7.11.10

Офицер Румынской армии Петр Константинович Лещенко в Крыму (1943-1944 гг.)

Петр Константинович Лещенко родился в 1898 году в селе Исаево Херсонской губернии (ныне Одесской области, на Украине). Учился в сельской школе, пел в церковном хоре. В 1910 году семья переехала в город Кишинев. Петр Константинович участвовал в боевых действиях на Румынском фронте Первой мировой войны.
В 1917 году прапорщик Лещенко был тяжело ранен и контужен. Попал в кишиневский госпиталь. В январе 1918 года румынские войска заняли Кишинев. Румыния аннексировала всю Бесарабию. Таким образом Лещенко оказался заграницей и стал подданным румынского короля.
Работал столяром, певчим, помощником соборного регента, мойщиком посуды в ресторане, подрабатывал в кинотеатрах и кафе.Петр Константинович от природы обладал прекрасно поставленным голосом. Кроме этого он мастерски играл на гитаре. Ощутив недостаток профессиональной подготовки, в1923 году поступил в балетную школу в Париже.  В этот период своей жизни, с целью заработка, он выступал вместе с танцовщицей Зинаидой Закит. В 1930 году они женятся. Постоянным местом жительства семьи Лещенко был Бухарест. Здесь они были совладельцами нескольких ресторанов. Особой славой и популярностью пользовался ресторан “Лещенко”, который певец содержал с Зинаидой Закит, и где они вместе выступали.
Летом 1926 года певец совершил гастрольную поездку по странам Европы и Ближнего Востока. Песни в исполнении Петра Лещенко, несмотря на то, что в абсолютном большинстве они исполнялись на русском языке, пользовались большой популярностью в Европе. Многие песни были записаны на грампластинки.
В 1942 году, в оккупированной румынскими войсками Одессе, Петр Лещенко познакомился с певицей и аккордеонисткой Верой Белоусовой. (Вера Георгиевна – истинная одесситка от рождения. В 1941 году, в дни обороны Одессы выезжала в наши части с концертами. Во время одного из выездов на фронт была ранена). Певец совместно с компаньоном приобретает ресторан-варьете “Северный”, где дает концерты вместе с Белоусовой. Вскоре Петр Лещенко разводится со своей первой женой и сочетается браком с Белоусовой.
В сентябре 1943 года он был призван в румынскую армию. Петру Лещенко присваивают звание сублокотенента (младшего лейтенанта) интендантской службы.  В октябре он направлен в Крым.
Петр Лещенко начал службу в одной из частей 3-го румынского кавалерийского корпуса. Учитывая его “ресторанный послужной список” командование назначает его на должность заведующего офицерской столовой.  О пребывании Петра Лещенко в Крыму впервые поведала детище министерства пропаганды Германии газета “Голос Крыма” (формально газета являлась органом Симферопольской городской управы, фактически же представляла небольшую частицу мощного государственного аппарата Третьего рейха). В номере от 5 декабря 43-го газета сообщила: “В пятницу 3 декабря выступил по радио известный за границей исполнитель цыганских романсов и жанровых песен, эмигрант Петр Лещенко. Он исполнил на русском языке четыре песенки, в том числе “Прощай мой табор” и свою коронную песенку – “Чубчик”. Голос певца звучал прекрасно и приятно обрадовал удивленных симферопольских радиослушателей, для которых его выступление было сюрпризом. Певец даст в Симферополе, вероятно, открытый концерт” (Здесь и везде по тексту орфография материалов из “Голоса Крыма” по оригиналу. Все приводимые здесь заметки – анонимны).
Удивляет исполнение песни о цыганском таборе и даже само упоминание, что певец – “исполнитель цыганских романсов”. (В начальный период оккупации Крыма все представители “расово-неполноценных народов” Крыма были целенаправленно уничтожены.  “Голос Крыма” открыто призывал к их физическому уничтожению).
“П. Лещенко в редакции “Голоса Крыма” – под таким заголовком 19 декабря 1943 года газета публикует заметку, текст которой приводится полностью:
“В четверг, 16 декабря, радиослушатели получили снова удовольствие – перед микрофоном выступил опять певец Петр Лещенко. Он исполнил несколько номеров, среди которых есть и новые, в частности, песенка, посвященная его бывшей партнерше по театру – известной артистке города Одессы – В. Белоусовой, “Девонька”.
Находясь в рядах действующей Румынской армии в качестве офицера, лично принимая участие в защите Крыма от вражеского вторжения, Петр Лещенко получает любезное согласие Румынского Командования на выступлению перед гражданским населением – своими соотечественниками. Он надеется, что обстоятельства позволят ему скоро дать публичный концерт в Городском театре.
П.Лещенко много видел на свете: он был в Турции, Сирии, Месопотамии, Индии, Греции, Англии, Франции и Германии. Он как-то даже пел перед Кемаль-пашой в Константинополе. П.Лещенко – балетный танцор и начал петь свои песни, случайно обнаружив это дарование”.
16 января 1944 года в воскресном выпуске “Голос Крыма” дал информацию о третьем выходе в эфир Петра Лещенко: “В пятницу вечером по радиосети выступил снова уже хорошо известный для Симферополя певец Петр Лещенко. После ряда прекрасно исполненных песен на румынском языке он пропел несколько новых песен на русском языке. Своеобразный фурор певец произвел тем, что начал русский концерт с чтения своего стихотворения “Крымский ветер”, написанное (так! – В.Г.) им на фронте. Исполнение песен, как всегда, насыщенно темпераментом, веселым смехом и мягкой лиричностью. Но нужно увидеть самого певца, чтобы в полной мере узнать сколько экспрессии вкладывается им в песню. Впрочем, этот момент, когда наши слушатели смогут увидеть завоевавшего их симпатии певца надо думать уже очень близок”.
30 января 1944 года “Голос Крыма” впервые опубликовал стихотворение Петра Лещенко “Крымский ветер”:

“Не страшна мне мгла ночная
И зловещий, переменный гул.
Ты со мной, моя родная…
Крымский ветер сильно дул.

В звуках гула, в свисте ветра
Вместо горя – радость.
Мимо смерть прошла с полметра,
Суждено пожить мне малость.

Беспощадный вой шрапнели,
Земля кровью оросилась,
В стонах ветры мне напели,
Что ты…в тот миг молилась.

Целовал твой фотоснимок,
Ослабел зловещий гул,
Час свидания наш близок…
Крымский ветер повернул!”

Стихотворение написано 11 января 1944 года. Координаты указаны самим поэтом: “Крым, где-то на фронте”. Стихотворение было обращено к любимой женщине – Вере Белоусовой.
27 февраля 1944 года “Голос Крыма” опубликовал второе стихотворение Петра Константиновича “Солнце и ты”. Стихотворению предшествовала строка: “Посвящается В.Белоусовой”.

“Зло украло мое счастье
На минуту ль, навсегда.
Ну, угадай мое ненастье:
Выйдет солнце и когда?

Солнце правды, солнце мира,
Солнце добрых, светлых дней,
Ты ведь радость, светоч мира,
Не оставь моих детей.

Как люблю я твои косы,
Твой зеленый цвет очей.
Где ты правда, мои грезы…
Чтоб назвать тебя своей?

Понеситесь думы необъятны
Ей скажите обо мне,
Что я рвусь к тебе , мой друг желанный,
Поскорей и лишь к тебе”

За последним четверостишьем следовала подпись (“П.Лещенко”), а также были указаны место и время создания стихотворения: “Чонгар, 24 – 1 – 44 г.”.
Содержание этой подписи вызывает некоторое сомнение - полуостров Чонгар находится в заливе Сиваш и соединяется перешейком с материком на севере и вся эта территория еще осенью 1943 года была занята частями 4-го Украинского фронта.
Вероятно сублокотенент Лещенко был где-то южнее полуострова Чонгар. Он мог видеть его невооруженным глазом через воды соленого Сиваша (минимальное расстояние – 1-1,5 км).
Видимо, находящиеся в этой боевой зоне румыны свои позиции называли “чонгарскими”. Отсюда и сокращенное название – “Чонгар”.
“Комсомольская правда”, еще 5 декабря 1941 года, опубликовала статью О.Славича. В ней певец характеризуется как оборванный белогвардеец, бывший унтер, продажный лакей, кабацкий хам и как (самое безаппеляционно-смертельное!) – фашистский пропагандист, подручный немецких оккупантов, предатель Родины и своего народа. Это был приговор… Заочный. Приговор, приведенный в исполнение через десятилетие.
В марте 1944 г. Петр Лещенко прибывает в Одессу, откуда 22 числа со своей семьей выезжает в Бухарест.
В сентябре 1944, после освобождения Бухареста Красной армией, Лещенко давал концерты в госпиталях, воинских гарнизонах, офицерских клубах. Он исполнял сочиненные им патриотические песенки о русских девушках — «Наташа», «Надя-Надечка», пел «Темную ночь» Никиты Богословского, популярные русские песни. С ним выступала и его новая жена. На их концертах бывали и крупные военачальники — маршалыЖуков и Конев.
В начале 1951 года Петр Лещенко возбуждает ходатайство о возвращении на Родину, в Советский Союз. 26 марта 1951 г. по прямому указанию МГБ СССР Лещенко ,как офицер армии, верховным главнокомандующим которой в свое время был будущий советский орденоносец (в 1945 году румынский король Михай получил от товарища Сталина высший воинский орден “Победа”), был арестован органами госбезопасности Румынии в антракте после первого отделения концерта в Брашове и водворен в тюрьму под Бухарестом. Румыния к этому времени из “антинародной монархии” превратилась в Народную Республику. 
Русский певец Петр Константинович Лещенко стал одним из тысяч строителей Дунайского канала в Румынии.
Умер 16 июля 1954г. в возрасте 56 лет не то от язвы желудка, не то от отравления в тюремной больнице Бухареста.
Вера Георгиевна Белоусова была арестована на своей Родине через год после заключения мужа. Получила 25 лет “за измену Родине”. В июне 1954 года Верховный суд СССР за отсутствием состава преступления вынес решение об освобождении бывшей комсомолки, которая в 1941 году пела песни защитникам героической Одессы. Ныне она полностью реабилитирована.

2 комментария:

  1. Спасибо, очень интересная статья. Таких людей нужно знать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за внимание к блогу. В разделе этого блога "Замечательные люди побывавшие в Крыму" подобных людей. на мой взгляд, достаточно много.

      Удалить

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом