25.10.11

Парк Воронцовского дворца


Этот парк в окрестностях Алупки раскинулся в 30-40-е годы XIX века на свыше 40 гектарах, некогда заросшем колючим кустарником, заваленном каменистыми глыбами склоне самого теплого места Южного Берега Крыма.
Парк неоднократно реконструировался. Сейчас в парке насчитывается около 200 экзотических древесно-кустарниковых видов, разновидностей и садовых форм. Алупкинские пруды населяют белые лебеди, утки, декоративные рыбки. Трудно представить себе, что плодородная почва для посадки растений была привезена и размещена на каменистых склонах вручную. Здесь растут пальмы и лавры, кипарисы и маслины, земляничники мелкоплодный и крупноплодный, араукария чилийская и калина вечнозеленая. Над ним возвышаются сказочные силуэты горных пиков Ай-Петри.
Разбит парк в пейзажном, или ландшафтном стиле, не искажающем, а дополняющем природу, к которой словно и не касалась рука человека. Все сделано с умелым использованием нагромождений каменных хаосов, горных источников, аборигенной растительности. Это самый красивый и ухоженный в Крыму парк. Настоящая жемчужина парка – проточное озеро с хрустально-чистой прозрачной водой и царственными белыми лебедями на его поверхности.
Прибрежное шоссе делит парк на Верхний и Нижний.
Верхний парк буквально насыщен природными изюминками: суровыми каменными хаосами и зеркальными прудами, фрагментами природного южнобережного леса и группами прекрасных иноземных деревьев. Все они имеют поэтические названия: Лунный камень, Малый и Большой хаосы, Форельное, Зеркальное и Лебединое озеро, Платановая, Солнечная, Контрасная, Каштановая поляны.
На северной окраине Верхнего парка до высоты четырехэтажного дома возвышается гигантским каскадом куча серо-зеленых каменных глыб – Большой хаос. Он почти лишен зелени. Только его вершина увенчана рощей алеппских итальянских сосен. Отсюда открывается красивый вид на Алупку и весь дворцов-парковый ансамбль.
Между Большим и Малым хаосами расположены три искусственных пруда, которым приданы живописные очертания горных озер.
Недалеко от Лебединого озера растет араукария чилийская, с причудливо изогнутыми ветвями и чешуеобразной хвоей. Дерево просто поражает своим видом. Издали его ветви кажутся совершенно лишенными зеленого покрытия. На самом деле они покрыты широкими и острыми иглами, такими, что ни одна птица не решается на них сесть.
Главная аллея парка выводит посетителей на Контрастную поляну. Все здесь построено на цветовом и светотеневом контрасте. Поляну окаймляют полукольцом кипарисы, кедр гималайский, платан восточный и стройная серебристая ель. Несколько выше расположена роща пробковых дубов. Южнее Контрастной находится небольшая Каштановая поляна.
Наиболее живописная –Солнечная поляна окружена со всех сторон густыми деревьями. Поляну насквозь пересекает проложенная вдоль парка дорожка, с которой открывается красивейший вид на Ай-Петри и гору Крестовую. Итальянская пиния соседствует здесь с мексиканской сосной Монтезумы и пирамидальными кипарисами. Не уступают им по красоте крымская сосна и ливанский кедр. На Солнечной поляне растет старейший в Крыму кипарис, посаженый еще в конце XVIII века.
И летом и зимой в парке всегда зеленеют трава и листья субтропических деревьев. Горные ручьи, приведенные на территорию парка, образуют причудливые каскадные водопады и небольшие озерца, на берегах которых растут различные виды влаголюбивых трав. Обращает на себя внимание фонтан «Трильби». Относительно его создания есть два предположения. По одному из них, фонтан был устроен в 1829 году в память любимой собаки, другое предположение связывает с метаморфозой образа изливающейся на Воронцовский дворец благодати, охраняемой верным животным.
Нижний парк решен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения – «Фонтан слез», представляющий собой вариант знаменитого Бахчисарайского фонтана, фонтан «Раковина», источники «Кошкин глаз», «Чайный домик», скала И.К.Айвазовского, и наконец львиная терраса с тремя парами белокаменных львов (работа известнейшего итальянского скульптора В.Бонани)
Счастливое сочетание английского архитектурного новаторства и немецкого садового гения: проект парка и Воронцовского дворца в нем создал английский архитектор Эдвард Блор, а немецкий садовник Карл Кебах четверть века воплощал его идею (в части озеленения) в реальность.
Парк огромен. Для того чтобы изучить все его уголки, озера, водопады, аллеи, террасы и фонтаны понадобится не один день. Парк состоит из двух частей, верхней и нижней, и устроен по принципу древнегреческого амфитеатра: в самом низу находится море, камни, отличный вид на гору Ай-Петри, и несколько небольших галечных пляжей. Вечером включается подсветка, что не только облегчает навигацию, но и меняет пространство парка, обнаруживая новые грани талантливого архитектурно-ландшафтного проекта.
На территории парка снимались фильмы: «Небесные ласточки», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Сафо», «Обыкновенное чудо», «ДАртаньян и три мушкетера».
Сюда приезжают, чтобы отдохнуть в тени зелени вековых деревьев, вдохнуть их смолянистый воздух, погулять по ухоженным аллеям, понаблюдать за белками, которые весь день в делах и заботах скачут с ветки на ветку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом