2.4.10

А.В.Суворов в Крыму в 1776-1777 годах

Не смотря на то, что 10 июля 1774 года был заключен Кучук-Кайнарджийский мирный договор о "вечном мире" между Турцией и Россией, согласно которому Крымское ханство было объявлено независимым от Турции, Порта возвратила прежние завоевания Петра, России передавались "ключи от Крыма" - Керчь и крепость Еникале, обеспечивавшие свободный выход из Азовского моря, а на Черном -крепость Кинбурн, близ устья Днепра, граница на юго-западе проходила теперь  по Южному Бугу, на востоке же передвигалась на берег Кубани, Россия получила право укреплять Азов, русским торговым судам отныне разрешалось плавать по Черному морю на равных правах с французскими и английскими, Турция выплачивала России 4,5 миллиона рублей контрибуции, борьба еще не была окончена.
У султана, "яко  верховного калифа" оставалась религиозная власть: он утверждал вновь избираемых правителей Крыма; его профиль чеканился на монетах, за него возносились молитвы в мечетях Крыма. Двусмысленность нового статуса Крымского ханства только разжигала борьбу в правящей феодальной верхушке между приверженцами Турции и сторонниками сближения с Россией.13 января 1775 года из Крыма были выведены русские войска. Остались только небольшие гарнизоны в Еникале и Керчи. В начале 1775 года султан вызвал крымского хана Сахиб-Гирея в Стамбул и лишил его трона. В июле близ Алушты высадился турецкий десант, с которым прибыл утвержденный Турцией новый крымский хан Девлет-Гирей. Так как свержение прежнего и присылка нового крымского хана являлось прямым нарушением Кучук-Кайнарджинского мирного договора, правительство России не признало Девлет-Гирея и поддержало другого претендента на крымский престол - калгу  Шагин-Гирея, брата свергнутого Сахиб-Гирея. Если ставленник Турции Девлет-Гирей был уже доставлен Турцией в Бахчисарай, то Шагин-Гирей был на Кубани. Влияние последнего распространялись лишь на орды нагайцев. Чтобы  получить реальную власть в Крыму, Шагин-Гирею следовало переехать на полуостров. Но для этого он нуждался в помощи России, оказать которую нужно было так, чтобы не допустить прямой войны с Турцией и не спровоцировать вмешательство в крымские дела других европейских государств.
При уходе Русских войск из Крыма там был оставлен ряд интендантских складов. По договору крымское правительство обязалось вывести это имущество в Россию и получило, в счет расходов, большой аванс. В 1776 году обнаружилось, что имущество полностью расхищено. В это же время отряд татар напал на русскую почту и убил сопровождавших ее казаков. Эти события граф Г.А.Потемкин использовал как повод для ввода войск на полуостров. Правительство России потребовало возмещения убытков и наказания виновных в убийстве казаков. Для обеспечения выполнения требований в Крым вошли войска в количестве 25000 человек во главе с генерал-поручиком князем А.А.Прозоровским, известного под прозвищем "генерал Сиречь". По инициативе главнокомандующего войсками России на юге П.А.Румянцева заместителем А.А.Прозоровского был назначен А.В.Суворов, прибывший в Крым 19 декабря 1776 года.
В запутанной обстановки необъявленной войны нерешительный, недавно перенесший операцию Прозоровский был рад переложить ответственность на Суворова. 17 января 1777 года А.А.Прозоровский поручил А.В.Суворову командовать отрядом из нескольких пехотных полков. Отряд был расположен в деревнях Тузла и Капкора. Александр Васильевич Суворов вступая во временное командование двадцатитысячным корпусом, получил от Прозоровского подробные указания, где в частности говорилось:"Об искусстве ж и храбрости вашей всякому уже известно, в чем и я удостоверен, только извольте поступать по выше предписанному: прогнав неприятеля, далеко за ним не преследовать...". Очевидно, возможное проявление Суворовым инициативы беспокоило осторожного генерал-поручика.
10 марта 1777 года Шагин Гирей переехал на крымский берег  в Еникале, близ Керчи. На А.А.Прозоровского  была возложена задача обеспечения безопасного переезда Шагин-Гирея. Сложность этой задачи заключалась в том, что помимо того, что Давлет-Гирей сам располагал значительными силами, к тому же в Кафе находился 10-тысячный отряд турецких войск, готовый его поддержать. А.А.Прозоровский, боясь ответственности, переложил операцию на плечи А.В.Суворова. 4 марта, во главе отряда сопровождения и охраны Шагин-Гирея А.В.Суворов выступил из Перекопа к Арбату.
С несколькими кавалерийскими эскадронами и двумя пехотными полками А.В.Суворов создает укрепленный лагерь на высоком левом берегу Салгира. Через годы здесь раскинется Симферополь. 8 марта 1777 года А.В.Суворов с небольшим подразделением передвинулся в Булганку. Севернее Карасубазара (у нынешнего села Вишневого) были обнаружены войска Девлет-Гирея, которые сразу же ушли, не приняв боя. Суворов одними маневрами рассеял силы Давлет-Гирея и 10 марта мог рапортовать Прозоровскому о том, что находившиеся в Бахчисарае враждебные войска распущены. По донесениям А.В.Суворова его разведывательные группы 14 марта проникли в Карасубазар, 16 марта доходили до Судака, а 18 марта, под предлогом "для печения хлебов", один отряд проник в Кафу. В середине марта 1777 года А.В.Суворов собрал все свои войска у р. Бузлык, разбил лагерь и стал ждать приезда Шагтн-Гирея из Еникале. 22 марта Шагин-Гирей прибыл. Турецкий же отряд в Кафе, так и не решившись выступить против А.В.Суворова отплыл в Турцию. 29 марта диван (впервые без указки из Турции, сам) устранил Девлет-Гирея и признал крымским ханом Шагин-Гирея. 9 апреля 1777 года Девлет-Гирей бежал из Балаклавы на торговом корабле в Турцию.
По просьбе Шагин-Гирея и крымских мурз о помощи в наведении порядка в ханстве 5 апреля русские войска заняли весь Керченский полуостров, степную часть Крыма и побережье от Евпатории до Балаклавы. Штаб войск расположился в Бахчисарае, куда к тому времени переехал Шагин-Гирей.
Ордером от 28 марта 1777 года князь А.А.Прозоровский приказал А.В Суворову находиться на реке Салгир у деревни Ак-Мечеть. Для контроля ситуации на всем полуострове и своевременного предупреждения высадки турецких войск русские войска были распределены по всему полуострову. В Крыму наступило затишье. В июне 1777 года А.В.Суворов уезжает к семье в Полтаву.
А.В.Суворов в Крыму в 1778 году
Суворов (Документальный фильм)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом