1.5.10

Симеиз

На 18 километре вдоль берега моря к западу от Ялты расположен небольшой курортный поселок Симеиз. От Ялты он отличается более сухим климатом. Дневной ход температуры здесь более ровный; влажности и ветров меньше, а часов солнечного сияния больше. Симеиз, Кацивели, Алупка, Мисхор, Ялта входят в субтропический климатический пояс и являются самыми теплыми и благодатными местами южного берега Крыма.Из-за сухости климата Симеиз сравнительно беден зеленью. В противовес шумной Алуште и фешенебельной Ялте, здесь вас встретит тишина тенистого, причудливо изгибающегося лабиринта средневековых улочек; воздух, напоенный ароматом многочисленных хвойных пород. Симеиз - единственный курорт на Южном берегу Крыма, находящийся в можжевеловой роще.
Название Симеиз происходит, возможно, от греческого слова "симеос", которое можно перевести как "примета, знак". Греческим мореплавателям скалы Дива (Диво) и Лебединое крыло, гора Кошка были прекрасным ориентиром.
Среди окружающих гор выделяются красивые вершины: Ат-Баш (Лошадиная голова), Ай-Петри (Святой Петр), утесы Чака-тыш и Нишан-кая. Ниже этих вершин Симеиз обступают каменные громады самых причудливых форм - Кошка, Панеа, Дива, Лебединое крыло и другие.
В районе Симеиза горы отступают от берега моря на 3 - 4 км. Средняя высота их 1100 - 1200 м над уровнем моря. Вершина Ат-Баш (Лошадиная голова) господствует над Симеизом. Южные склоны гор круты и обрывисты, северные - пологие.
На западной окраине Симеиза поднимается гора Кошка. Она имеет форму кряжа, вытянутого с севера на юг. Этот горный кряж круто обрывается у моря. К югу и юго-западу от горы Кошки много камней, скал и обломков. У самого моря это нагромождение камней замыкается красивым утесом Лебединое крыло, названным так за свое сходство с крылом птицы. Лебединое крыло, по всей видимости, отделилось от горы Кошки в давние времена.
В двухстах метрах к востоку от Лебединого крыла живописно расположены гора Панеа, а ниже ее - скала Дива. Камень Монах, находившийся между берегом и Дивой, разбит штормом в январе 1931 года. Восточнее скалы Дивы в море выступает мыс Ай-Панда. Между мысом и Дивой - залив с хорошим пляжем, усыпанным мелкой галькой. Это один из лучших лечебных пляжей на Южном берегу.
Над Симеизом на склоне Главной гряды расположено несколько гор. Наибольшая из них - Чака-тыш (Караул-камень), имеющая характер кряжа, как и гора Кошка. Чуть восточнее, у Севастопольского шоссе, высится в виде холма Чам-тепе (Сосновая гора). А еще ниже этой горы, недалеко от кладбища, расположен обрывистый утес Тас-петри, напоминающий башню. Между Симеизом и Алупкой, виден красивый утес Нишан-кая.
Все эти скалы и утесы, состоящие из пород осадочного происхождения, образовались в результате сбросов и сдвигов масс мраморовидного известняка, отколовшихся от Главной гряды Крымских гор. В далекие геологические времена, в начале четвертичного периода, происходило интенсивное размывание горных пород. Этот процесс сопровождался и ускорялся землетрясениями и оползнями. От Главной гряды откалывались колоссальные каменные массы и скользили к морю. Это был гигантский каменный поток. Сейчас светло-серые следы его резко выделяются на фоне окружающего темного грунта, состоящего из продуктов выветривания.
В окрестностях Симеиза встречаются также выходы кристаллических пород. Над деревней Оползневое, в нескольких километрах от Симеиза, выход горной породы имеет вид гребня серо-зеленого, местами очень темного цвета, почему и называется - Черный гребень. К востоку от Черного гребня, ближе к Симеизу, возвышается еще больший черный хребет, весь из пород изверженного происхождения. Он начинается у верхнего гребня Главной гряды своеобразной конической формы холмом, носящим название Пиляки. Этот мощный хребет имеет еще несколько возвышений, заканчивающихся у верхнего шоссе столбчатыми туфовыми утесами. Почва в районе курорта и его окрестностей состоит из глинистых сланцев и сланцево-песчаникового и известнякового наноса. При надлежащей обработке она благоприятна для разведения ценных культур - табака и винограда, плодовых и декоративных субтропических растений. Оползневые явления в Симеизе встречаются редко и то главным образом в его прибрежной полосе. Морской пляж курорта на большую глубину состоит из гальки, которая образована из неразмываемых горных пород. Даже в сильные штормы вода здесь чиста и прозрачна.
Климат
Главными факторами, определяющими климат Симеиза, как и всего Южного берега Крыма, являются южное положение курорта, теплое незамерзающее Черное море и защитная стена гор. Черное море сохраняет на глубине 180 м и ниже постоянную температуру + 9°. Температура поверхностной морской воды в жаркие летние месяцы поднимается до 23° тепла и выше, а в самое холодное время года не опускается ниже 7° тепла.
Черное море как огромный тепловой резервуар умеряет зимний холод и летнюю жару в Крыму. С конца октября до конца апреля температура моря бывает выше температуры воздуха, и море в это время подогревает его. В летние месяцы, вследствие разницы давления, обусловленного разницей температуры воздуха над морем и сушей, возникают ветры - бризы, дующие днем с моря на сушу, а ночью обратно. Каждый, побывавший летом на Южном берегу, знает, как приятны эти освежающие ветры.
Главная гряда Крымских гор надежно защищает Южный берег Крыма от холодных северных ветров, а с юго-западной стороны горы прикрывают побережье от влажных воздушных потоков. Этим во многом объясняется теплый и сухой микроклимат Симеиза.
По многолетним данным средняя годовая относительная влажность в Симеизе - 72 % (летом 50-55%, зимой 70-80%). Число часов солнечного сияния здесь в среднем 2296 в году. Это больше, чем в Ялте. Осадков и туманов зимой в Симеизе меньше, чем в соседней Алупке и Мисхоре. Годовая сумма осадков в Симеизе 660 мм, между тем как в Ливадии 690, в Сочи 1500, а в Батуми 2400 мм. Укажем для сравнения, что в Симеизе дождливых дней в году 61, в Ялте - 79, в Сухуми - 125. Ветры летом больше юго-западные и юго-восточные, зимой - северо-восточные. Дней с тихой погодой в Симеизе 136, а в Ялте только 70. Особенно хорошо в Симеизе осенью. Крымская осень мягкая, сухая и длительная. Даже в ноябре температура воздуха в тени нередко поднимается до 20°.
Среднегодовая температура воздуха в Симеизе является наиболее высокой по сравнению с другими курортами Южного берега Крыма и равна + 13, 6°. Растительность Симеиза состоит из естественных лесных массивов, плодовых садов и парков. На горных склонах встречаются рощи древовидного можжевельника с примесью дуба, крымской сосны и граба. Из кустарников распространены орешник (лещина), ежевика, терн, шиповник. Здесь же растут боярышник и рускус. Земляничное дерево лепится на скалистых, обращенных к морю обрывах. В Лименской долине естественная растительность достигает большего разнообразия. Мы встречаем там многовековые дубы в два-три обхвата, терпентинные деревья, ясень и другие лиственные породы.
Растительность
Среди парков Симеиза наибольшего внимания заслуживает расположеный в Новом Симеизе, у подножья горы Ай-Панда, общекурортный парк. С севера парк граничит с крайне неспокойным рельефом отрогов яйлы, изредка покрытых низкорослого леса; с запада вырисовываются красивые очертания горы Кошка; с севера видна спокойная голубая бухта, омывающая своими водами громаду скалы Дива и обломки камней у ее подножия. Время закладки парка относится к 1930-35 годам. В центре, по главному проспекту курорта, он устроен в регулярном стиле, а на склонах - в ландшафтном. Основой для насаждений послужили остатки естественного южнобережного леса с преобладанием можжевельника высокого и сопутствующих ему пород: терпентинного дерева, дуба пушистого, грабинника, жасмина кустарникового и можжевельника колючего. В эту массу местами вкраплены группы засухоустойчивых пород экзотов: кипарисов, кедров, дрока испанского, иудина дерева и др. На более пологих местах ланшафтного парка основу насаждений составляют экзоты, а местные породы сопутствуют им.
На ровных местах, включая главный проспект курорта и примыкающие к нему участки, организован регулярный парк, в насаждения которого включены преимущественно экзоты. Парадной частью этого парка является главный проспект курорта, устроенный в виде длинного цветочного партера, размещенного по оси проспекта. Этот партер по сторонам обсажен кипарисами пирамидальными, а в центре обильно насыщен цветами. Партер в меру украшен копиями классических скульптур. В парке насчитывается до 70 видов и форм деревьев и кустарников. Наибольший интерес представляют лавровишня лекарственная и дуб каменный, сформированные в виде громадных шаров., тис ягодный колонновидный и софора японская плакучая.Прекрасны здесь сосны, кипарисы, кедры, олеандр.
 Все пляжи в Симеизе - галечные. Наиболее красивое, удобное и комфортное место для купания находится у скалы Дива. От центра поселка к нему можно пройти сначала по центральному шоссе по направлению к горе Кошка, затем левее кафе "Чайка" поворачиваете на шоссе, уходящее вниз, после нескольких крутых поворотов оно выходит прямо к пляжу. Вход бесплатный. От сюда на катамаране можно обогнуть скалу Дива и попасть на небольшой пляж под самой скалой. Рядом с этим пляжем находится прихватизированый бывший пляж санатория им. Ленина, туда нельзя - там частная собственность.
Если пройти по центральному шоссе к горе Кошка и подняться чуть-чуть вверх к скале "Крыло лебедя2, то с места откуда вам откроется вид на аквапарк и Голубой Залив, можно по узким тропкам, идущим круто вниз попасть на два пляжа. Крупные валуны и глыбы образуют уютные бухточки, изолированные друг от друга.
С шоссе можно спуститься на пляж с восточной стороны скалы "Крыло лебедя".
Если вы в районе Симеиза намерены ставить палатку, то следует учесть, что с дровами здесь сложно (сухие ветки вы скорее всего найдете на Кошке).
Использовать в качестве питьевой воду из речки Леменки не рекомендуется. Источники с питьевой водой есть под Кошкой со стороны Голубого залива за деревянным забором аквапарка, в 40 м над (ориентир - мост, второй - за зданием виллы "Голубой залив" в корнях большого платана

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом