27.3.11

С 14 апрея по 10 мая 2012 года в Никитском ботаническом саду в Ялте пройдет парад тюльпанов

Недалеко от Ялты, у самой известной авто и троллейбусной южнобережной трассе Симферополь - Алушта - Ялта, в Никитском ботаническом саду, представляющем собой уникальнейшую коллекцию растений, и являющемуся по сути музеем живой природы,  сменяя друг друга, в зависимости от погоды 2-4 недели, на территории Верхнего парка НБС-ННЦ, зацветут 162 сортов тюльпанов.
В этом году экспозиция тюльпанов посвящена 200-летию НБС. На выставке будут представлены 162 сорта, из них 139 – сорта иностранной селекции, в том числе  30 новых сортов, а также  23 сорта селекции Никитского ботанического сада, один из которых будет представлен впервые. Это сорт выведен специально к 200-летию Никитского ботанического сада и назван  «Сад счастья». Новый сорт относится к позднецветущей группе и отличается  устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.Особое место отводят также для раритетных сортовсреди которых «Принц Австрии» 1860 года, «Черный тюльпан» 1891-го, «Генерал де Вет» 1904-го.
На параде представлено около 28 тысяч тюльпанов с разным сроком цветения. Поэтому каждую неделю в ботсаду можно увидеть разные сорта тюльпанов.
Несомненное отличие, которое существенно отличает украинских селекционеров от, например, голландских - форма работы. Никакой техники для выведения сорта, его высадки и ухода не применяют. 
С последней декады апреля и до начала мая наиболее привлекательным местом тюльпанового сезона в Крыму становится село Янтарное (расположено в 8 км к югу от районного центра пгт Красногвардейское, в 60 км от г.Симферополь, в 3 км от железнодорожной станции Краснопартизанская). Капитаны авиалайнеров, пролетающие над этой местностью, сообщают о страшных пожарах, которые якобы охватили степь. В шестидесяти километрах от Симферополя по Харьковскому шоссе в сторону Джанкоя расцветает крупнейшее в мире поле тюльпанов. Правда, цветение двух миллионов разноцветных красавцев будет длиться недолго - уже через несколько дней там останется только зеленый ковер площадью 10 гектаров. Слетят головы изысканных красоток: Апельсиновой Принцессы, Огненной Королевы, Кудряшки Сью, Клаудии, Мэрилин. Всю минувшую неделю элитные посадки радовали глаз жителей и гостей поселка разнообразием цветовых оттенков, от бледнозеленого до черно-фиолетового. Не говоря уже о бордовых, белых, желтых, розовых - всего около 20-ти элитных сортов тюльпанов, цена на луковицу которых колеблется от $10 до $80.
У аграриев обрывание бутонов называется прозаично и жестоко - декапитация (обезглавливание). Для них вся ценность тюльпана - в луковицах. За ними в Янтарное приезжают покупатели со всего бывшего Советского Союза. Во времена СССР цветная полоса простиралась на 12 километров, и одновременно там распускалось 45-48 миллионов бутонов! Опытное хозяйство напрямую подчинялось Москве - тогда разведение в Крыму голандских тюльпанов считалось государственно-важной задачей: ведь по задумке советского правительства страна должна была встречать Первомай с букетами красочных тюльпанов.
Специально для тюльпанов даже ветку Северо-Крымского канала протянули. Для того, чтобы цветам было комфортнее, к плодородному крымскому чернозему добавили песок и торф. Уже в 1982 году запестрела гигантская поляна, и крымские тюльпаны нарушили многолетнюю гегемонию официального цветка страны - держаной, скромной гвоздики. В 80-е годы из питомника села Янтарное луковицы тюльпанов поставляли во все областные центры страны от Калининграда до Омска и Владивостока. И уже там в оранжерейных комплексах "выгоняли" к праздникам живые тюльпаны для пролетариата. А за Кремлевской стеной цветоводы с самой безупречной репутацией высаживали луковицы с осени, и аккурат к майским торжествам труда и мира они расцветали по заданной линии "красной звезды" или "серпа и молота". Сейчас поле тюльпанов сокращено в 12 раз. Сегодня тюльпанное поле приросло количеством - в прошлом году побит рекорд: взошли тюльпаны сразу 62 сортов, а в лучшие советские времена их в коллекции было всего 48. Среди звезд сезона - тюльпаны Ворона, Желтый цветок, который с первого взгляда принимают за пион: у него 36 лепестков. Из новичков также удивляет похожие на яркие, махровые, насыщенного томатно-красного цвета с золотистой сердцевиной АББА, названные так в честь легендарного шведского квартета. Парад нью-красоты дополняют Клаудиа Шиффер и Мерлин Монро. И конечно же остается в коллекции легендарный Абу-Хассан (темно-шоколадный с ярким кремовым абрисом) - любимый тюльпан Раисы Горбачевой.
По прошествии отведенной для цветения недели у школьников Янтарного наступают "душистые" каникулы - время, когда они не ходят на занятия, а работают на тюльпанных плантациях агрофирмы: за день ребенок должен обработать две борозды цветов. То есть аккуратно, под самое основание оборвать бутоны тюльпанов, при этом очень важно соблюдать сроки, пока сила растения не ушла в цвет. Ведь хозяйству нужны только луковицы - сильные и крупные, которые в большинстве своем экспортируются в Россию и страны Европы. После сборов бутонов возле каждого дома в Янтарном появляются ароматные горы разноцветных лепестков от тюльпанов. При малейшем дуновении ветра их разносит по улицам села, превращая его в подобие гигантской свадьбы.
Каждый год в Крыму в конце апреля - начале мая в степном Крыму и на просторах Коктебеля зацветают "дикие" тюльпаны Шренка.
С началом майских праздников центром тюльпанового сезона в Крыму вновь становится Никитский ботанический сад. Затем цветочную эстафету в Никитском ботаническом саду продолжат ирисы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом