16.7.11

Аю-Даг

С 1974 года является государственным ботаническим заказником республиканского значения.
Гора Аю-Даг, или Медведь-гора, занимает площадь 527 га и поднимается уровнем моря на 577м. первые исследователи Крыма считали, что Аю-Даг и сходные с ним куполовидные горы Южного берега, состоящие из магматических пород, представляют собой древние вулканы. В конце прошлого века известный русский геолог А.Е.Лагорио высказал мысль, что Медведь-гора и подобные ей массивы магматических пород являются лакколитами, т.е. телами грибообразной формы, образовались в результате медленного проникновения магмы между горизонтальными слоями с приподнятием верхних пластов. Исследования последнего времени показали, что пространство, занятое магматическими породами куполовидных гор Южного берега, "заваевано" не путем спокойного внедрения магмы, а при очень активном механическом действии расплава, который оттеснил в стороны окружающие осадочные породы (песчанники и уплотненные глины. На скалистых склонах Аю-Дага можно видеть обнажения серовато-зеленого габбро-диобаза Это прочный и красивый камениъь, особенно эффектный после полировки. Из него сделаны трибуны на Красной площади в Москве, им облицованы канал имени Москвы, первые станции Московского метрополитена. Внедрение магмы, благодаря которому образовался массив Медведь-горы, произошло в среднеюрский период геологической истории. Абсолютный возраст габбро -диабазов составляет 161 млн.лет. Аю-Даг называют одним из естественных минералогических музеев Южнобережья. В недрах Аю-Дага открыто и изучено до 40 минералов из 200, встречающихся в Крыму. это кристаллы золотистого пирита, иголочки черного турмалина, выделения зеленых эпидона и пренита, черной роговой обманки, редких везувиана, ломонита и других. Не так давно в береговых обрывах массива обнаружен густо-фиолетовый аметист. Только "геологическая Мекка" ученых - Карадаг может соперничать с Медведь-горой по богатству минералов.
Очень интересна и уникальна растительность Аю-Дага. Здесь выявлено 580 видов растений, из которых 60 видов занесены в Красную книгу. вершина горы густо покрыта дубовым лесом: здесь сосредоточена самая крупная в Крыму популяция вековых деревьев дуба скального, которых насчитывается около 200 особей. Возраст деревьев составляет 500 - 800 лет, диаметр ствола таких старожил достигает 100 - 150 см. Под их пологом растут дикие виды орхидей, подснежники, гладиолусы. В нижней части горы, ближе к голове Медведя, находится крупная популяция земляничника мелкоплодного - 170 особей. В глубоких расщелинах среди скал встречаются единичные особи 700-летней фисташки туполистной. А на самом "носу" расположено единственное в Крыму местообитание капусты лесной крымской.
Аю-Даг является известным местом еще с древних времен. В начале нашей эры античный географ Страбон упоминает Аю-Даг под названием Криуметопон, что означает "Бараний лоб". Но многим путешественникам гора казалась похожей на огромного медведя, наклонившегося к морю и пьющего воду.
Аю-Даг является также интересным историко-археологическим памятником. Здесь сохранились остатки средневековых сооружений крупного укрепленного городища. Вся гора опаясана тремя защитными крепостными стенами. По мнению ученых, поселения здесь возникли не ранее VIII века и были покинуты в XV веке. На горе Аю-Даг найдены остатки средневекового поселения. На поляне Ай-Констант (святой Константин), находящейся на широкой, пологой седловине восточного склона Аю-Дага, до сих пор сохранились следы этих поселений. Севернее этой поляны проходила оборонительная стена (ее высота была 3метра, ширина 2,5 - 2,8м), сложенная из необработанного бутового камня на глине.
Южнее и ниже, на естественной террасе над берегом моря располагаются остатки жилых домов и вероятно храма. Вероятно поселение существовало до XV века.
Можно предположить две причины заставившие людей покинут Аю-Даг: исчезновение здесь, после землетрясения 1468 года, источника пресной воды и нашествие в 1475 году турок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом