19.10.11

Лев Николаевич Толстой


Лев Николаевич Толстой был в Крыму трижды: 1) во время Севастопольской обороны 1854-1855 гг.; 2) в марте 1885 г; 3) в 1901-1902 гг.
В январе 1854 года Толстой был произведен в чин прапорщика и после его настойчивых требований направлен из Дунайской армии в осажденный Севастополь. 10 ноября 1854 года 26-летний подпоручик артиллерии Лев Толстой был назначен младшим офицером в 3-ю легкую батарею 14-й артиллерийской полевой бригады. В то время батарея находилась в резерве и в боях не участвовала. Почти 2 месяца его держали на тыловых позициях под Симферополем, в деревне Эски-Орда (ныне Лозовое). В Крыму он разрабатывает две докладные записки и посылает их правительству. Одна из записок называлась: "Проект о переформировании батарей...", другая - "Проект о переформировании армии". Оба проекта остались без ответа.
Толстой с трудом переносит жизнь в тылу. Он то просит перевести его в Евпаторию, где одно время усилились бои, то самовольно оказывается на севастопольских позициях.
Наконец, в последних числах марта 1855 г. батарею Толстого перебрасывают на одну из самых важных позиций обороны города - на 4-ый бастион. Находясь на 4-м бастионе он проявил выдающуюся храбрость. Здесь Толстой пишет рассказ "Севастополь в декабре месяце". Майские события на 4-м бастионе послужили Толстому основой для второго севастопольского рассказа "Севастополь в мае".
Лев Толстой принимал участие в самом кровопролитном сражении Крымской войны – Чернореченском сражении, 4 августа 1855 года, в армии стали распевать сатирическую песню, сочиненную Толстым:
«На Федюхины высоты
Нас пришло всего две роты
А пошли полки..»
С 15 мая до конца августа Толстой находился вне Севастополя, но часто приезжал в город. В последние дни боев, он снова был переведен на городские позиции и огнем своей батареи 27 августа прикрывал эвакуацию войск на Севастопольскую сторону. Эти события отразились в рассказе "Севастополь в августе 1855 года".
Спустя 30 лет, в марте 1885 года он приезжает в Крым (всего на 10 дней), сопровождая больного друга князя Урусова. Остановился Л.Н. Толстой в Симеизе в имении тестя Урусова, Сергея Ивановича Мальцова - крупного землевладельца и представителя одной из самых мощных предпринимательских династий России. Писатель находился в имении мало, больше путешествуя по Крыму. Здесь Толстой набрасывает рассказ "Ильяс".
"Уединенно, прекрасно, пустынно", - писал он о видах Крыма.
В третий раз Толстой прожил в Крыму около 9 месяцев в 1901-1902 гг. Для поездки в Крым Толстому выделили отдельный вагон. Поездка Толстого была вызвана необходимостью укрепить здоровье после тяжелой болезни, которую писатель перенес летом 1901 г. Не имея на юге своей собственности, граф Толстой воспользовался приглашением графини С. В. Паниной. 8 сентября 1901 года Лев Николаевич с семьей поселились в имении Паниной в Гаспре (ныне санаторий "Ясная Поляна"). Находясь в имении Лев Толстой обычно вставал рано, после утреннего кофе шел на прогулку. Его старческую фигурку можно было в это время видеть на Царской тропе или на нижней дороге, ведущей к морю. Прогулки совершал пешком или на маленькой лошадке.
Видимо, на одной из таких прогулок Лев Николаевич простудился и заболел. В разгар болезни положение было настолько тяжелым, что лечащие врачи потеряли надежду на выздоровление. В семье обсуждали вопрос о погребении. Считаясь с волей Льва Николаевича, который не хотел, чтобы у близких были хлопоты с его телом, решили, что погребение должно быть в Крыму. С этой целью по соседству был куплен небольшой участок земли.
В те дни Толстой был отлучен «святейшим синодом» от церкви и был под особым наблюдением. Имение графини Паниной было окружено тайными агентами. Часть рукописей Толстого была вывезена и спрятана в Ялте. Но Толстой выздоровел
Окрепнув, Лев Николаевич 7 сентября посетил Севастополь. Толпа встречающих была такой многочисленной, что жандармам пришлось охранять писателя. Толстой осмотрел сильно изменившейся со времен Крымской войны город. Побывал в здании Офицерского собрания, в котором когда-то размещался перевязочный пункт, описанный в первом и втором севастопольских рассказах, у памятника адмиралу Нахимову, на Приморском бульваре, где во время обороны располагалась Николаевская батарея, у мемориальной доски с надписью: "Место плавучего моста через рейд в 1855 году", посетил музей Севастопольской обороны.
Во время пребывания в Гаспре Льва Николаевича часто навещали писатели. Гостями Толстого были Короленко, Куприн, Скиталец, Шаляпин, которые в то время отдыхали на Южном берегу Крыма. С ноября 1901 года по апрель 1902 года Чехов и Горький неоднократно бывали в Гаспре у великого писателя.
Кроме дневников, Толстой писал в Гаспре повесть "Хаджи-Мурат", ст. "Солдатская памятка", "Офицерская памятка", "К рабочему народу", "К молодежи", "Что такое религия и в чем ее сущность", "О веротерпимости".
В конце июня 1902 г. писатель покинул Крым.
В 1928 г на Историческом Бульваре в Севастополе была установлена мемориальная доска в честь пребывания Толстого на позициях обороны города. Сейчас имя писателя носят улицы, школы, библиотеки во многих городах и селах Крыма.

Толстой Биография ч.1
Трагедия Льва Толстого (документальный фильм)
Лев Николаевич Толстой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом