21.10.11

Бархотный сезон в Крыму в начале XX века


Крым прекрасен всегда.
Любое время года дарит полуострову свое особенное очарование.
Крымская золотая осень - это удивительное зрелище с неописуемым буйством красок природы: ярко-красными и красно-бордовыми взрывами листьев кустарника скумпии, горящих на солнце, умиротворяющими пастельными тонами лиственного леса с тонкими переходами от нежно-зеленого к оранжевому, водопад ярко-желтых красок и много-много зеленых оттенков в листве и траве даже в конце октября. «Бархатный сезон, бархатный сезо-о-он!» - вдохновенно пел известный исполнитель в конце прошлого века, мелодия лилась чуть не из всех радиоприемников. И это понятно - ласковое, теплое море, южное солнце, золотистый песчаный пляж – чего еще желать человеку, вырвавшемуся из трудовой рутины?  А как прекрасны осенние прогулки по крымским паркам и лесам, где ковер опавших листьев с пряным запахом вызывает теплые ностальгические настроения, небо расцвечено перистыми осенними облаками, окрашивающимися на закате и рассвете в удивительные цвета! Воздух прозрачен, чист и свеж, а на побережье к ароматам увядающей листвы примешивается соленый запах моря, образуя неповторимо тонкий букет. Крымская осень мягкая, теплая и умиротворяющая, и когда в северных областях Украины иногда уже выпадает снег, температура воды в Крыму до конца октября держится до 17-18оС...
Лейб-медик императорской фамилии Сергей Боткин первым обратил внимание царской семьи на прелести осенней крымской погоды. К морю на отдых вслед за императрицей потянулись модные дамы в бархатных платьях.
Словосочетание «бархатный сезон» - сугубо крымское и укоренилось оно именно более ста лет назад. В императорской России, после того как из Крыма съезжали массы семейных пар со спешащими в школы детьми, на побережье Черного моря приезжала богатая столичная публика. Эти люди любили не терпящее суеты  лежание на пляже вперемежку с обстоятельными прогулками по городским набережным и прилегающим окрестностям. Характерной особенностью людей этого класса были богато украшенные бархатные одежды - отсюда и пошло название сезона: «бархатный».
«В Ялте летний сезон закончен. Прибыл Чехов. Ожидается Горький. Дождемся ли Федора Шаляпина, которому врачи рекомендовали отдохнуть в нашем городе?» — писала газета «Московский листок» 1 ноября 1901 года. Впрочем, знаменитости начинали прибывать уже в сентябре — пока море еще теплое.
Остальные любители моря в первой половине сентября не оставляли пляжей, были еще открыты купальни. За порядком на пляжах наблюдали сторожа, которым предписывалось пресекать всяческие демарши против общественной морали. Ялтинский градоначальник Думбадзе в сентябре 1910 года пополнил коллекцию многочисленных «пляжных» приказов и таким: «Мужчины, наблюдающие за купающимися женщинами, будут забираться в участки, а затем высылаться из Ялты этапным порядком». К слову, борьба за нравственность в следующем году обернулась курьезом, о котором ядовито писали многие российские газеты. В Ялте помощник пристава Белицкий привлек к ответственности содержателя писчебумажного магазина Семенова «за продажу картин скабрезного и порнографического содержания». Дело дошло до суда, где выяснилось, что лавочник торговал… фотоснимками античных статуй.
В конце сентября в Ялте же проводились обычно шестидневные торжества в честь крымского виноградного сезона. «Город украсился флагами. Торжественное шествие следовало набережной, изображая историю Крыма; дефилировали скифы, греки, турки, татары; группа, изображающая Россию, колесница производств Крыма, группа малороссов, затем состоялась баталия цветов, а вечером в городском саду гулянье и иллюминация. На шествие смотрели пребывающие здесь Великие Княгини и Великие Князья», — так описывала первый день праздника газета «Московские ведомости» в 1909 году. В честь начала виноградного сезона устраивались скачки, в Ялту прибывали учебные и парусные суда из Николаева, Херсона, Одессы, Севастополя, чтобы поучаствовать в традиционной регате. Осенью проходили бальные вечера, карнавал в городском саду — с лотереей и многочисленными конкурсами.
Осенью ассортимент развлечений пополнялся приездом театральных трупп, реже — цирковых артистов, а в начале ХХ века курортной публике стало доступно самое новейшее развлечение — синематограф. Отдыхающие могли совершать конные прогулки, слушать музыку в городском саду и на бульваре, «проводить время в клубе, где каждый по своему желанию может найти развлечение: здесь есть журналы, прекрасный ужин, биллиард, танцы и картежная компания».
А крымские курортные романы… Так, в сентябре 1911 года газета «Речь» сообщила: «Близ Крестовой горы произошла дамская дуэль: виновником ее называют гостящего в Ялте артиста. Одна из дуэлянток ранена в руку». Писали и о драках между светскими дамами — на маскарадах, в гостиницах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом