15.4.11

Качи-Кальон

В Качинской долине, на правом берегу реки Качи южнее Бахчисарая между селами Баштановка и Предущельное в отвесных скалах Внутренней горной гряды (высота гор 400-600 метров над уровнем моря) над дорогой Бахчисарай — Синапное., расположены остатки средневекового сельского поселения и пещерного монастыря Качи-Кальон.
Вы попадете к нему по дороге, ведущей к селу Баштановка. Из Бахчисарая выйти на эту же дорогу удобно по севастопольскому шоссе. Она ответвляется влево сразу же за южной окраиной города, у бензозаправочной станции, и идет вдоль реки Качи.
        У села Предущельного долина сильно сужается. Это так называемые Качинские ворота. Примерно в километре от села — большой скальный навес Таш-Аир, в котором найдена уникальная роспись, сделанная человеком эпохи бронзы. В этом месте существовало поселение почти до средневековья.
        За Таш-Аиром у дороги слева возвышается огромный скальный массив Качи-Кальон с двумя природными гротами. На его склонах и в долине еще с VI века располагалось поселение.
Из "пещерных городов" Крыма Качи-Кальон, наверное, больше других исполнен волшебной фантастичности. Здесь сложная и сказочная топография особенно действует на воображение. Воздушная архитектура лестниц, площадок, мостов, веранд, пещер, гротов, прискальных построек — не понять, фантазия это или реальность.
Легкое дуновение ветерка будто растворяет все в прозрачном воздухе, и перед вами встает высокая скала, испещренная бесчисленными трещинами. Внимательно всматриваетесь и различаете в верхней части как бы изображение огромного креста. Вот этот рисунок природных трещин и профиль скалы, похожий на нос корабля, породили название "Качи-Кальон" — "крестовый корабль". Таково самое простое объяснение топонима.
В начале нашей эры эти земли населяли готоаланы и потомки тавроскифов. Когда то вокруг двух образованных природой естественных гротов было основано средневековое поселение с оборонительными постройками, крепостной стеной, навесами для скота, винодельнями, хозяйственными и жилыми постройками, и древним монастырем. Поселение Качи-Кальон стояло на перекрестке торговых дорог, соединяя юго-западную часть полуострова через перевал Кибит-богаз с Южным берегом Крыма. Здесь утомленные путники могли отдохнуть, подковать лошадей, нанять проводников, приобрести оружие, запасы пищи, воды, и вина, которым славились местные виноделы. Жизнь в селении замерла в конце XVIII века. Но и сейчас еще заметны очертания усадеб. Во многих — виноградные давильни — по одной или две. Всего их насчитывается около 120. Очевидно, население здесь интенсивно занималось виноделием.
        Рядом с поселением в большом гроте с родником не ранее IX века возник монастырь, разрушенный, как полагают, монголо-татарами.
В 1850 году в Качи-Кальоне был создан скит святой Анастасии.
Самые яркие впечатления оставляет грот с источником святой Анистасии, который называют храмом природы. Возле грота в расщелине растет старое дерево дикой черешни, на его ветвях много цветных лоскутков привязанных людьми. Существует легенда о том, как на прелестную девушку Анастасию пасущую скот в этой местности напали мерзкие чудища, и ни кто из людей не пришел ей на помощь. Только скалы, знавшие Анастасию по ее песням и доброму нраву, обрушили на чудовищ и задушенное тело девушки камни.
На следующее утро жители деревни увидели, как скала плачет - сочится из нее чистая вода, как девичьи слезы. Источник в гроте стал местом паломничества, ибо его считали целебным.
Источник Св. Анастасии, он же Суук-Су, расположен в глубине грота. Сейчас это еле заметный ток воды из трещины в скале, наполняющий рукотворную, округлую ванну размерами примерно 1.5 на 1.5 метра. Над источником в известняке вырезан крест, а чуть поодаль слева имеется треугольная иконка и лампадка. Источник не пересыхает, но использовать его воду для питья нежелательно (дебет слишком мал и вода застаивается, к тому же на ярком свету в источнике размножаются всякие микроорганизмы). Уже в 19в. воды этого источника использовались так сказать в "технических" целях: для омытия детей после родов.  
Старая церковь была восстановлена, возобновилось богослужение, а у дороги построена новая, тоже названная именем святой Анастасии.
        Монастырь закрыт в 1921 году. Сохранилось множество искусственных пещер. Они соединялись между собой террасами и лестницами, вплотную к ним примыкали деревянные постройки.
        Окрестности Качи-Кальона богаты археологическими памятниками разных эпох. Некоторые находятся совсем близко. Против монастыря — на мысе Бурун-Кая — можно осмотреть остатки средневекового укрепления, к северо-западу от него — таврский могильник, на восточной окраине села Баштановки — раннесредневековый могильник (VI—VIII вв.) с захоронениями в склепах. К западу от Баштановки в глубокой Алимовой балке находится пещерная стоянка человека среднекаменного века (мезолита), известная в литературе под названием Алимов навес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом