22.7.11

Автомобильная дорога Белогорск-Приветное.

Территориальная автомобильная дорога местного значения Белогорск – Приветное соединяет автомобильные дороги государственного значения Симферополь - Феодосия и Алушта - Судак – Феодосия, является кратчайшим и с минимальным набором высоты подъездом к с. Приветное и юго-восточному побережью Крыма.
Как пишет в своей книге тридцатых годов прошлого века краевед Полканов: «Дорога чрезвычайно живописна, всё время вьётся вдоль ущелья, покрытого лесами и дикими суровыми скалами. Характер её не крымский и очень напоминает своими пейзажами кавказские горные дороги». Крутобокие горы, и без того стеснившие долину речки Танасу, сближаются друг с другом, образуя глубокое зелёное ущелье.. Летом - это ближайший путь из Белогорска, да и вообще центрального Крыма к морю. Осенью движение большей частью за лесными дарами.В сосновых рощах, посаженных в советское время, после дождей появляется множество маслят и других грибов. В августе-сентябре повсюду ржавеют кусты кизила и шиповника, усыпанные плодами, темнеют тёрн и чёрный боярышник.
Дорога эта известна с древности, когда она была просто вьючной тропой, соединявшей побережье с караванными путями равнинного Крыма.
Путешествие начинается близ районного центра Белогорска, там, где шоссе Джанкой - Приветное пересекается с автомагистралью Симферополь - Феодосия (на 44-м км от Симферополя).
Первые километры вы едете среди садов совхоза-завода "Предгорье". Это хозяйство славится своими замечательными яблоками (Ренет шампанский, Ренет Симиренко, Джонатан, Банан зимний, Розмарин белый, Синап, Кандиль), которые обладают тонким вкусом и ароматом, хорошо сохраняются и выдерживают транспортировку.
Крутобокие горы, стеснившие долину, внезапно раздвинутся, образуя глубокую зеленую чашу. По дну ее струится речка Танасу; по пригоркам разбросаны домики Красноселовки. Лес нависает над самым селом и весь виден и слышен, веет прохладой и бодрым целительным запахом дубрав. Уже с первых минут вас охватывает удивительное чувство покоя и какой-то особой близости к природе.
Туристов привлекают живописность этих мест, своеобразие гор, обступивших долину. С юго-запада уступами обрывается Караби-яйла, самое восточное в цепи крымских нагорий. К востоку от Красноселовки виднеется конусообразная лесистая гора Кара-Тепе, увенчанная зубчатой скальной короной (местное название горы "Голый Шпиль"). На ее склонах в 1920 г. находился штаб красных партизан, возглавляемых А. В. Мокроусовым. Правее высится зеленый купол горы Тахья (в переводе "шапочка, тюбетейка").
Ущелье Танасу уходит на юг, к двум остроконечным вершинам: левая - Шуври, правая - Хриколь. Узкий клиновидный просвет между ними - это древний горный проход Каллистон, что в переводе с греческого означает "прекраснейший". Там, в верховьях Танасу, путника встречают великолепные буковые леса, дикие скалы и пропасти, горные луга, поросшие цветами и земляникой, синий простор моря по ту сторону гор.
Долина Танасу обитаема с давних времен. Археологи находили здесь кремневые орудия эпохи палеолита, а на бугре Аланка в Красноселовке сохранились погребения тавров - "каменные ящики", которые датируются примерно серединой первого тысячелетия до н.э.
Дорога идет вверх по долине Танасу, пересекает лесную зону и через перевал Кокасан-Богаз спускается в с. Приветное, расположенное невдалеке от моря, в 50 км восточнее Алушты.
Настоящую дорогу через Кокасан-Богаз построили в 1832 году. Затем в начале двадцатого века несколько изменили её трассу, положили щебёночное покрытие. В советское время реконструкция шоссе шла полным ходом: его расширили, спрямляли повороты, взрывали нависшие скалы, укладывали асфальт. Но закончились благословенные времена - асфальтированными остались лишь несколько километров от Красносёловки.
Неасфальтированный участок дороги (около 13км между Красносёловкой и Приветным) весьма сложен, не для новичков и не для авто с малым дорожным просветом.
Летом тут из-за пыли, осевшей на деревья и обочины, кажется, что движешься в сером тоннеле. Осенью и после дождей пыль смывается - и лес нависает над шоссе, весь видимый и слышимый, веет прохладой и бодрым запахом дубрав. Зимой тут - снежное царство, и частенько перевал закрывают для проезда автомашин.  В настоящее время проезд автодорогой ограничен, согласно утвержденным Советом министров АР Крым и согласованным с УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым «Мероприятиям по ограничению, закрытию движения на отдельных участках автодорог» от 12.03.2007.
Официально эта дорога - участок "шоссе Джанкой -Приветное". Автодорога имеет протяженность 34,3 км. Дорога проходит по территории Белогорского района и Алуштинского горсовета. Участок дороги от г. Белогорска до с. Красноселовка  реконструирован в 1976-82 гг.
Ее реконструкция (реконструкция, капитальный ремонт) будет способствовать развитию инфраструктуры Юго-Восточного побережья Крыма и формированию условий для создания курорта международного уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом