27.10.11

Карадаг (или Кара-Даг)(«черная гора»)


Карадаг – очень емкое понятие.

Это место хорошо известно всем, кто интересуется природой и историей Крыма.
Это, прежде всего, географическое название красивейшего уголка юго-восточного Крыма, всего Причерноморья. 
Карадаг – уникальный геологический объект, единственный в Европе древний потухший вулкан, сохранивший до настоящего времени следы, как самого процесса извержения, так и последующих процессов выветривания, которые создали удивительной красоты природный комплекс.
Его своеобразие рождено причудливым сочетанием живописного рельефа, уникального геологического строения, россыпей редких минералов, разнообразного животного и растительного мира на суше и в море.
Карадаг поражает своим величием, подавляет обилием неповторимых, порой немыслимых очертаний. Именно здесь вы сможете встретить удивительное сочетание горных массивов, степей, зеленых лесов, множества ущелий и долин… Темные многосотметровые обрывы нависают над бирюзовыми бухтами, стены бездонных, похожих на трещины ущелий гигантскими ступенями поднимаются к небу. Причудливые фигуры изваяны ветрами, дождями и солнцем в вулканических туфах. Большинство из них имеет свои названия : Маяк, Шайтан, Пряничный конь, Сокол, Пирамида,Сфинкс... и не нужно большого воображения, чтобы оживить все эти фигуры.
С точки зрения геолога, Карадаг похож на паззл. Он долго вводил в недоумение ученых, и они не сразу поняли, что перед ними вулкан. Но не стандартный - в виде конуса, а старый полуразрушенный давно потухший вулкан.
Возникает законный вопрос: «Если это вулкан, то где же его жерло?». Сначала жерло искали на Святой горе, потом в скалах Сфинкс, Иван-разбойник, Чертов камин, но найти его так и не удалось. Есть мнение, что вулкан извергался во многих направлениях, земля расходилась в разных местах, образуя новые жерла. Иногда вулкан надолго затихал, остывал и снова извергался. Окончательно он затих в юрскую эпоху, 150-170 миллионов лет назад, когда над Крымским полуостровом плескалось море.
На Карадаге встречаются отложения, округлыми очертаниями похожие на застывший воск. Это так называемые шаровые, или подушечные лавы. Такие отложения могли возникать в том случае, если извержение проходило под водой. Возможно, что Карадаг когда-то находился на дне моря и был вынесен на поверхность в то же время, что и весь полуостров. До сих пор считают, что большая часть вулкана находится в море, а то, что мы можем увидеть, — только часть массива…
Заслуженным вниманием у путешественников пользуется хребет Карагач, являющийся экзотическим местом на территории Карадага.
Хребет Карагач покрыт редкими видами можжевельника и фисташки. Растет здесь и скумпия – маленькое дерево, листва которой заметно выделяется на фоне беднеющей растительности. Хотя и летом дерево может похвастаться пышной листвой и пушистыми соцветиями, из-за которых и прозвали скумпию париковым деревом.
Несмотря на то,что высота его и не такая уж большая, но с него открывается восхитительный вид на окружающую местность, да и сам хребет очень живописно смотрится, особенно со стороны биостанции. С хребта можно наблюдать красивейший пейзаж и каменные формы, постоянно напоминающие различные фигуры.
О чистоте здешнего воздуха свидетельствует большое количество лишайника (очень чувствительного к малейшим загрязнениям).
Сейчас местная флора заповедника насчитывает более 10 тысяч видов, среди которых немало эндемиков - растений, нигде больше на земном шаре не встречающихся. 29 видов особо редких растений занесены в Красные книги. На территории Карадага сейчас обитает 35 видов млекопитающих, 130 - птиц, 15 видов рептилий, множество редких насекомых.18 видов животных занесены в Красные книги. Среди позвоночных животных в ней выделяются леопардовый полоз и сокол-сапсан, внесенные в Международную Красную книгу. Из млекопитающих разнообразно представлены рукокрылые. Из редких насекомых можно отметить крымскую жужелицу, несколько видов богомолов, аскалафа.
Говоря о Карадаге, нельзя ничего не сказать о море. Здесь оно заселено весьма густо. Чистота воды и разнообразие его дна (скалы, песок, ракушечник, ил) обусловливает богатство донной фауны беспозвоночных, особенно двустворчатых моллюсков, кольчатых червей и ракообразных. В море возле Карадага можно обнаружить около 140 видов водорослей, множество устриц, мидий, морского конька, морскую иглу, морскую ласточку и многих других морских животных, в том числе около 100 видов рыб. Подсчитано, что в акватории Карадага обитает 50 — 70 процентов видов черноморской фауны.
Раньше на Карадаг мог приходить кто угодно: туристы, любители пикников, искатели самоцветов (яшмы, халцедоны, агаты и сердолики). В конце 70-х годов каждое лето здесь отдыхали дикарями до десяти тысяч человек и в два раза больше туристов посещали это живописное место кратковременно.  Слишком многие из них пытались унести с собой часть Карадага на память и оставить кучу мусора взамен. Это угрожало растениям и животным, бухтам и родникам.
С 1979 года Карадаг объявлен заповедником. И вот уже 15 лет вся эта красота окружена двумя рядами колючей проволоки, со стандартным набором Правил Посещения Заповедника "Вход, въезд и осмотр строго воспрещен, охраняется с помощью оружия и т.д.".
Теперь Карадаг можно осмотреть только с моря. Туристов привозят на автобусах в Коктебель, а оттуда везут на катере вдоль всего массива из Планерского до Биостанции. Вы откроете для себя еще один мир Карадага - мир угрюмых, неприступных скал, уединенных бухт бирюзовых, жемчужных, синих, васильковых, покрытых легким туманом и доступных, к сожалению, только с воды. Глубины там впечатляющие - до 30 метров. Но большой прогулочный катер не может подойти близко к скалам, поэтому гораздо лучше осматривать Карадаг с небольшого катера или лодки (некоторые турагенства оговаривают это заранее).
На той же лодке можно пройти насквозь знаменитые Золотые ворота. Так называется скала, которая поднимается из моря, как странная каменная арка. Случается, что в начале июня солнце освещает ее так, что она становится ярко-желтой, золотой, поэтому и называется – Золотые ворота Карадага.
 Учтите, что морская зона в 1 км так же считается заповедником и не дай вам бог заплыть туда без предварительного согласования на лодках или надувных матрасах. Это касается и попыток проникнуть по берегу - егеря, лесники и военные могут просто, без комментариев, в очень доходчивой форме убедить вас, что этот очень нехороший поступок вы сделали зря.
Хотя и сам Карадаг производит неизгладимосильное впечатление, но если вам особенно повезет, и тогда морская экскурсия может стать для вас настоящим приключением,- вы сможете увидеть еще одно чудо: веселых, быстрых, живых дельфинов!
В районе Карадага очень много рыбы (это же заповедник), поэтому дельфины любят приплывать туда. Они едят рыбу, играют и даже сопровождают катера с туристами.
Это для них не тюрьма (хотя на Карадаге есть и дельфинарий), куда люди ради своей прихоти запирают их навечно (смотри здесь), а просто очень красивые животные у себя дома – в открытом море.
Когда люди впервые видят живых дельфинов, на катере поднимается шум и суматоха: все бросаются к тому борту, откуда лучше видно, смеются, показывают дельфинов детям. Похоже, что и дельфинам нравится показывать себя. Догнать и перегнать катер им ничего не стоит: под водой они развивают невероятную скорость без видимых усилий, и только их серые спины блестят на солнце, когда они выпрыгивают из воды и снова ныряют.
Высшая точка массива – гора Святая (577 м). Вдоль берега выгибается Береговой хребет, а с материковой стороны параллельно друг другу тянутся еще три хребта: Сююрю-Кая, Легенер, Икилмак-Кая. Хребты разделяются ущельями и балками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом