12.7.11

Шайтан-Мердвен

Шайтан-Мердвен или Чертова лестница была надежным и очень важным для местного населения горным перевалом Главной гряды Крымских гор. Начиная с новокаменного века она связывала крымское предгорье с Южным берегом. Переводится с тюркского как Чертова лестница. Ландшафтный и исторический памятник.
Расположен на востоке Балаклавского района и проходит по границе Главной гряды Крымских гор, между г. Марчека (986м н.у.м.) и Кильсе-Буруном (856м). Между ними имеется широкое понижение, ограниченное двумя скальными контрфорсами - Балчик-Кая и Мердвен-Кая. Суалы в понижении расположены уступами, и весь рельеф между ними представляет собой небольшой горный амфитеатр. Длина чертовой лестницы около 1км, средняя крутизна подъема около 15 - 20 градусов. Подъм от входа до выхода составляет 100 м по вертикали, он насчитывает около 40 поворотов. Чтобы осмотреть Шайтан-Мердвен, нужно от новой севастопольской автострады подняться по ответвлению дороги на старую трассу, проходящую значительно выше, вблизи обрыва Главной гряды. К Чертовой лестнице можно выбраться только в нескольких местах - вблизи поселков Оползневого, Понизовки, Паркового, Оливы и Фороса. Ныне старая дорога практически покинута автотранспортом и стала великолепным местом для прогулок и раздумий.
Путь к Чертовой лестнице начинается примерно посередине между Форосом и Оползневым - в 8 - 9 километрах от каждого из них. От большой излучины шоссе вблизи ухоженной могилы крымских партизан с мемориальной доской ответвляется тропа вверх. Через излучину под мостиком протекает горный порожистый ручеек в окружении валунов и глыб известняков. Тропа идет вверх по крутоватому склону. Под ногами видны окаменевшие глины и песчаники, древнейшие горные породы Крымских гор. Лесной склон не скучен для глаза, повсюду разбросаны глыбы и скалы известняков, сорвавшиеся от обрыва Главной гряды. Разнообразие в ландшафт вносят и небольшие крутостенные долины, оставленные временными водными потоками.
Через 10 - 15 минут ходьбы оказываемся у подножья многосотметрового обрыва Главной гряды. За глыбовым навалом у края Мердвен-Каи начинается знаменитая теснина Чертовой лестницы, круто уходящая до перевальной седловины. Положение тропы постоянно изменяется: то она проходит по каменному завалу на дне ущелья, то - по полкам и карнизам крутого склона Мердвен-Каи.
Справа от входа на лестницу расположена Крепостная скала, Исар-Кая.эж На ней сохранились остатки крепости, разрушенной в XIV в., откуда контролировалась дорога через перевал. Этот перевал в древности связывал Южный берегт с пещерными монастырями. городами и крепостями княжества Феодоро (Мангуп, Эски-Кермен, Качи-Кальон и др.), Херсонес с крепостью Харакс. Там, где лестница выходит на яйлу, в огромной теснине растет уникальный дубово-буково-грабовый лес, в котором встречаются 300-500-летние испалины. Лес сырой и влажный, образует интересные растительные сообщества, более нигде не встречающиеся. Весной и в начале лета здесь цветет много диких орхидей. Южные склоны окрестных гор покрыты лесами можжевельника высокого. Природа здесь сохранилась в первозданном виде.
Пройдя Шайтан-Мердвен, о нем написали (в письмах, дневниках, произведениях) : Паллас, Дюбуа де Монпере, генерал Раевский, Жуковский, Бунин, Гарин-Михайловский, Брюсов, Леся Украинка. 6 сентября 1820 года, направляясь из Гурзуфа в Бахчисарай, по этой лестнице поднимался А.С.Пушкин, а через 5 лет А.С.Грибоедов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом