28.2.10

Проезд с Московской (Харьковской) трассы через Симферополь в Николаевку

Курортный поселок городского типа Николаевка долгое время воспринимался Крымчанами только как черноморский пляж жителей Симферополя. Когда про этот секрет столицы автономной республики узнали и в других городах, сюда устремились автотуристы, и не только из Крыма.
Но хорошая дорога на Николаевку шла только из самого Симферополя. Въезды на нее, минуя улицы города, еще недавно не вызывал положительных эмоций, как у автомобиля, его водителя, так и их пассажиров. Но с 20 декабря 2010 года, с открытием движение по участку объездной дороги Мирное - Дубки целесообразность чтения данного текста обусловлено только возможностью пополнить продовольственные запасы.
Продолжая движение по трассе Москва - Симферополь, проезжаем под объездной дорогой. Движемся прямо в сторону города. Справа от нас республиканское ДАИ (Державная автоинспекция). Напротив него(через дорогу) магазин (мышиного цвета) бытовой техники и в нем же достаточно большой продовольственный магазин "Фуршет". Помимо большого выбора продовольственных товаров все магазины "Фуршет" удобны тем, что тележки с приобретенными в магазине продуктами можно подвезти прямо к своему автомобилю. Этот магазин следует взять на заметку для поездки обратно (далее, но уже по ходу движения, нам еще встретится магазин этой сети).За этим магазином, дальше по движению машины элитная гимназия с плавательными бассейнами - одна из немногих демократичных попыток  бывшего президентов Украины Ющенко привить в Крыму украинский язык.Имеет смысл проверить как обстоят дела с продовольственными запасами.Если надо пополнить, то напротив гимназии,чуть дальше ДАИ, свернуть направо и подъехать к "Привозу". Симферопольский "Привоз", в отличие от одесского, это не товары , а овощи и фрукты, причем самые дешевые в городе. То есть именно здесь массовый завоз овощей и фруктов крупными партиями преобразуется в мелкооптовую и розничную реализацию. Многие владельцы автотранспорта скупают здесь товар, чтобы реализовывать его по городу. Абсолютное большинство жителей Симферополя делают запасы на зиму именно здесь.
Возвращаемся на трасу.
Справа по ходу торговый центр "Московский" (продовольственные и хозяйственные торговые точки микрорайона Гагаринский). За торговым центром "кольцо". Обращаю ваше внимание, что двигаясь прямо с этого кольца мы едем вдоль первой в СНГ самой длинной в мире и единственной в Европе горной междугородной троллейбусной линии Симферополь-Алушта-Ялта. С правой стороны проезжаем жил массив Гагаринский. За ним Гагаринский парк (по нему можно проехать верхом на коне или ослике, покормить с рук белок, понаблюдать за дикими утками на пруду). Парк был заложен в начале 60-х годов. Насчитывает 50 гектаров, разбит в ландшафтном стиле. Подъезжая к зданиям в конце парка (троллейбусный парк) целесообразно держаться крайнего правого ряда.. Нам сворачивать направо на первом же перекрестке, сразу за троллейбусным парком.
Напротив троллейбусного парка, с левой стороны по движению, дворец профсоюзов. Каждую субботу и воскресенье с 8-00 до 14-00 у этого здания раскидывается книжный рынок. Большой выбор и самые низкие цены к Крыму. Почти исключительно русские издательства. Причем порой по ценам ниже, чем в России. Возможность заказать книгу. Здесь можно купить DUD диски с музыкой, фильмами, играми. В начале рынка, по ходу движения - букинисты и антикварщики (значки, знаки отличия, монеты, боны, марки, открытки, предметы старины глубокой, включая археологические).
Сразу за троллейбусным парком поворачиваем на право на ул. Толстого и проезжаем ее всю.
Двигаясь по ней за рекой Салгир, почти сразу, с лева по движению, проезжаем кассы предварительной продажи железнодорожных билетов.В доме № 4 (с лева по ходу) с 1855 по 1856 год жил великий писатель. На  Если на перекрестке, почти сразу за этим домом, посмотреть на лева чуть в глубь улицы можно увидеть за деревьями двухэтажное здание школы в которой преподавал Менделеев и учился Курчатов. С разу за перекрестком старайтесь держаться левой стороны дорого. Движение переходит в одностороннее и в конце улицы правый ряд уйдет на право,а левый на лево. Упираемся в Т-образный перекресток. Поварачиваем налево. Если оглянуться назад, то слева за забором можно увидеть здание (торцом выходящее на улицу) офицерского собрания Крымского конного ее величества государыни императрицы Александры Федоровны полка построенное в 1913 году, к 3000-летию Дома Романовых (здание к сожалению ни исторической, ни архитектурной ценности уже не представляет так как многократно перестраивалось, а в настоящее время вообще облицовано декоративными плитами под современное здание).В том же году в Симферополе было построено еще одно здание офицерского собрания - Литовского полка (оно сохранилось, в нем сейчас картинная галерея).  В советское время здесь стояла Горловская дивизия. При разграблении Советского Союза, она оказалась российским формированием, а поэтому вскоре была расформирована. Едим вдоль забора бывшего "Крымавтосервиса" вниз, перестраиваясь в крайний правый ряд. На ближайшем перекрестке нам на право. На этом перекрестке с права от нас крупный продовольственный магазин, с автостоянкой, "Фуршет". После поворота на право проезжаем с лева по движению школу № 35. Перестраиваемся в крайний правый ряд. На кольце сворачиваем направо на ул. Авиационную и движемся по ней до упора в Т-образный перекресток. Поворачиваем направо. Проехав один квартал по ул. Элеваторная, на первом повороте налево сворачиваем налево и движемся по переулку Элеваторный. Проезжаем с правой стороны исправительно-трудовую колонию, шиноремонтный завод и выезжаем на Y-образный перекресток. Продолжая движение уже по улице Героев Сталинграда переезжаем по мосту железнодорожную ветку Симферополь - Севастополь. С права рынок "Зенит", с лева пивзавод "Крым", а вы на трассе Симферополь - Николаевка.
Жители домов самой западной окраины города, с правой стороны по движению возле кольца на холме - с ул. Маршала Жукова шутят, что живут в квартирах с видом на море. Действительно, из окон верхних этажей на западном горизонте в хорошую погоду просматривается голубая морская полоса.
Сразу за автомобильным мостом, под которым мы проехали с правой стороны место массовых расстрелов жителей Симферополя в период оккупации 1941-44 годов.Такое же место есть и на Феодосийском шоссе.  
На полпути между Симферополем и Николаевкой на реке Западный Булганак находится живописное Кольчугинское водохранилище. У села Пожарское в долине этой реки расположен заказник Плачущая скала - сквозь трещины в ней сочится вода и собирается в небольшой красивый пруд, окруженный лесом и множеством уютных полян. На склонах близлежащих холмов растет множество лекарственных кустарников и трав. Рядом с селом расположен дельтадром "Пожарское". Более 200 лет тому назад была основана центральная усадьба этого хозяйства - село Кольчугино. Тогда оно называлось немецкая колония Кроненталь (долина Короны). Здесь есть что пофотографировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом