3.7.11

Кара-Тобе

 На западном побережье Крыма, на полпути между Евпаторией и Саками, автомобильная трасса Симферополь - Евпатория совершает поворот, при приближению к которому внимание путешественников привлекает расположенное у самой дороги небольшое возвышение. Это возвышение - холм Кара-Тобе, чье название в переводе с тюркского означает "черный холм" ("кара" - черный, "тобе" или "тепе" - холм, вершина, навершие).Первые поселенцы на холме Кара-Тобе появились в IV веке до н.э., когда вся прибрежная полоса Северо-Западного Крыма была включена в состав Херсонесского государства.
Здесь, 2,4 тысячи лет назад среди диких степей Таврии находился маленький форпост греческой цивилизации. Население крепости не превышало 1,5 тысячи человек., состояло из военного гарнизона, ремесленников, торговцев, простого люда. 
К сожалению, мы почти ничего не знаем об этом самом раннем греческом поселении на Кара-Тобе. Дело в том, что западные окрестности Сак бедны камнем, который необходим для строительства. Поэтому в древности отслужившие свой срок или почему-то заброшенные постройки быстро разбирались на камень, из которого возводились новые сооружения. Из-за этого от самых ранних построек на городище практически ничего не сохранилось. 
Крепость постоянно подвергалась набегам кочевников, на ее территории находят следы пожаров, наконечники стрел, копий, человеческие останки.
В конце III - первой половине II вв. до н.э. в степном и предгорном Крыму складывается позднескифское государство. Его столицей стал новый город Неаполь Скифский, расположенный на территории современного Симферополя. Скифы были заинтересованы в обладании плодородными землями, уже ранее занятыми греками. Это приводит к ужесточению херсонесско-скифских конфликтов и к постепенной утрате Херсонесом своих владений в Северо-Западном Крыму.  
Раннескифское поселение было относительно небольшим и просуществовало около 70 лет. К сожалению, от поселения тоже мало чего сохранилось, так что невозможно восстановить даже его планировку. 
По прошествии 50-60 лет здесь высаживаются войска Диофанта, полководца понтийского царя Митридата VI Евпатора, которые разрушают скифское поселение и строят небольшую крепость с мощной башней-донжоном в центре. Есть основания полагать, что эта крепость называлась Евпаторион, и именно ее упоминают в своих трудах древнегреческие географы Страбон и Птоломей. По всей видимости, в укреплении размещался греко-понтийский гарнизон.
После гибели Митридата VI Евпатора в 63 году до н.э. греки покидают городище.
Около середины I в. до н.э. скифы вновь политически подчиняют эту часть Крыма. На месте заброшенной понтийской крепости они строят новый поселок. Поселение достигает расцвета в конце I в. до н.э. - начале I в. н.э., когда оно занимает площадь до двух гектаров. Тогда к укрепленной центральной части города примыкал неукрепленный "посад".
Период благоденствия скифского поселения на Кара-Тобе заканчивается около 20 года н.э. неожиданным набегом. Городище гибнет в сильном пожаре. Жители не успели ничего спасти из своей утвари, она вся погибла в огне.
Скифы довольно быстро оправились от разгрома и к середине I в. н.э. поселение на Кара-Тобе было восстановлено, но оно никогда больше не достигло былого расцвета. Новая мирная передышка была недолгой. В третьей четверти I в. н.э. возобновляются скифо-херсонесские столкновения. Как и 170 лет назад, скифы снова разорили ближайшую округу Херсонеса и осадили город. Херсонеситы вновь вынуждены были просить помощи, на этот раз у самой мощной силы в Причерноморье - у Римской империи.
Жители Кара-Тобе не рискнули противостоять регулярной римской армии и оставили поселок без боя. Римляне заняли пустое поселение, но долго они здесь не задержались. Рим еще не был готов к проведению долговременной активной политики в Таврике.
После ухода римлян какая-то часть скифов вернулась на старое место. В конце I века н.э. поселок занимал очень небольшую площадь на вершине холма. Это было несколько зданий, небрежно сложенных из рваных камней и сырцовых кирпичей. В конце I - начале II века н.э. скифское поселение постепенно покидает Северо-Западный Крым. Таким образом, жизнь на Кара-Тобе к началу II в. н.э. затухает
Кара-Тобе похожа на слоеный пирог: следы эпохи первых поселенцев сменяются скифскими землянками, а те - остатками греческих укреплений. В I-II веках н.э. в крепости еще стоял римский гарнизон. О чем свидетельствует найденный здесь клад монет.Рядом с крепостью открыто древнее кладбище, которое существовало до XV века.
Сегодня на Кара-Тобе работают архиологи.Bпервые археологические исследования на холме провел еще в 1934г. известный археолог П.Н. Шульц. С 1983г. на памятнике ежегодно проводит раскопки отдельный отряд Объединенной Крымской археологической экспедиции Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Института археологии Российской Академии Наук. Здесь найдены скифская и греческая керамика II века до н.э. - I века н.э. Воссоздана настоящая скифская землянка. Некоторые исследователи склонны локализовать на городище Кара-Тобе крепость Диофанта Евпаторион. 
С 1946 по 1960 годы на холме, вплотную к античному городищу Кара-Тобе, примыкает бетонное сооружение - объект береговой обороны Черноморского флота больше извнстное как ДОТ, где проводилось круглосуточное наблюдение за акваторией неба и моря. Место для военного сооружения было выбрано не случайно. Эта возвышенность еще в древние времена использовалась как сторожевой пункт. Здесь, между озером Сакским и Сасык, находилась развилка дорог. Одна из этих дорог шла примерно по трассе современного шоссе Евпатория - Симферополь и соединяла Северо-Западный Крым с Неаполем Скифским. Другая - поворачивала на юг и шла вдоль побережья к Херсонесу. Городище, занимавшее самую высокую точку округи, контролировало пересыпи озер и проходившие по ним дороги. Кроме того, с него просматривался весь Каламитский залив, что давало возможность контролировать и морские пути. Это были настоящие ворота в Северо-Западный Крым.
В наши дни в башне и в подземных сооружениях ДОТа расположился "Музей древностей Северо-Западного Крыма", основу которого составляют находки с городища Кара-Тобе. Экспонаты музея, расположенные на двух этажах дота, представлены греческой и скифской посудой, орудиями труда, предметами вооружения, женскими украшениями .
Со смотровой площадки открывается вид на Каламитский залив и Евпаторию. В ясную погоду отсюда можно увидеть Чатырдаг и Внешнюю гряду Крымских гор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом