13.11.10

Фонтан Кутузова

Кутузовский фонтан (Сунгу-Су, Сюнгю-Су; укр. Кутузовський фонтан, Сунгу-Су, Сюнгю-Су, крымскотат. Sungu Suv, Сюнгю Сув) (33-й км шоссе Симферополь-Ялта, перед поворотом на село Лучистое. Координаты для GPS: N 44 44.561, E 34 21.728) это одна из главных достопримечательностей трассы Симферополь-Алушта и единственный памятник, прошедшему под Алуштой, последнему сражению русско-турецкой войны 1768-74гг, в результате которого Крымский полуостров окончательно вышел из-под влияния Османской империи.
Первая русско-турецкая война закончилась подписанием мирного договора. Турки считали его несправедливым — и нарушили договор меньше чем через две недели после подписания. Один из турецких десантов высадился вблизи Алушты
Генерал-аншеф В.М.Долгоруков в своем докладе ЕкатеринеII об этом сражении  писал следующее: " ... На отражение  неприятеля, выгрузившего флот и поставившего лагерь свой при местечке Алушта поспешал я туда со всевозможною скоростью ... 22 числа (22.7-3.8.1774г) прибыл я... в самую внутренность гор, откуда  лежащая к морю страшною ущелиною дорога окружена горами и лесом, а в иных местах такими пропастями, что с трудом два человека в ряд пройти могут, одни только войска... на собственных ременах открыли там путь единорогам.
Между тем турки, отделяясь от главного своего при Алуште лагеря... тысячах в семи или осьми, заняли твердую в четырех верстах от моря, перед деревнею Шумою, на весьма выгодном месте, с обеих сторон которого были крутые каменные стремнины укреплены ретраншаментами.
Неприятель, пользуясь удобностью места и превосходством сил, защищался более двух часов, когда каре подаваясь вперед непроходимыми стезями, преобретали каждый шаг кровью, не умолкая с обеих сторон производимая из пушек и ружей наисильнейшая пальба".
Было приказано:"приняв неприятеля в штыки? ретраншамент, что и исполнено... где сильнейшее было сопротивление Московскому легиону.
...Турки... бросились стремглав к Алуште, оставив свои батареи, будучи гонимы к обширному лагерю своему на берегу стоящему.
...Число побитого неприятеля знать не можно, поелику в пропастях и между каменьями повержены тела их.
...Из числа раненных... Московского легиона подполковник Голенищев-Кутузов, приведший свой батальон, из новых молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат.
Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши его между глазу и виска, вышла напролет в том же месте на другой стороне лица..."
Турецкая пуля действительно оказалась дурой, она не задела жизненно важные центры мозга, а могучий организм справился с болевым шоком и более чем скромной медицинской помощью — вся она свелась к тому, что гренадеры омыли рану водой из ближайшего источника.
«Смерть сквозь главу его промчалась,
Но жизнь его цела осталась, -
Сам Бог его на подвиг блюл!»
 
 
— написал позже о Кутузове поэт Гавриил Державин.
За проявленную храбрость в этом сражении Кутузов был представлен к Георгиевскому кресту.
С участием в этом сражении М.И.Кутузова связано несколько легенд.
I.Однажды на рассвете жители Алушты увидели на рейде множество кораблей. Это у крымских берегов появился турецкий флот под командованием сераскира Гаджи-Али-бея  Ощетинившись сотнями пушек и тысячами сабель янычар встал он на рейде у берегов благодатной Алуштинской долины. Едва жители города успели укрыться в высоких горах, как высадилось огромное войско на берег, и начали они крушить и жечь все на своем пути. Одна надежда была у жителей — на русских солдат, небольшим гарнизоном стоявших в городской крепости.
Нелегко пришлось храбрым егерям. Целый день стойко отражали пол сотни человек атаки янычар, ведя неравный бой из развалин древней крепости Алустона. Но силы были не равны, а турки лезли и лезли на берег, словно не было им числа. Один за одним пали защитники от пуль захватчиков, но не сдались на милость победителей. На исходе дня город был захвачен и двинулся враг в сторону перевала к востоку от Чатыр-Дага.
Но из Симферополя им навстречу был отправлен отряд гренадеров, чтобы отразить нападение и дать неприятелю пройти дальше. Во главе же отряда шел бесстрашный командир — Михаил Илларионович Кутузов. Тяжелым был путь к южному берегу в то время. Лишь преодолев бурные горные реки, высокие скалы, крутые спуски и подъемы ущелий, непроходимые густые леса, вышли к перевалу русские воины. Многим бы такой переход был не по плечу. Но не мужественным русским богатырям.
Вышли они к перевалу и подивились царившей вокруг красоте. Но не было у них времени на отдых. Злые янычары, укрывшись за горой, начали вести пушечный обстрел. Вздрогнула могучая гора и погрузилась в черную дымку. Возвысился тогда могучий командир перед рядами русских воинов. И обратился он к ним с речью:
— Братцы! Не впервой нам драться с неприятелем. Не дадим захватить проклятым туркам нашу крымскую землю, братцы! Вперед, храбрые бойцы мои! Сбросим врага обратно в море, откуда явился он непрошеным гостем!
Разгорелся жестокий неравный бой. Воодушевленные словами Кутузова русские не страшась смерти бросились в атаку, под летящие пушечные ядра и неустанную пальбу из мушкетов. Впереди всех шел храбрый командир. Свет солнца скрылся за гарью и пороховым дымом, но вперед и вперед двигались русские богатыри, пока не схлестнулись в жестокой рукопашной схватке их штыки с турецкими саблями. Впереди всех идет Кутузов, в самой гуще сражения, налево и направо рубит он врага.
Удивился сераскир, увидев, как напористо и бесстрашно сражается русский командир и испугался. Если не остановить этого храбреца, он сам всё его войско перебьет. Тогда сам схватил Хаджи-Али-бей мушкет и стал целиться. Очень долго целился турок, желая нанести ненавистному врагу смертельную рану и наконец выстрелил. Много, видать, тренировался вражий сын в мастерстве, неплохим стрелком оказался, попала пущенная им пуля в голову Кутузову.
Упал как подкошенный полководец, потекла горячая кровь ручьем на землю. Обрадовались янычары, бросились к нему, чтобы захватить в плен или добить. Но плотным кольцом окружили своего командира русские воины, выставили стеной штыки, не пропустили врагов близко. И пока часть гренадеров продолжала сражаться оттесняя врага, другие подняли Кутузова на руки и отнесли к к роднику Сунгу-Су,который бил из-под земли неподалеку от места боя. Бережно опустили воины своего командира на сухие листья у ручья, промыли рану водой. Кутузов пришел в сознание, открыл глаза, поднялся на ноги. Смертельной раны как не бывало!
Поняли тогда воины, что струится из источника вода не простая, а целебная. Промыли они ей свои раны этой водой, пригубили живительную влагу окровавленными губами. Затянулись полученные в бою раны, вернулась сила и ринулись они в бой. Да не просто вернулись силы, а втрое больше стало их! Не выдержала стремительного напора орда янычар и бежали они как трусливые шакалы, побросав свои мушкеты и сабли.
Замер на месте Хаджи-Али-бей, увидев только что убитого им врага здоровым и невредимым. От ужаса почти потерял он дар и лишь подняв руки к небу беззвучно взмолился.
— О аллах, о всемогущий аллах, чем я вызвал гнев твой, что ты воскресил моего злейшего врага?» — и, подгоняемый русскими штыками, в суеверном страхе бросился бежать он вслед за своим войском в сторону Алушты.
С тех пор турецкий флот больше никогда не появлялся у берегов Алушты. А русские богатыри получили новое задание — проложить дорогу в крымских горах, да так чтоб дорога мимо источника с целебной водой проходила. И на том самом месте, где Михаил Кутузов излечился от смертельной раны, соорудили воины фонтан с барельефом своего бесстрашного командира — Кутузовский фонтан.
Ближайший к установленному сегодня месту ранения Кутузова родник, в котором могли промыть его рану, находится в двух километрах от фонтана.
II. В XIX веке получила широкое распространение легенда, что в результате ранения при Шуме (ныне Верхняя Кутузовка) М.И.Кутузов потерял правый глаз. Однако из описаний французского врача при русской армии Массо о ранении полководца в 1788 году под Очаковым следует, что Кутузов был ранен "пулею, которая пролетела сквозь голову через левый весок и вышла у правого глаза, но не лишила оного". 
19 августа 1812 года Михаил Илларионович в письме к дочери Анне пишет:"Это за меня пишет Кудашев (зять) у меня немного болят глаза, и я их берегу", 2 октября 1812 г. в письме к дочери Елизавете:"...Пишу рукой Кудашева, потому что глаза мои очень утомлены; не думай, что они у меня болят, нет, они только очень устали от чтения и письма". 
В мемуарах есть упоминание, что фельдмаршалу не нравился свет свечи справа - глаз начинал болеть, и он мог накинуть на глаз платок. 
Черная повязка на его глазу в описаниях современников упомянута только однажды. Он прикрыл ею косящий глаз в день своей свадьбы, в 1778 году. 
На прижизненных портретах, начиная от 1777 года и до 1813 года видны оба глаза полководца. Так на оригинальном портрете художника И.Ротари, написанном в 1777г., видно, что правый глаз только "искошен".
III. В XIV томе Военной энциклопедии изданной в 1913 году издателем Сытиным опубликована история про Кутузова, который "со знаменем в руке в бою при Шума, ворвался на турецкую позицию". Однако ни в одном другом документе об этом сражении на сегодняшний день не найдено никаких упоминаний про знамена в связи с М.И.Кутузовым . 
Такой случай был но не с Михаилом Иларионовичем и не в бою при Шума.
В Аустерлицком сражении зять Кутузова (был женат на его средней дочери Лизе) 23-летний флигель-адъютант императора, капитан инженерных войск граф Фердинанд фон Тизенгаузен подхватил знамя у погибшего знаменосца и пытался увлечь расстроенный батальон в атаку. Был смертельно ранен и пал со знаменем в руках. Очевидец этого подвига Федор Глинка рассказал о нем Льву Толстому, который использовал этот эпизод при создании образа андрея Балконского.
VI. Легенда о посаженом, на том месте куда его перенесли в тот горячий июльский день, оправившимся после ранения М.И. Кутузовым тополе весьма сомнительна. Судя по возрасту тополей на гравюре Гросса их мог посадить Кутузов, но не Михаил Илларионович, а его старший внук Кутузов-Толстой, в начале 1840-х годов. 
Создание вероятно (достоверных данных нет) дорожным ведомством Таврической губернии, во время  строительства дороги на ЮБК в 1824-1826гг, фонтана (чешме) на источнике Сунгу-Су (штык-вода - тюркск.) было для Крыма достаточно традиционным.
Первым известным документом, касающимся Кутузовского фонтана, является хранящаяся в фондах Государственного Архива Автономной Респуьлики Крым записка от 23 нояьря 1830 года из канцелярии таврического губернатора к подполковнику путей сообщения Шипилову. Губернатор Таврической губернии А.И.Казначеев пишет:"В проезд мой третьего дня по Алуштинской дороге я увидел Кутузовский фонтан в положении опасном, камни разошлись и могут рассыпаться. Посему прошу Вас принять меры к предупреждению разрушения сего прекрасного фонтана и памятника".
Следующий документ от 1833 г. Это представленный губернатору М.С. Воронцову на утверждение для последующего воспроизведения в металле проект пояснительного текста для установки на Кутузовском фонтане: «БЛИЗЪ СЕГО МЕСТА ВЪ СРАЖЕНIИ СЪ ТУРКАМИ РАНЕНЪ ВЪ ГЛАЗЪ ГЕНЕРАЛЪ-МАIОРЪ МИХАИЛЪ ЛАРIОНОВИЧЪ КУТУЗОВЪ БЫВШIЙ ПОТОМЪ ГЕНЕРАЛЪ-ФЕЛЬДМАРШАЛЪ КНЯЗЬ СМОЛЕНСКIЙ». В 1948 г. в Белогорске была найдена чугунная доска с упомянутой надписью. Ныне она хранится в ЦМТ. Как явствует из архивных материалов в 1834 г. доска была изготовлена и в начале 1835 передана для установки на памятник. В конце 30-х гг. Кутузовский фонтан упоминается в хранящейся в архиве рукописи П. Кеппена «Материалы для ближайшего познания горной части Крыма», а в 1842 появляется на военной карте полковника Бетева.
В 1856 г., в № 22 «Русского художественного листка» издателя В.Ф. Тимма был опубликован рисунок Ф. Гросса с подписью: «Фонтан Кутузова в Крыму». Приводилась и надпись на фонтане, аналогичная тексту 1835 г. Идентичность текста позволяла связать доску из Белогорска с Кутузовским фонтаном. Но на гравюре Гросса текстовая панель в центре памятника явно не из металла и иной формы, чем найденная в Белогорске доска. Крымскую серию Гросс создавал между 1842 и 1845 гг. и впервые публично представил в 1846 г. на выставке в Одессе. Следовательно, рисунок и смена таблички датируются не позднее 1845 г. В 1850 г. фонтан упоминается в путеводителе по ЮБК Ф. Домбровского.
В конце 1874 г. монетным двором СПб была выпущена памятная медаль с изображением Кутузовского фонтана. Над изображением у верхнего края медали овальные надписи: въ память 27 июня 1774 г., под ней: ОТЪ СТАРШАГО ВНУКА. В обрезе медали строки:
БЛИЗЬ СЕГО МЪСТА ВЪ СРАЖЕНIИ СЪ ТУРКАМИ РАНЕНЪ ВЪ ГЛАЗЪ ГЕНЕРАЛЪ МАIОРЪ МИХАИЛЪ ЛАРIOНОВИЧЪ КУТУЗОВЪ БЫВШ: ПОТОМЪ Г. ФЕЛЬДМАРШАЛ КНЯЗЬ СМОЛЕНСКIЙ.
Старшим среди внуков фельдмаршала с 1821 г. после смерти первого внука Иллариона Матвеевича Толстого до собственной кончины в 1883 г. являлся Павел Матвеевич Толстой. «27 июня 1774 г.» подразумевает дату Шумского сражения. Указанная в некоторых документах дата 24 июля была прочитана невнимательно. Даже во второй половине ХХ в., разобравшись с цифрой, месяц долго читали, как июнь. Об этом свидетельствует надпись «24 июня» на современном фонтане, изготовленная в 1956 г. Впрочем, и эта дата неверна. Как доказали последние исследования, Шумское сражение произошло 23 июля, а 24 июля имела место разведка боем на алуштинский лагерь турецкого десанта.
С 1831 г. фонтан содержался на средства государственных дорожных служб. Всего было 6 реконструкций фонтана (1832 г., 1845 г., 1874 г., 1904-1908 г., 1937 г., 1945 г.).
В годы Великой Отечественной войны Кутузовский фонтан был разрушен, но в 1945 г., к отмечавшемуся тогда двухсотлетию со дня рождения Кутузова, восстановлен. Центральная стела нового памятника была более низкая, с двускатным верхом, но без стрельчатой ниши.  На стеле был закреплен поясной барельеф Кутузова, а справа и слева от стелы помещены две мемориальные доски.Справа от центральной части табличка с надписью: «В бою с турками 24 июня 1774 г. подполковник Кутузов во главе своего батальона, со знаменем в руках, ворвался в дер. Шумы (ныне Кутузовка) и выбил оттуда неприятеля». Слева – с текстом зафиксированным в 1910 г.
Воды в новом фонтане уже не было, а урна под портретом имела лишь архитектурное значение.
В 1956 году скульптором Л.Смерчинским по проекту А.Бабицкого, были проведены работы по переносу фонтана. По месту, где стоял старый фонтан, пролегло новое шоссе.В полусотне шагов северо-западнее "кутузовского" тополя соорудили новую каменную стену с барельефом и текстами 1945 года на русском и украинском языках. Фонтан-памятник приобрел современный вид. При этом в оформлении мемориала был допущен целый ряд грубейших ошибок. 
Первое, что бросается в глаза при внимательном прочтении этих текстов, это, конечно, то, что Кутузов назван генерал-майором. В 1774 году он был командиром батальона и имел чин подполковника. Через три года, в 1777 году он был произведен в полковники, через восемь лет в бригадиры и только через 10 лет, в 1784 году стал генерал-майором.
Другой ошибкой является надпись "въ память 27 iюня 1774г.", так как бой, в котором Кутузов был ранен, произошел 27 июля 1774 года.
Ошибочной является также надпись, утверждающая, что Кутузов в этом бою был "ранен в глаз". Пуля попала Кутузову в левый висок и вышла навылет около правого глаза.
 В семидесятые годы, после ремонта шоссе, вода родника из которого промывали рану будущего великого полководца «ушла» и фонтан остался сухим.

2 комментария:

  1. Напортачил чуток Михалыч в последних абзацах. Нет там на фонтане надписи с датой "27 июня". Это дата с медали 1874 г. Да и генерал-майора убрали в новой табличке ещё в начале XX в. Там про знамя...
    И источник под рестораном Граф Кутузов искать не трудно...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за внимание к блогу.Постараюсь в ближайшие дни проверить сделанные замечания.

    ОтветитьУдалить

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом