турецкие суда. 7июня два донских казака после смены постов возвращались к своим кошам, когда их окликнули три турка, будто бы искавших толмача. Ответив, что переводчика среди них нет казаки последовали дальше. В это время турки застрелили одного из них и бросились грабить его.Второй казак поскакал к своим. Потребовав от начальника турецких судов Гаджи-Мегмета найти и наказать убийц.Как и следовало ожидать Гаджи -Мегмет прислал письмо с уверениями в дружбе, но наказывать виновных не собирался. Тогда Суворов приказал шести батальонам "с приличною артиллериею и конницей и при резервах" в ночь на 15 июня начать скрытые работы по возведению насыпей по обе стороны сравнительно узкой горловине Ахтиарской бухты вызванный утром вахтенным на палубу , Гаджи-Мегмет увидел позади флотилии, у выхода в море знатные земляные насыпи, начатки артиллерийских батарей (предшественники фортов Севастополя), могущих его запереть. На море стоял штиль. Корабли были бы отличной неподвижной мишенью. Теперь уже Гаджи-Мегмет на запрос о причинах строительства явно угрожавших ему артиллерийских укреплений получил только уверения в дружеских отношениях. По флотилии срочно был передан приказ "Выходить на веслах". Лодьи медленно потянули фрегаты из гавани. Суворов распорядился не пускать турок за пресной водой. Простояв две недели в виду крымских берегов флотилия была вынуждена уйти в Синоп. "За вытеснение турецкого флота из Ахтиарской гавани ..." Екатерина II пожаловала А.В.Суворову золотую табакерку, украшенную бриллиантами.
В июле 1778 года эскадра из  170 кораблей турецкого флота с десантом на борту блокировала Крым от Кафы до Балаклавы.Суворов приказал князю Багратиону ввести резервный корпус в Крым и стал маневрировать с войсками по берегу соответственно движению турецких судов. Сославшись на чуму в Турции на основании "Европейских указаний" А.В.Суворов "с полной ласковостью" запретил выход с кораблей людей на берег по любым необходимостям. Простояв, без пополнения пресной воды, до сентября флот ушел в Турцию. Неудачное предприятие стоило им семи тысяч матросов и семи судов; восьмидесятипушечный флагманский корабль пришлось сжечь в пути.
Во время  войны 1768-1774 годов местная феодальная верхушка притесняла крымских христиан (армяне и греки) обложив их большим налогом, "им запрещено было было ставить храмы и ставит на них кресты". В то же время Таганрогская, Азовская и Новороссийская губернии в то время представляли собой огромные пустые степные пространства. Решением обоих проблем могло стать переселение. 16 июня 1778 года крымский митрополит Игнатий передал А.В.Суворову "постановление" крымских христиан греческого, армянского и каталического исповедания, с приложением оснований, по которым они, с согласия и по доброй воле вступая во всероссийское подданство, готовы переселиться в Азовскую губернию.
Для эвакуации потребовалось шесть тысяч воловьих подвод, надо было выкупить у армян и греков их "недвижимое родовое" имущество и выбрать им удобные земли на новых месах, до Перекопа обеспечивать их продуктами из военных магазинов, а кроме того, учесть все непредвиденные сложности , вплоть до взятки в пять тысяч рублей таможенным откупщикам за беспрепятственный провоз имущества прежде чем 18 сентября Суворов рапортовал Румянцеву о выезде в Азовскую губернию 31 098 душ "обоево пола". Русское правительство отвело переселенцам земли в Приазовье: греки большей частью осели между реками Бердой и Калмиусом, где были основаны города Мариуполь и Мелитополь; армяне - на Дону, у крепости святого Дмитрия, с центром в Нахичивани, нынешнем пригороде Ростова-на Дону.
В Крыму наступает затишье и в январе 1779 года А.В.Суворов уезжает в отпуск.
А.В.Суворов в Крыму в 1776-1777 годах

Суворов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом