1.9.10

Мечеть Джума-Джами

Мечеть Джума-Джами (или Хан-Джами) - самая большая и самая красивая мечеть Крыма, памятник средневековой мусульманской архитектуры мирового значения.
В сороковых годах XVI в. Адиль-Сахыб-Гирей, возвратясь из военного похода в Черкесию, послал своему сюзерену СулеймануI ценные подарки, получив взамен разрешение сделать Гезлев ханским портовым городом. Порт был открыт.  Часть от прибыли порта шла в Стамбул.
Отказавшись от предложения султана выступить против персов хан навлек на себя немилость. В 1551 году новый крымский хан Давлет-ГирейI прибывает из Стамбула в Крым.
Свое восшествие на престол, как одно из важнейших событий, новый хан, в соответствии с традицией, , решил отметить возведением храма.
Проект мечети хан заказал в Стамбуле архитектору Ходже Синану.
В свое время о создании этого памятника османского искусства ходили легенды. Согласно одной из них, мастер по имени Сеид-Балли эфенди за одну ночь построил мечеть. Будто бы начал он работать вечером, а к утру закончил свой труд.
Другое предание приписывает авторство придворному художнику и шуту хана Менгли-Гирея некоему Мен-Арслану. А по третьей версии, здание изначально строилось для православного храма, а затем его переделали под мечеть.
В 1552 году самая большая и величественная мечеть Крыма - мечеть Джума-Джами (Хан-Джами) была заложена в городе-крепости Гезлеве.
Выбор города для строительства определился тем, что Гезлёв к тому времени был не провинциальным городишком, а крупным торговым центром. Его население превышало 10 тысяч человек, здесь насчитывалось 670 лавок и магазинов, 10 ветряных мельниц, а в порту, по словам очевидца, "весьма большом и могучем", могли одновременно бросить якорь около 1000 судов. Именно этот приморский город виделся хану вторым Стамбулом, сюда он намеревался перевести столицу своего государства, поскольку Бахчисарай стал уже слишком тесен, чтобы и дальше играть роль города № 1. Увы, Девлет-Гирей умер раньше, чем успел превратить Гезлёв в новую столицу Крымского ханства. 
Возведение культового сооружения было завершено в 1564 году.
Строительство мечети велось так долго потому, что одновременно с гезлевской мечетью Ходжа Синан   возводил в Стамбуле мечеть султана СулейманаI, к тому же, не хватало средств, - большая часть денег, поступавших в казну, расходовалась на ведение войны с Иваном Грозным.
Название мечети Джума-Джами переводится как «пятничная мечеть»; для мусульман пятница – праздничный религиозный день, поскольку по преданиям в пятницу родился пророк Магомед. Также мечеть называют «ханской» - здесь происходил церемониал духовного посвящения в ханский сан. 
Первым обряд коронации в Хан-Джами прошёл преемник Девлет-Гирея - хан Мехмет-Гирей II. За всю историю мечети в ней были возведены на престол 18 крымских ханов. Новоназначенный крымский  хан, покинув Стамбул, прибывал в Гезлев, следовал в мечеть Джума-Джами, где под сводами нового храма оглашалось полученное в Стамбуле право на Крымское Ханство (фирман), скрепленное здесь же подписью хана в специальном акте, который хранился в мечети, после этого новый Крымский хан отправлялся в столицу ханства - город Бахчисарай. .
В конце февраля 1783 года хан Шагин-Гирей отрёкся от престола и отдал свой народ под покровительство России, с тех пор мечеть перестала быть местом, где совершалось таинство восхождения на престол крымскими ханами, и превратилась в обычный храм, хотя и с легендарным прошлым. При советской власти мечеть и вовсе закрыли. Здесь располагались то склад, то амбар, то отдел атеизма местного музея. В начале 1990-х мечеть была возвращена евпаторийской мусульманской общине. .
В течение истории, здание мечети неоднакратно подвергалось многочисленным перестройкам и реставрациям. В 1969-1985 годах, киевскими реставраторами, мечеть была полностью отреставрирована по всем правилам науки с восстановлением утраченных деталей и освобождением от архитектурных наслоений. Так, в частности были полностью восстановлены два минарета, обрушившиеся в начале XIX века в результате землетрясения.
Современные туристы, приходящие в мечеть на экскурсию, высказывают предположение, что в некрополе, расположенном слева от храма, похоронены 18 крымских ханов. Это не так. На самом деле это могилы служителей мечети, а также турецких генералов, погибших в Евпатории во время Крымской войны. А вот памятник с чёрной плитой установлен сравнительно недавно - это символическое захоронение Нумана Челеби Джихана, который в 1917 года стал первым президентом Крыма.
Настоящей могилы этого человека нет - революционные матросы убили его, расчленили тело на четыре части и выбросили в море неподалёку от Севастопольской бухты.
Женщин на экурсию в мечеть Джума-Джами пустят лишь в длинной юбке или халате и платке, полностью прикрывающем вашу голову, которые при необходимости можно взять на входе. Мужчинам в шортах выше колен так же выдают халаты. Экскурсия длится около 40 минут.
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом