21.11.10

Английская Крымская медаль 1854г

По воспоминаниям современников королева была едва ли не единственным официальным лицом в Англии, интересовавшимся всем, что касалось ситуации в Крыму. В частности, помимо всего прочего, она понимала, что что столкнувшаяся с трудностями в России армия ждет непосредственно от нее моральной компенсации.
 Учреждение Крымской медали было для королевы Виктории знаком выражения благодарности страдавшим за Англию. Чтобы хоть как-то поддержать солдат, королева от своего имени приняла решение о скорейшем, не дожидаясь завершения кампании, учреждении нового знака отличия.
Впервые упоминание о новой награде встречается в письме королевы Виктории к герцогу Ньюкаслу-андер-Лайн Генри Пелэм-Клинтону в ноябре 1854 года. В письме, среди прочего, королева говорит о необходимости немедленного учреждения медали для всех участвующих "в славной и трудной кампании в Крыму". 30 ноября 1854 года она повторно выражает свое мнение о необходимости поощрения солдат и офицеров за самые выдающиеся за последние 30 лет примеры мужества, проявленные ими при Инкермане.
Королева была так восхищена подвигами армии, что повелела 15 декабря 1854г. наградить медалью с планками за Альму и Инкерман весь личный состав, а всем полкам, сражавшимся в этих битвах разрешалось перенести наименования планок на свои знамена как коллективные знаки отличия.
Одной из традиций английских медалей были планки. Как правило они утверждались для отличия солдат и офицеров, участвовавших в наиболее значительных сражениях в ходе одной кампании.
Автор планок -художник Бенджамин Вийон- положил в основу их создания дубовую ветвь с листом и двумя желудями. Правое окончание раздвоено в виде латинской буквы V, символизируя таким образом победу.
15 декабря 1854г. вышел королевский указ об учреждении медали за Крымскую кампанию.
Приказ
№638
15 декабря 1854г.
Королева имеет честь приказать, чтобы медаль, имеющая в своем наименовании слово "Крым" и соответствующее оформление должна быть вручена всем офицерам, сержантам и рядовым армии Ее Величества, включая Королевскую Артиллнрию, Королевских Инженеров и Королевских Саперов и Минеров, которые участвовали в трудной и блестящей кампании в Крыму. При этом планки со словами "ALMA" или "INKERMANN" будут награждены все, кто участвовал в одном из этих сражениях, как знак признательности Ее Величества заслуг части армии под командованием лорда Реглана. Приказ Главного командования должен быть отражен в приказах по армии.
Лорд Реглан должен представить списки имеющих право на награждение этим знаком отличия."
Официально он был опубликован 23 января 1855г приказом Военного министра.
Военное министерство
Приказ
Королева сообщает о своем намерении присудить медаль за службу в Крыму участвовавшим в ней офицерам и солдатам с планками за два первых сражения на Альме и при Инкермане и просит содействия командования в определении людей, которые соответствуют требованиям для вручения таких наград...
Подписано:
Генерал Хардинг

 "1854" - год, проставленный на медали, - объясняется тем, что она была учреждена для награждения за Алму и Балаклаву.
Планка за Севастополь подразумевалась, но должна была появиться только после падения этого города.
Планки "ALMA", "INKERMANN" и "BALAKLAVA" давали право на получение позднее учрежденной планки "SEBASTOPOL"
До конца 1854 года никаких разговоров о планке "BALACLAVA" не могло идти и речи. Когда же в Лондон были доставлены искалеченные кавалеристы Легкой бригады замалчивать это событие стало невозможно. И сейчас в 2010 году нет ясного ответа на вопрос - что это было самопожертвование самоубийственной атаки или "...смешение грубых ошибок, гордости и имбециальности". 23 февраля 1855 года планку "BALACLAVA" утвердили.
Обращает на себя внимание, что то-ли намеренно, то-ли по ошибке вместо правильного написания "BALACLAVA" на планке сделана надпись "BALAKLAVA". 
31октября 1855г. была принята самая массовая, из учрежденных, планка "SEBASTOPOL". Она предназначалась для тех, кто принимал участие в компании с октября 1854г. по 9 сентября 1855г. 
Принятая 2 мая 1856г планка "AZOFF" была учереждена только ради награждения моряков. Сама экспедиция больше напоминала пиратский налет на слабоукрепленные приморские города с последующим грабежом.
Парламент Англии рассматривал вопрос об утверждении планки "REDAN". Ею предполагалось награждать проведших всю кампанию с октября 1854г. в траншеях и окопах под Севастополем, под огнем русской артиллерии, не раз участвовавшие в ночных траншейных , отличавшихся звериной жестокостью, рукопашных схватках, дважды штурмовавших третий бастион... Но, вероятно потому, что английское знамя так и не было поднято над бастионом, планка не была утверждена.
Для тех кто прибыл в Крым, но ни в одном сражении не принимал участия, эвакуирован после болезни, прибыл в Крым после завершения активных действий, активно участвовал в войне, но при этом не находился в Крыму (например военные врачи работавшие в госпиталях Смирны, Скутари, Константинополя, ... были предназначены Крымские медали без планок. Подобные медали были столь непопулярны, что их владельцы старались всеми правдами и неправдами получить хоть какую нибудь планку.
Всего были учреждены 5 планок: Alma, Balaklava, Inkermann, Sebastopol, Azoff. Максимальное количество планок у одного награжденного - 4 штуки. Часто планки располагаются в неверном порядке. Правильный порядок - тот, в котором планки перечислены выше.
Авторами медали явились члены семьи знаменитых и талантливых граверов монет и медалей Англии Вийоны. Аверс медали выполнил Вильям Вильон. Профиль молодой королевы был смоделирован им еще в 1834г., когда будущая королева была еще принцессой 15 лет. Так, что  к декабрю 1854 года автор уже 3 года лежал в могиле. Конкретно для этой медали работа была доведена его младшим двоюродным братом Бенджамином Вийоном.
Первоначально медаль вручалась неименной. Однако награжденные могли ее передать для бесплатного нанесения именной надписи. Официальное именование- гравировка прописными буквами.
В архивах сохранилась записка лорда Пенмура: "Если офицеры и рядовые, награжденные неименными медалями в Крыму, потребуют нанесения на них гравировки и пришлют их для этой цели, то у лорда Пенмура не будет против этого возражений". Возможно, это означает, что все медали, отправленные Крым, были неименными, в отличие от врученных в Великобритании. 
С 23 января 1855 года - дня официального опубликования приказа об учреждении Крымской медали, по 18 мая королева лично проверяла и корректировала списки награжденных. Перед намеченной на 18 мая церемонией вручения первых наград королева посетила солдат и офицеров, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на официальной части. Королева Виктория обошла всех, поблагодарила и лично вручила медали. В назначенный день в Конной гвардии в присутствии членов семьи королевы, членов обеих палат парламента, известных людей Англии состоялись первые награждения Крымской медалью.
Официально награждения Крымской медалью были прекращены 9 сентября 1855 года. Практически они продолжались до 1860 года. Последнюю Крымскую медаль с планкой "SEBASTOPOL", от имени парламента Великобритании получил в 1908 году доктор Чарльз Ллойд  из Бруклина, служивший в Крыму в должности врача. Всего было вручено 275 тыс. медалей..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом