24.7.11

Самостоятельный поиск жилья в Крыму

Едущим в Крым следует знать, что цены на жилье для отдыха в Крыму зависят от сезона, города-курорта, отдаленности от моря и, конечно, условий.
В июне-начале июля вы свободно можете подыскать себе хороший вариант по одной цене, когда в августе цена на такое жилье вырастет, возможно даже вдвое, все зависит от спроса. Самое дорогое жилье в Ялте, Новом Свете, дешевле – в Евпатории, Феодосии, Черноморском.
Следует учесть, что чем ближе к морю, тем дороже. Но жилье у самого моря имеет и недостатки – музыка ночных заведений, громкие вопли гуляющих, и песни любителей караоке.
Самые дешевые варианты можно найти в селах, в которых есть и более чем приличное жилье со всеми условиями.
 Гостям Крыма следует также знать, что бывают случаи, когда Ваши попутчики (чаще всего севшие в вагон в Мелитополе или южнее) отговаривают людей ехать в определенное место, ссылаясь на плохие условия и т.п., и тут же уговаривают ехать в другие. Такие люди зачастую являются просто агентами. Поэтому верить и подвергаться их уговорам не рекомендуется.
Если вы заранее знаете, в какой город едите, постарайтесь найти карту этого города (например здесь), по ней вы сможете определиться, насколько удобно то или иное место, далеко или близко от моря. Много карт  Крыма размещено в этом блоге в описании конкретных населеных пунктов (здесь).
Достаточно распространенная ошибка отдыхающих обращаться за советом по этому вопросу к водителю рейсового автобуса, постоянно работающего на определенном маршруте, или к таксисту. Довольно часто они являются агентами, то есть их вероятнее всего материально заинтересовали квартиросдатчики. К подобным советам можно прислушаться, только если не называется конкретный адрес, имена, телефоны, очень подробно описываются условия проживания, и уж конечно если вдруг прямо сейчас водитель маршрутного транспорта не готов вас отвезти туда (а попутно и получить от квартиросдатчика свой гонорар).
Обращаться к крымчанам, тоже возможно не совсем объективно, даже если они не являются агентами, то вероятнее всего они назовут в первую очередь своих родственников или друзей, действуя, прежде всего, в их интересах, а не в Ваших.
На выходе из общественного транспорта на месте прибытия в любом курортном населенном пункте Вас наверняка будут просто брать на абордаж местные чаще всего бизнес-"леди" и предлагать наперебой жилье на любой вкус. Ни в коем случае нельзя называть Вашу сумму, которую Вы хотите заплатить за жилье, тем более, что действительно хороших условий они Вам не смогут предоставить, хотя и будут обещать. Они в наглую поведут Вас показывать то, чего на самом деле нет. Расчет прост: с дороги Вы устали и Вам уже все равно где бы принять горизонтальное положение. Вы думаете, что сегодня переночуете, а завтра найдете что-то подходящее, но обычно это "завтра" растягивается на весь срок пребывания в Крыму. Надо самим идти в город, заходить в понравившийся домик и спрашивать цену, ТОРГОВАТЬСЯ, обычно цена падает в два-три раза по сравнению с предлагаемыми на вокзале.
Но прежде чем отправляться на поиски целесообразно сдать вещи в камеру хранения - так проще себя чувствуешь (можно посмотреть несколько вариантов ,и не падать уставшим в первой же комнате).
Просматривайте несколько вариантов жилья, так Вы будете ориентироваться в ценах и условиях, и смело сможете выбрать подходящий именно Вам. И лучше занимайтесь поиском не в вечернее время, что упростит поиск, и вы не остановитесь, как может оказаться наутро, в неприглядном месте.
При общении с хозяевами не стесняйтесь и задавайте конкретные вопросы и требуйте четких ответов (Лучше заранее записать все интересующие вопросы, чтобы не упустить деталей.) – это сэкономит время и поможет заранее отказаться от неинтересного для вас варианта. Например, вы должны точно знать: 
  • расстояние до моря (учтите, что время в минутах пешком до моря, скорее всего будет названо «очень быстрым шагом»); 
  • вы снимаете жилье единолично или вдруг может возникнуть "сюрприз" с подселением;
  • если вы знаете о возможности подселения, можно ли договорться о желаемых характеристиках соседа (мужчина, женщина, курящий, некурящий и т.п.);
  • чистота (наличие тараканов, мух, комаров, ...);
  • нет ли перебоев с электричеством, водой. газом;
  • наличие кухни (имеется ли холодильник), со всеми принадлежностями для самостоятельного приготовления еды (обязательно посмотреть);
  • наличие горячей воды; 
  • хороший санузел;
  • придется ли отдельно платить за воду, электроэнергию, газ и мелкий ремонт;
  • кондиционер (вентилятор) есть или нет (работает или нет);
  •  возможно наличие телевизора;
  • наличие поблизости точек торгующих продуктами питания;
  • можете ли вы приводить (временно поселить) гостей; 
  • можете ли вы слушать музыку в ночное время;
  • замок надежный или дверь открывается с небольшим приложением усилий;
  • если номер на первом этаже и окна можно открыть, на окне установлена решетка;
  • матрас хороший или пружины выпирают;
  • окно открывается или наглухо задраено;
  • наличие поблизости источников шума (особенно ночью)(есть ли по соседству ночные клубы, бары, не включают ли музыку денно и нощно персонал гостиницы или постояльцы)
  • и другие моменты.
Деньги за весь срок проживания обычно платятся при поселении. Если Вы неожиданно решаете съехать раньше времени, радости это конечно хозяевам не доставляет, но деньги обычно возвращаются честно, пропорционально оставшимся дням. Это в случае, если Вы снимали жилье напрямую у хазяев. Если съем происходил через агента – будьте готовы к потере примерно 10% суммы
Продажа-предложение жилья отдыхающим (а также билетов на все автобусные рейсы без исключения) для многих жителей курортных поселков = основная часть заработка, а поэтому это везде на юге отлаженный бизнес со своими продавцами, посредниками, наводчиками. И все имеют долю, так что надо смотреть в оба и знать себе цену. Главное - свое достоинство.
В последний годы в Крыму, практически по всему побережью, появились частные "пансинаты". Это именно то, что вам нужно. Это отдельный дом-коттедж, может там живут и хозяева (чаще всего в курортный сезон), но Вы их не увидите и не услышите. Чистый, красивый, в южном стиле дом, с уютным двориком для вечерних посиделок. В доме - комнаты с приличными, "не скрипящими" кроватями, комоды, зеркала и т.п. Удобства могут быть и в номере и на улице, но все чисто и опрятно, есть газовая плита, душ с любой водой, иногда даже бассейн. В общем, хозяева заботятся о жилище и дают именно то, за что платит клиент.
Если Вам понравились условия проживания, и вы бы хотели и в следующий раз вернуться сюда постарайтесь понравиться хозяевам. И тогда вероятнее всего в следующий раз Вам не придется начинать отдых с поисков. Именно Вас будут ждать,  возможно, встретят на автостанции, или вокзале (очень значительная часть владельцев частных пансионатов и дач имеют квартиры в городах и не обязательно на побережье), и проводят до места, чтобы Вас, не дай бог, не переманили другие, так как по маршруту следования от автостанции, или вокзала, до места на всех воротах таблички "сдаю жильё", да и на автостанции надо "отбиваться" от предложений.

Тем, кто ищет жилье в сети интернет
Люди, которые заранее хотят решить вопросы с поиском жилья, чтобы, приехав не тратить время и силы на поиски рекомендую посмотреть здесь, здесь, здесь, здесьздесь и  здесь. Отдавайте предпочтение тем объявлениям, в которых указана подробная информация об условиях проживания, расстояния до моря, наличии кухни, холодильника, нагревателей и т.д.; обращайте внимание на наличие фотографий, чем их больше, тем яснее будет, в каких условиях вы будете проживать. Эти минимальные условия помогут избежать того, что ваши ожидания не оправдаются.
Не могу не удержаться и не высказать свое, личное, мнение (вполне возможно, что и ошибочеое) по такому методу поиска жилья. Владельцы жилья, может даже и не желая вводить Вас в заблуждение, просто желая пораньше начать рекламную компанию, могут подготовить один комплект (к тому же это можно сделать и в Phhotoshop), фотографии которого и будут размещены в сети (и не меняться, или повторяться, со времен "Очакова и покоренья Крыма", без учета каких либо изменений в действительности). Приведение в надлежащий вид остальных номеров может быть перенесен на "ближайший потом".  На фотографиях Вы видите то и так что и как это хотят показать Вам хозяева, а не то что хотите увидеть Вы. К тому же, сами хозяева не могут гарантировать последствия проживания предыдущих гостей (если эти гости ,были новые, а не постоянные).
Выбрав несколько интересных вариантов, позвоните всем, чтобы еще раз убедиться в достоверности информации, т.к. некоторые могут написать, например, что до моря 5 минут, хотя на самом деле они имеют в виду очень быстрый шаг. Лучше заранее записать все интересующие вопросы, чтобы не упустить деталей. Определившись с местом и договорившись с хозяевами, запишите себе контактную информацию, чтобы случайно не потерять. Также запишите еще несколько вариантов с контактными данными, потому как встречаются не самые порядочные хозяева, которые могут сдать жилье кому-то другому для избежания простоя, но такое бывает крайне редко. И еще момент – позвоните хозяевам в день отъезда, чтобы окончательно убедиться, что выбранный вами вариант жилья еще ждет вас.
Отдых в Крыму 2014, цены, отзывы, частный сектор, лето
Как пользоваться вышеприведенным сайтом

На мой взгляд все вышеизложенное напоминает сбор грибов.
Человек нашедший очень хорошую грибницу вряд ли будет абсолютно всем подряд (особенно живущим к ней значительно ближе, чем он сам) абсолютно точно говорить где она расположена.
Фотографии грибов в справочниках далеко не всегда абсолютно точно соответствую грибам которые вам попадутся (вполне могут быть и значительно лучше, а могут быть ...). 
Есть грибники которые идут в лес собирать грибы (они знают конкретно куда, заранее знают когда, а также в значительной мере знают что их там ждет), а есть, которые идут искать (имеет ли смысл из года в год искать наверно решать каждому).
Настоящий грибник нашедший хорошую грибницу постарается чтобы и на следующий год именно здесь он смог собрать грибы.
Прежде чем отправиться в лес на заветную грибницу грибник убедится, что туда за грибами идти можно.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом