10.7.11

Коньон Черной речки

Коньен с 1974 года государственный геологический заказник
Каньон Черной реки под Севастополем известен не многим, но это одно из красивейших мест полуострова. По полноводности это вторая после Бельбека река в Крыму. . Река начинается в Байдарской долине, куда с окружающих гор сбегает много бурных речушек. Длина долины 16 - 17 км, ширина 7 - 8 км. Верховье р.Черной образует р.Узунджа, питающаяся водами источника Суук-Су. В летний период водный поток не всегда достигает Байдарской долины. Второе рождение Черной происходит у с.Родниковое здесь, как бы оправдывая название села, из левого берега ее русла вытекает мощный карстовый источник Скельский.Неподалеку от истока ее уже перегораживает плотина, образующая в центре Байдарской долины обширное Чернореченское водохранилище - основной источник водоснабжения Севастополя и многих сел пригородной зоны.Байдарская долина лежит на высоте около 300 м над уровнем моря. В долину направляют свои воды притоки Черной: Боса, Арманка, Бага-верхняя, Бага-нижняя, Байдарка, Уркуста.Для того чтобы пробиться к морю, реке пришлось проложить в толще Внутренней гряды Крымских гор каньонообразное ущелье длиной около 12 км. Вершины ущелья поднимаются в этих местах до 600 м. Далее р.Черная течет по  образованному рекой в верхнеюрских известняках северного склона Главной гряды Крымских гор. Русло реки изобилует обширными перекатами и каскадами, навалами каменных глыб. Это глубокое и узкое  ущелье образовалось в результате эрозии верхнеюрских известняков. На протяжении более 12 км, начиная от скалы, Кизик-Кая на границе Байдарской долины река Черная протекает в извилистой теснине, сдавленной с обеих сторон скалами высотой в несколько десятков метров. Местами это ущелье труднопроходимо: русло реки изобилует обширными перекатами и каскадами, навалами каменных глыб, на склонах можно увидеть громадные выступы, напоминающие по форме крепостные бастионы, колонны, пирамиды, усеяные дубом и можжевельником. На левом склоне известна пещера (87м). Расстояние между склонами от 300 до 50м. и в период паводка здесь неистово ревет речной поток. Не случайно каньон Черной речки иногда называют миниатюрным крымским Дарьялом. Вырвавшись из каньона, река течет по широкой Инкерманской долине, низовье кот орой затоплено морем. Здесь в Черную впадают два крупных притока - Ай-Тодорка и Сухая речка.
Как туда добраться?
Одним из пригородных автобусов, идущих в Орлиное, Родниковское или Передовое, надо доехать до поворота на Широкое, а оттуда по шоссе пешком - это всего три километра.От сельмага свернем влево и. миновав крайние дома на склонах горы Сим палых (высота -578 м), выйдем к бетонным столбам, установленным сотрудниками Херсонесского историко-археологического заповедника несколько лет назад. На них надпись: "Памятник археологии". Здесь было обнаружено раннесредневековое поселение.
Поднявшись на склон, окинем взглядом Байдарскую долину. На переднем плане - плотина водохранилища со сливом, по которому двумя каскадами изливаются воды реки Черной. За плотиной видно большое и пустынное зеркало искусственного озера, а ниже пунктир деревьев обозначает место впадения в Черную ее притока - реки Байдарки.
К началу каньона идем горизонтально по склону горы Симмалых вдоль опушки мелкого леса. Скоро тропа начинает спускаться, слышен грохот потока - река. Теперь наш путь но левому берегу, среди больших деревьев, увитых лианами. Горы слева пока не видны из-за леса, но справа уже помнился и надвигается на нас отвесный обрыв Кизил-Кая - Красной скалы. Это отрог Красной горы и одновременно начало каньона. Река у ее подножия впервые заявляет о себе водопадами.
Кизил-Кая смотрится отвесным каменным треугольником. Её высота около 50 м. Красные горизонтальные полосы на ней чередуются с серыми, их перечеркивают вертикальные потеки, словно нанесенные шаровой краской. Подножие склона скрыто темной зеленью можжевельников, ниже, вдоль берега,- настоящий лес. Русло завалено серыми, в лишайниках и мхах, глыбами, с которых прыгают водопады, успокаиваясь в обширной заводи.
Вскоре этой идиллической прогулке приходит конец: горы левого берега так же близко подходят к реке, как и правого. К счастью, они не совсем отвесны, и по склону удается карабкаться, цепляясь за выступы, стволы деревьев и крупные корни. Приходится иной раз высоко подниматься, чтобы обойти отвесно падающий в реку утес, ползти на его вершину по узкому карнизу или ступать по подозрительно шуршащей осыпи. А внизу буйствует река. С высоты двадцатиметрового обрыва она еще внушительнее: гремят водопады, шлейф пены далеко тянется по течению, каньон резко поворачивает то вправо, то влево. Это, пожалуй, самое узкое место каньона. Головокружительно крутой спуск - и мы у заводи. Справа на порогах - грохочущий поток, а здесь - сонное зеркало.
Следующий примечательный объект - котловина, со всех сторон замкнутая горами. Вершина одной из них своими очертаниями напоминает сфинкса, на вертикальных стенах гор ровными горизонталями стоят можжевельники. Река здесь течет в отвесных скалистых берегах, будто в русле искусственно вырубленного канала. В одном месте большое дерево ухитрилось вырасти прямо в русле потока, пенящиеся струи обтекают его. А вот еще одно творение неистощимой на выдумки Природы: каменный прямоугольный бассейн, довольно большой - метров тридцать в длину и около десяти в ширину. Он глубок, вода в нем кажется совершенно неподвижной, только по оси потока кружатся листья.
Опять карабкаемся вверх но обрыву, теперь уже среди старых, искривленных можжевеловых деревьев, а над нами громоздятся залесенные вершины. Река ушла вправо, ее шум уменьшился, а потом и вовсе стих.
После трудного пути по лесу, которому, казалось, не будет конца, открылся пионерский лагерь "Алсу", осенью совершенно пустой. На его территории стоит старый дом, построенный в начале XX в. в стиле "модерн". Дом этот двухэтажный, с крутой кровлей и высокими трубами, окружен террасами, а вниз сбегает широкая каменная лестница с балюстрадой. Двор мощен крупными каменными плитами.
От ворот лагеря в сторону Севастополя ведет старая щебенчатая дорога. Воспользовавшись ею, попадаем в маленькое село Морозовку (бывшее Алсу), которое раскинулось но склону, являя собой яркий пример так называемой свободной планировки. Село почти полностью сохранилось в первозданном виде: прихотливо разбросанные дома, извилистые улочки, широко разбежавшиеся заборы. Дома небольшие, крытые желобчатой черепицей, во дворах - старые, искривленные временем и непогодой деревья.
В центре села - нечто вроде площади, и на пей старый фонтан. У жителей Севера это слово ассоциируется с бассейном, из водной глади которого среди статуй вздымаются струи воды. Но таких нет, вернее, почти нет в засушливом Крыму, где каждая капля - на счету. Здесь фонтаном называется любой более или менее скромно оформленный источник. Таков и фонтан в Морозовке: каменная невысокая стенка с пологим фронтоном и стрельчатой нишей, из трех труб изливается в каменное корыто вода.
Есть в Морозовке место святое, почитаемое особо,- могила Неизвестного солдата. На ней каска и лаконичная падпись: "Вечная слава". Жители села заботливо ухаживают за могилой.
Покидая Морозовку, окинем взглядом окрестности на выезде из нее: дорога идет вниз, открывается долина Сухой речки с искусственным озером. Шоссе приводит на магистраль Ялта - Севастополь.
Прогулка от Морозовки до Широкого займет не более трех-четырех часов. Прогулку начнем от фонтана в селе Морозовке. Напившись вкусной холодной воды, повернем под прямым углом вправо и, минуя сельское кладбище, начнем подъем в гору. Тропинка, протоптанная кабанами, узка, над ней низко нависают ветки. Крутая тропа приведет нас к не менее крутой, мощенной рваным камнем дороге. На ней встречается маркировка, сделанная синей краской на стволах деревьев, - отмечен официальный, плановый, туристский маршрут. Но вот подъем кончился, перед нами - перекресток. Основная дорога идет влево и вниз. По ней мы и направимся - через лес, к верховью безымянного оврага, где близ родника находится небольшой бетонный памятник, в основании которого - каски, осколки снарядов, стреляные патронные гильзы. Неподалеку - восстановленная землянка. В 1942-1944 гг. здесь, в верховьях оврага, базировались партизаны.
Трудно приходилось партизанам в Крыму, а в окрестностях Севастополя их положение было особенно тяжелым. Горы невысоки, леса без густого подлеска хорошо просматриваются, пересечены шоссе и проселочными дорогами. И несмотря на это, партизаны мужественно сражались с врагом. Сколько погибло их в неравном бою, расстреляно, замучено в застенках!..
Севастопольский партизанский отряд был сформирован еще в августе 1941 г., до начала обороны города. Его максимальная численность достигала 257 человек. В отряде сражались рабочие Морского завода, пригородных совхозов, ученики старших классов. Во время обороны Севастополя партизаны доставляли советскому командованию ценные сведения о противнике, разрушали вражеские коммуникации.
Трагические события разыгрались в этих местах в феврале 1942 г. К этому времени в результате тяжелых боев количество бойцов в отряде сократилось до 46 человек. Им угрожал голод. По глубокому снегу партизаны добрались до своей продовольственной базы в Алсу, но встретились со значительными силами врага. Неравный бой продолжался три дня, большинство партизан погибло, командир отряда К. Т. Пидворко был тяжело ранен, схвачен фашистами и казнен в Бахчисарае.
Дорога серпантином извивается по склону, подъем сменяется кратковременным спуском, за которым опять следует подъем. Вокруг по-прежнему лес, основную дорогу пересекают другие, теряющиеся в чаще. Но не следует сворачивать на них - это всего лишь просеки, которые размежевывают лес на делянки.
Дорогу явно строили с учетом некоторых удобств для путешественников - крутые склоны преодолеваются с помощью серпантинов.
Лес становится гуще и выше. Среди деревьев можно встретить большие старые дубы. Один из них стоит справа от дороги, уже за перевалом, где начинается спуск в Байдарскую долину. Мощный ствол диаметром около полутора метров на высоте двух метров разделяется на четыре части, сердцевина сгнила, но дерево живет. Его мелкие ветви полны жизненных соков, а кора в складках обросла мхом и лишайниками.
Спуск в Байдарскую долину идет по склону горы. Вскоре лес кончается, с опушки открывается вид на Байдарскую долину, окруженную со всех сторон пестрыми горами (пятна лесов на склонах и вершинах чередуются со светлыми выходами скальных пород, на которых ничего не растет).
У подножия и частично по склонам горы расположилось село Широкое.
От Широкого придется пройти три километра пешком до старого Ялтинского шоссе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом